Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Медико-социальная работа с наркобольными




В настоящее время в нашей стране резко обострились пробле­мы, связанные со злоупотреблением алкоголем, наркотиками и другими психоактивными веществами.

Алкоголизм, наркомания и токсикомания — наиболее значи­мые социальные болезни.

В качестве социальных адаптогенов ПАВ включаются в меха­низмы индивидуального и группового поведения, массовой куль­туры, занимая важное место в бытовых обычаях, традициях, фор­мах коммуникации и досуга. Негативное психобиологическое влия­ние алкоголя и наркотиков на индивидов и социум в целом обу­словливают их социальную роль.

Наркологические болезни развиваются у индивидуума, кото­рый является членом макро- и одновременно микросоциума.

Таким образом, очерчивается широкий круг социальных про­блем, с одной стороны, непосредственно или опосредствованно обусловливающих массовое и индивидуальное злоупотребление алкоголем или наркотиками и развитие наркотических заболева­ний, а с другой стороны, обусловленных неадекватным в соци­альном плане отношением к употреблению ПАВ или различными негативными проявлениями и последствиями наркологической патологии. Все эти проблемы требуют внимания со стороны обще­ства и целенаправленной работы по их разрешению.

Необходимо учитывать специфику медико-социального ста­туса различных групп пациентов наркологического профиля при составлении программ медико-социальной работы.

1.Группа повышенного риска развития наркологических заболева­ний характеризуется наличием клинической и субклинической патологии, формирующей предрасположенность к употреблению ПАВ и развитию наркологических заболеваний, а также наследст­венной отягощенностью. Выраженность собственно наркологиче­ских проблем зависит от совокупности внутренних и внешних факторов, способствующих вовлечению клиента в алкогольную и наркотическую зависимость. Правовые проблемы могут возникнуть в связи с запретом употребления оп­ределенных ПАВ в обществе, проявлениями неадекватного пове­дения членов семьи, наличием статуса беженца или инвалида, а также совершением правонарушений в связи с конфликтами, уча­стием в криминальных группах.

Перечисленные особенности этой группы должны учитывать­ся в ходе медико-социальной работы с ее участниками. Необходи­мо проводить профилактику неблагоприятного развития и деком­пенсации соматического и психического статуса, выявлять при­надлежность к конкретной группе риска, регулярно контактиро­вать с клиентами, проводить целенаправленную работу с целью заставить клиента отказаться от употребления ПАВ.

Требуется комплексная психокоррекционная работа, включающая групповой и индивидуальный тренинг социальных и коммуникативных навыков и приемов саморегуляции, вовлечение в благополучную социальную микросреду.

Собственно наркологические проблемы возникают при наличии «семейного пьянства», в том числе в рам­ках феномена созависимости.

Особенность социальной работы с данной группой — целена­правленная профилактика как неадекватного поведения больного члена семьи, так и развития декомпенсации психического и со­матического статуса у членов его семьи и его ближайшего окру­жения, информирование соответствующих служб о наличии со­циальных проблем, организация наркологической и другой по­мощи с целью оптимизации личностного и социального статуса.

Мероприятия, направленные на социальное оздоровле­ние:коммуникативный тренинг, социально-психоло­гический тренинг, техника самоконтроля, семейная психотера­пия, оценка социального статуса семьи в целом и отдельных ее членов, выявление потенциальных проблем, приобщение к соци­ально благополучному кругу общения и др.

2. Для группы длительно и часто болеющих пациентов наркологи­ческого профиляхарактерны медицинские проблемы, обусловлен­ные тяжестью основного заболевания, его осложнениями и по­следствиями; возможна одновременно зависимость от нескольких ПАВ. Нередко характерны патологическая адаптация к болезни, отсутствие выраженных терапевтических установок, возможны нарастающая вторичная социальная дезадаптация и созависимость в ближайшем социальном микроокружении, а также возникнове­ние правовых проблем в силу наркологической патологии и при­влечения к лечению.

Особенности медико-социальной работы с данной группой клиентов — содействие в обеспечении специфического долгосрочного лечения в оптимальных условиях, решении проблем опреде­ления трудоспособности и инвалидности, семейное консультиро­вание и семейная психотерапия, выявление потенциальных про­блем и их предупреждение, содействие включению в работу тера­певтических сообществ.

3. Группа больных наркологического профиля, имеющих выраженные социальные проблемы:специалисты учитывают тяжесть наркологических расстройств, часто сопровождающихся сопутст­вующими личностными и психическими отклонениями, антисо­циальными установками; анализируют социальную дезадаптацию в одной или нескольких фазах социального функционирования, криминальный анамнез, прохождение принудительного лечения в прошлом и актуальные правовые проблемы.

Особенности медико-социальной работы с этой группой кли­ентов — выявление окружающего больного неблагополучного кон­тингента и его оздоровление, личностно-ориентированная пси­хотерапия, психическая саморегуляция, содействие в проведении наркологического лечения и реабилитации в условиях, оптими­зирующих социальный статус (терапевтические сообщества, груп­пы взаимопомощи), комплексная оценка социального статуса и предупреждение потенциальных проблем, содействие в решении материальных проблем больного за счет реализации его собст­венного потенциала (в частности, профессиональное обучение и трудоустройство). Правовая помощь наряду с юридическим кон­сультированием направлена на предупреждение общественно-опас­ных действий, взаимодействие с правоохранительными органа­ми и др.

4. Специфической группой являются инвалиды,причем инва­лидность в данном случае устанавливается не по основному забо­леванию наркологического профиля, а по его осложнениям и со­путствующим заболеваниям.

Для данной груп­пы больных характерно наличие тяжелой и разнообразной пато­логии, сопровождающейся утратой трудоспособности в той или иной степени, в связи с чем они постоянно нуждаются в лечении и медицинском наблюдении. Деградация личности, снижение ин­теллектуального уровня, патологическая адаптация к болезни, сильная психическая зависимость от ПАВ обусловливают возник­новение психологических проблем.

Перечисленные проблемы определяют направленность ме­дико-социальной работы с данной группой больных: содейст­вие в получении помощи в связи с заболеванием наркологиче­ского профиля и заболеванием, которое является причиной ин­валидности; профилактика срывов и рецидивов болезни; со­действие в прохождении медико-социальной экспертизы; се­мейное консультирование и семейная терапия; обеспечение бла­гополучного социального микроокружения; решение проблем трудоустройства (восстановление профессиональной квалифи­кации, содействие переквалификации, изменение режима и характера труда); содействие в получении пенсий, социальных пособий и выплат; содействие в решении жилищных проблем, включая помещение таких больных в специальные общежития или интернаты. Правовая помощь таким клиентам — это уча­стие в определении дееспособности, в возможной опеке и по­печительстве; содействие в осуществлении родительских функ­ций.

Технологии медико-социальной работы с наркологическими больными предусматривают профилактические, лечебные и спе­циализированные программы.

Профилактические программынаправлены на предупреждение потребления алкоголя и (или) наркотиков, злоупотребления ими, а также предупреждение любых форм отклоняющегося поведения.

Лечебные программыпредусматривают раннее выявление и направление на лечение больных с той или иной наркологиче­ской проблематикой. Центральное место занимают собственно те­рапевтические программы, цель которых — оказание больным лечебной помощи, удержание их в режиме трезвости или отказа от приема наркотиков (т.е. в ремиссии), проведение мер вторич­ной и третичной профилактики (восстановление физического, лич­ностного и социального статуса больных).

Специализированные программы,неразрывно связанные с те­рапевтическими, предусматривают реабилитацию, реадаптацию, ресоциализацию наркологических больных. В рамках этих программ преодолеваются разрывы и противоречия между личностью и об­ществом. Бывший больной вновь интегрируется в макро- и мик­росоциум с максимальным учетом его индивидуальных особен­ностей, склонностей, возможностей, а также с учетом реалий его семейного и трудового модуса, данной общины, социально-эко­номической ситуации в ней.

Сеть учреждений социального обслуживания, занимающихся профилактикой и решением наркологических проблем, в России лишь начала формироваться. Создается нормативно-правовая база деятельности социальных работников в наркологии.

Полный курс реабилитационной программы состоит из 4-ех этапов: нейтрализация яда в организме, устранение последствий отравления, меры по преодолению привычки, ресоциализация (повторное усвоение социальных норм).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 96; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты