Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Медико-социальная работа в онкологии




В последние годы идет активный поиск новых форм и методов медико-социальной помощи в преодолении такой социально значимой патологии, как онкология. В настоящее время в России заболеваемость злокачественными опухолями имеет тенденцию к росту.

Достигнуты определенные успехи в лечении злокачественных новообразований, и, таким образом, в целом прогноз заболева­ний у больных данного профиля улучшается. Вместе с тем увели­чивающая продолжительность жизни значительного числа паци­ентов не может оставаться единственным критерием уровня он­кологической помощи. В организации медико-социальной работы важнейшим является показатель излеченности от злокачествен­ных новообразований, который означает не только клиническое выздоровление больных, но и возвращение их к прежнему соци­альному статусу.

Онкологический больной находится в состоянии постоянного стресса. Длительное тяжелое заболевание, госпитализация, отрыв от привычного окружения, потеря социального статуса, опера­тивное вмешательство, инвалидность, угроза летального исхода и другие факторы разрушают привычные стереотипы поведения боль­ного, изменяют систему ценностей, перестраивают его личность и заставляют его адаптироваться к новым условиям жизни.

Своеобразие клинического течения онкологических заболева­ний, особенности их лечения, анатомо-функциональные наруше­ния, неизбежно возникающие после лечения и требующие кор­рекции, тяжелый психологический стресс — все это заставляет рассматривать проблему реабилитации онкологических больных как важнейшую.

Руководствуясь общими принципами, медико-социальная ра­бота в онкологии, однако, имеет свои особенности. Поскольку диагностика онкологических заболеваний на ранних стадиях дает больным большой шанс на полное выздоровление, медико-соци­альная работа с группами риска онкологических заболеваний при­обретает особое значение. Профилактическая работа проводится с лицами, страдающими предопухолевыми заболеваниями; лицами родственники которых имеют онкологические заболевания; рабо­тающими на вредных производствах; проживающими на загряз­ненных радионуклидами территориях. Специалист по социальной работе может участвовать в разработке и реализации целевых про­филактических программ, проведении социально-гигиенического мониторинга, определении факторов риска, информировать на­селение о состоянии среды обитания и др.

Важнейшее место в медико-социальной работе с онкологиче­скими больными занимает работа с членами семьи пациента и его ближайшим окружением. Первоочередные меры в этой группе — решение психологических проблем. Психологическая дезадапта­ция пациентов и членов их семей затрудняет лечение и неблаго­приятно влияет на качество жизни. Психологические проблемы таких семей усугубляются материальными трудностями, связан­ными с расходами на лечение и уход за больными, снижением трудовой занятости родственников больных. Зачастую семья боль­ного не в состоянии справиться с обрушившимися на нее пробле­мами и сама становится объектом социальной работы.

Специфика медико-социальной работы с онкологическими больными, которых можно разделить на две группы: 1) длитель­но и часто болеющие и 2) больные с выраженными социальными проблемами, — довольно однородна, так как все длительно и часто болеющие онкологические больные имеют выраженные со­циальные проблемы.

Социальная работа с данными группами больных подразуме­вает организацию специализированной медицинской помощи и ухода за больными, находящимися на разных стадиях онкологического заболевания, оказание им социальной поддержки и психологиче­ской помощи. Слабая социальная и психологическая защищенность больных с онкологической патологией неблагоприятно влияет на прогноз заболевания и ухудшает качество жизни излеченных больных. У таких пациентов резко выражены чувства страха, обречен­ности, изолированности от общества. Вследствие этого медико-со­циальная работа с онкологическими больными предполагает взаи­модействие и координацию усилий специалистов смежных про­фессий — врачей, психологов, социальных работников.

При наличии ме­дико-социальных проблем, характерных для групп инвалидов, имеющих другие виды патологии, необходимы постоянное лечение, медицинское наблюдение, паллиативная (симптоматическая) по­мощь. Психологические проблемы вызваны деградацией личности, патологической адаптацией к болезни — в этом случае специфиче­скими являются вопросы биомедицинской этики, т.е. вниматель­ное и бережное отношение родственников и специалистов к уми­рающим больным.

Разрабатывая теоретические и организационные основы мецико-социальной работы в области онкологии, Е.И. Моисеенко предлагает систему мероприятий постоянного психологического сопровождения на всех этапах работы с больными и членами их семей — от начала лечения больного до выздоровления. Рекомендуется создавать различные группы психологической поддержки, в которых предусмотрены обучение саморегуляции и са­моподдержке, организация психологических тренингов для пере­живших утрату родственников умершего больного, организация встреч семей, в которых имеются больные со злокачественными новообразованиями, а также лиц, излеченных от онкологических заболеваний, и волонтерами.

К мероприятиям паллиативной помощи относится и органи­зация хосписов. Надо отметить, что хоспис не следует восприни­мать как учреждение, предназначенное для безнадежных боль­ных, в котором они умирают, — хосписы помогают умирающему человеку прожить оставшуюся жизнь, не испытывая чувства страха, по возможности полноценно, получая медицинскую, социаль­ную и психологическую помощь. В рамках медицинской помощи проводятся симптоматическое лечение и обезболивание; социаль­ные работники организуют материальную поддержку, содейству­ют в обеспечении гарантированных прав клиентов и их семей и др.; психологи и социальные работники помогают избавиться от чувства страха, депрессии, проводят психологические тренин­ги для родственников.

В НИИ детской онкологии и гематологии Онкологического научного центра им. Н.Н. Блохина функционирует кабинет со­циальной и психологической реабилитации, оказывающий медико-социальную помощь семьям, имеющим больных с онкологической патологией, на всех этапах лечения и дис­пансерного наблюдения. Его задачи — учет больных со зло­качественными новообразованиями и их семей; патронаж се­мей, имеющих больного с онкологическим заболеванием в заключительной стадии; анализ и поиск путей решения со­циальных и психологических проблем семей больных; инфор­мирование больных злокачественными новообразованиями и (или) родителей больного ребенка о социальных льготах; контроль за соблюдением гарантированных прав больных со злокачественными новообразованиями и их семей; обучение волонтеров и координация их работы; организация групп психологической поддержки для данного контингента боль­ных и семей, переживших утрату родственников. Подобная организационная форма медико-социальной работы может быть рекомендована каждому учреждению онкологического профиля.

 

Медико-социальная работа в планировании семьи

Подавляющее большинство семей в России, как и во всех развитых странах, регулирует число детей и сроки их появления на свет. Однако в большинстве развитых стран произошла так называемая контрацептивная революция, благодаря которой глав­ным методом планирования семьи стало предупреждение бере­менности с помощью различных противозачаточных средств. В Рос­сии же до сих пор одним из главных методов планирования семьи остается прерывание беременности с помощью искусственного аборта.

Необходимо отметить, что около 300 тыс. абортов приходится на молодых женщин в возрасте до 19 лет. Уровень использования совре­менных методов контрацепции женщинами детородного возраста весьма низок, крайне недостаточна информированность об этих ме­тодах не только населения, но и специалистов.

Одна из наиболее опасных тенденций в настоящее время — рост заболеваний, передаваемых половым путем (ЗППП), среди молодежи в возрасте от 15 до 19 лет, неуклонное распространение получает добрачная половая жизнь.

Высокое число абортов и ЗППП способствуют тому, что каж­дая 10-я супружеская пара в нашей стране бесплодна, и обуслов­ливают социальную значимость проблемы планирования семьи. Для решения этой проблемы создана федеральная целевая про­грамма «Планирование семьи», которая предусматривает создание одноименной службы в Российской Федерации.

В 1998 г. в Российской Федерации действовало более 200 цент­ров планирования семьи и репродукции. В лечебно-профилактиче­ских учреждениях были созданы кабинеты планирования семьи.

Центры планирования семьи и репродукции организуются пре­имущественно на базе областных (краевых, республиканских) больниц. В ряде случаев они являются самостоятельными учрежде­ниями, а иногда — структурными подразделениями больниц, пе­ринатальных центров, родильных домов, диагностических центров.

В ряде регионов наряду с центрами, выполняющими функ­ции областного учреждения, создаются центры планирования се­мьи и репродукции, обслуживающие жителей городов.

Численность персонала этих центров составляет в среднем 20— 30 человек.

Подавляющее большинство врачей, работающих в центрах планирования семьи и репродукции, — это акушеры-ги­некологи, прошедшие специальную подготовку по вопросам кон­трацепции, бесплодия, невынашивания беременности, оказания специальной помощи детям и подросткам. В центрах работают уро­логи, сексопатологи, генетики, а также психотерапевты, эндокри­нологи, невропатологи.

В соответствии с названным указанием Минздрава России в рекомендуемой штатно-организационной

структуре центров планирования семьи и репродукции предусмат­ривается деятельность социальных работников, руководителям ор­ганов и учреждений здравоохранения предоставляется право вно­сить изменения в структуру центров в зависимости от местных ус­ловий и потребности населения в том или ином виде помощи.

В ходе реализации проектов по проблемам молодежи Всерос­сийская ассоциация «Планирование семьи» пришла к выводу о необходимости развития в стране специальных служб для работы с подростками — медико-педагогических центров. Такие центры создаются в регионах по распоряжению местных органов испол­нительной власти, правовой статус определяется с учетом регио­нальных особенностей.

Основные направления деятельности таких центров:

• целенаправленная информационная работа с различными ка­тегориями населения и специалистами для изменения отно­шения к планированию семьи, сексуальному воспитанию и поведению подростков на уровне общества и семьи;

• оказание медико-социальной и психологической помощи по сле­дующим направлениям: планирование семьи; индивидуальный подбор контрацепции с последующим наблюдением; лечение и профилактика ЗППП и ВИЧ-инфекции, включая экспресс-ди­агностику; решение проблем психосексуальных взаимоотноше­ний; правовая помощь;

• подготовка и повышение квалификации кадров, работающих в области планирования семьи и полового образования;

• обеспечение подростков и молодежи доступными средствами контрацепции и популярной литературой по планированию семьи;

• работа с подростками и молодежью в организованных кол­лективах в форме бесед, показа и обсуждения специальных видеофильмов, распространения информационных материа­лов о работе центра;

• индивидуальная работа с «трудными» подростками, неблаго­приятными семьями и инвалидами с целью оказания помо­щи в вопросах планирования семьи и социально-психологи­ческой адаптации в семье и обществе;

• амбулаторное прерывание беременности с последующим под­бором контрацепции;

• привлечение средств массовой информации для распростране­ния и пропаганды идей планирования семьи в регионе.

В состав центра входят отделения детской и подростковой ги­некологии и венерологии, детской психиатрии, социальной реабилитации; городская медико-педагогическая школа по по­ловому воспитанию; отделение платных услуг для населения старше 18 лет и др.

Наиболее развитой и многофункциональной социальной служ­бой в Российской Федерации является служба, действующая в системе Министерства труда и социального развития.

Базовыми комплексными учреждениями социального обслуживания, пре­доставляющими широкий спектр социальных услуг взрослым и детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, являются территориальные центры социальной помощи семье и детям.

Одно из направлений деятельности этих территориальных центров — В Центре социальной помощи семье и детям г. Бор Нижегород­ской области в рамках программ, реализуемых центром, дейст­вует школа полового воспитания подростков и психолого-педа­гогической подготовки к семейной жизни. Кроме лекций про­водятся психологические и психотерапевтические тренинги «Вве­дение в сексологию», «Функции семьи», «Психология обще­ния», «Профилактика агрессивного поведения». Сотрудники цен­тра (психолог, психотерапевт, сексолог) совместно с медицин­скими работниками проводят занятия со школьными педагога­ми, педагогами дошкольных учреждений, родителями. Во время лекций и бесед рассматриваются функции семьи, вопросы физиологии и гигиены, нежелательности ранних интимных отношений, профилактики абортов, использова­ния контрацепции, предупреждения сексуального насилия.

 

Исходя из необходимости формирования у подростков пози­тивного отношения к здоровому образу жизни, ответственности за планирование своей семьи Российская ассоциация «Планирование семьи» разработала образовательную программу «Основы планиро­вания семьи и здорового образа жизни». Авторы полагают, что про­грамма может быть использована педагогами, психологами, меди­цинскими и социальными работниками, работающими с подрост­ками в возрасте 14—-18 лет как в школе, так и в других учрежде­ниях — центрах планирования семьи, молодежных центрах и др. Не­обходимы тщательный отбор и всесторонняя подготовка специали­стов для работы с подростками. В этой связи программа может ис­пользоваться в ходе профессиональной подготовки или повышения квалификации специалистов в этой области.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 68; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты