Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Методы исследования, используемые в экспериментальной деятельности.




Эксперимент – научно-поставленный опыт наблюдения исследуемого явления в точно учитываемых условиях, позволяющих следить за ходом явления и многократно воспроизводить его при повторении этих условий.

Эксперимент предполагает вмешательство в естественные условия существования предметов и явлений или воспроизведение определённых предметов или явлений в специально созданных условиях. Любой эксперимент может осуществляться как непосредственно с объектом, так и с заместителем объекта, т.е. моделью.

Метод – путь исследования или познания, совокупность правил, приёмов и операций практического или теоретического освоения действительности.

Чаще всего в экспериментальной деятельности бывают востребованы: наблюдение, метод экспертных оценок, измерение методы моделирования, социологические методы: беседа, интервью, анкетирование, социометрический метод и д.р.

Наблюдение – преднамеренное и целенаправленное восприятие объекта, в процессе которого исследователь получает конкретный фактический материал. Виды наблюдения: по направленности – самонаблюдение и объективное (выборочное, сплошное, включённое, исследователь член той группы в которой ведётся набл. и не включенное – «со стороны», скрытое (инкогнито) и открытое. Этапы наблюдения: определение задач и цели, выбор объекта, предмета и ситуации (что наблюдать), выбор способа наблюдения, наиболее обеспечивающего сбор необходимой информации, выбор способов регистрации наблюдаемого, обработка и интерпретация полученной информации.

Экспертная оценка - оценка высококвалифицированными специалистами. Экспертную оценку проводят специальные центры экспертизы, научные информационно-аналитические центры, лаборатории экспертов, экспертные группы и отдельные эксперты. Методика экспертной работы: определение круга экспертов, выявление проблемы, назначение плана и время действий, разработка критериев для экспертной оценки, обозначение форм и способов, в которых будут выражены результаты экспертизы (аналитическая записка, «круглый стол», конференция, выступление экспертов, публикации).

Измерение – метод исследования при котором устанавливают отношение одной величины к другой, служащей эталоном, стандартом. Различают прямые и косвенные процедуры измерения. Косвенные измерения осуществляются тогда, когда известна общая зависимость между величинами и это позволяет вывести на искомый результат.

Социологические методы.

Анкетирование – способ сбора эмпирического материала с помощью специально составленных анкет. Анкета – объединённая единым исследовательским замыслом система вопросов, направленных на выявление качественных и количественных характеристик изучаемых явлений.

Интервью – специальный метод анализа ситуаций и заказа клиента с целью создания для него альтернативных вариантов действий, переживаний, чувств, мыслей. Виды интервью: стандартизированное, т.е. формулировка вопросов и их последовательность определены заранее, одинаковы для всех; не стандартизированное – полная гибкость вопросов, варьирование в широких пределах.

Беседа – специфический метод исследования человеческого поведения, метод получения информации на основе словесной коммуникации. Основное в беседе – тщательно продуманная система вопросов. Виды беседы: документальная, беседа мнений, стандартизированная, не стандартизированная, групповая, индивидуальная, телефонная.

Социометрический метод – метод измерения социальных отношений. Виды социометрии: аутосоциометрия (проводится в группе, включает в себя вопросы о том сколько человек и кто выбрал тебя или не выбрал); референтометрия (измерение ценностной значимости другого лица). С помощью социометрии можно изучить типологию социального поведения людей в условиях групповой деятельности.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 355; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты