Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Личностно-нравственные и профессионально-значимые качества соц работника.




Личностные качества специалиста во многом определяют успешность и эффективность работы. Настоящий соц работник обязательно сочетает в себе профессиональные знания и навыки и личностные характеристики.

Основой личности соц раб должна быть нравственность как внутреннее, духовное качество человека, его потребность поступать в соответствии требованиями этики и морали, потребность творить добро, приносить людям благо.

Честность – умение специалиста говорить правду. Соц раб должен говорить правду о положении клиента, о возможности решить его проблемы, о тех затруднениях которые встречаются в работе, о совершённых ошибках. Честность должна проявляться не только в словах, но и на деле. Если соц раб продумав план действий, дал слово клиенту, то должен его держать.

Совесть проявляется как чувство моральной ответственности за своё поведение, потребность поступать в соответствии со своими личными представлениями о добре, благе и справедливости. Она выполняет функцию регулятора поведения, побуждая человека к творческим поискам решения.

Объективность: со раб человек, и полностью исключить человеческий фактор в его взаимоотношениях с клиентом невозможно, однако по оценке проблем и его качеств соц раб должен соблюдать объективность, отрешившись от собственных эмоций. В противном случае он может переоценить клиента или недооценить его.

Справедливость. Соц раб может иметь свои симпатии и антипатии. Но они не должны сказываться на качестве его работы с клиентом, какие бы чувства клиент не вызывал у соц раб, отношение к нему всегда должно быть ровным, доброжелательным и внимательны, а его проблемы должны оцениваться адекватно.

Тактичность – предполагает умение соц раб предвидеть все объективные последствия своих поступков или действий и их субъективное восприятие клиентом, коллегами и др людьми.

Внимательность и наблюдательность. Работая с клиентом, соц раб обязан обращать внимание на малейшие изменения в его настрое. Хороший специалист всегда может заметить неуверенность и колебания клиента, его растерянность, угнетённость, несогласие с принятием решения, уловить неискренность клиента и подтолкнуть к проверке полученной информации.

Терпимость – моральное качество, характеризующее уважительное отношение к интересам. Убеждениям, верованиям, привычкам др людей. Она основывается на навыке приниать клиента таким, какой он есть, признании его права быть самим собой, иметь собственные привычки, взгляды, убеждения.

Выдержка и самообладание. Даже если клиент раздражён и позволяет себе выплеснуть негативные эмоции на соу раб, то соц раб не имеет права ответить тем же. Он не должен терять самообладания, в противном случае он не услышит того, что говорит клиент, не сможет воспринять информацию и правильно оценить её.

Доброта. Она деятельна и воплощается в заботе о человеке, создании благоприятных условий для его жизнедеятельности, положительного эмоц настроя, в обучении клиента необходимым для него навыкам и действиям, в умении вовремя и в должной мере оказать необходимую помощь.

Любовь к людям. Без неё соц раб никогда не станет для клиента другом, наставником, близким человеком. Не все клиенты объективно способны вызывать к себе любовь, но соц раб должен уметь видеть в людях положительные качества, именно они могут стать основой любви.

Самокритичность. Умение анализировать свою деятельность, видеть свои ошибки и пути их исправления. Давать беспристрастную оценку своим действиям и поведению, не выгораживая себя и не ища самооправданий – одно из качеств, дающих возможность соц раб не только честно исполнять свой долг, но и совершенствоваться в свой профессиональной деятельности.

Адекватность самооценки. Завышенная самооценка приведёт к самоуверенности и высокомерию, что повлечёт с собой ошибки и негативно скажется на эффективности деятельности; неверие в свои силы и возможности отрицательно скажется не только на результатах деятельности, но и на состоянии клиента.

Терпение. Соц раб должен быть терпелив с каждым, должен быть готов выслушать бессвязный рассказ или несколько раз повторить одно и то же, должен иметь терпение выслушать. Для него главное – дать клиенту высказаться по проблеме.

Коммуникабельность. С общения начинается его знакомство с клиентом, общением работа с ним заканчивается. От коммуникативной способности соц раб во многом зависит в целом успех его деятельности, потому что именно в общении он узнаёт о проблемах клиента, его надеждах и ожиданиях, в общении вырабатывается план совместных действий по решению проблемы и обсуждается ход его выполнения и результаты.

Оптимизм. Соц раб несёт людям помощь, хотя бы частичное облегчение их страданий и добро и это обстоятельство служит источником его оптимизма. Соц раб должен нести людям радость, надежду и веру в лучшее. А это не возможно осуществить, не имея веры и надежды.

Сила воли. Необходима в преодолении себя, своей слабости, преодолении пассивности клиента. Именно сила воли соц раб может заставить клиента вновь поверить в себя, преодолеть слабость и неверие в собственные силы.

Эмпатия (сопереживание) – постижение эмоционального состояния, умение поставить себя на место клиента. Обращаясь за помощью, клиент в первую очередь ищет сочувствия, сострадания, сопереживания. Подлинное сочувствие и сострадание всегда будут оценены клиентом.

Стремление к самосовершенствованию. Стремление специалиста к постоянному профессиональному росту, приобретению практического опыта, навыков, умений, а также духовное и нравственное совершенствование, повышение своих моральных качеств, преодолении недостатков. Стремление соц раб к самосовершенствованию становится положительным примером для клиента.

Творческое мышление. При отсутствии творческого мышления специалист будет действовать по раз и навсегда принятой им схеме, что существенно снизит эффективность его работы и может отрицательно сказаться на клиенте. Отсутствие творческого мышления у специалиста будет расценено клиентом как невнимательность, недостаток опыта и желания помочь.

Т.о., качества личности соц раб во многом определяют успешность его взаимодействия с клиентом и являются необходимым условием его профессиональной пригодности.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 105; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты