Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Политика занятости, ее социальные ориентации и основные задачи. Формы реализации государственной политики занятости.




Политика занятости является важнейшей составляющей социальной политикой государства, направленной на проведение мер, способствующих созданию условий для более полного использования потенциала трудовой и деловой активности трудоспособных граждан, препятствующих обеднению населения и массовой безработице.

Существует 2 основных типа регулирования занятости населения:

- Активный тип – стимулирование создания новых рабочих мест и предложение труда, меры по повышению и сохранению уровня занятости на предприятии, мероприятия по профилактике увольнений, активный поиск и подбор рабочих мест.

- Пассивный тип – это выплаты всевозможных пособий, предоставление услуг по подбору рабочих мест через государственные службы занятости.

 

Основные задачи в области занятости населения:

1. Безусловная приоритетность инвестиций в человека: в образование, в здравоохранение, в социальную сферу.

2. Создание для трудоспособного населения экономических условий, позволяющих гражданам за счет собственных доходов обеспечить более высокий уровень социального потребления.

3. Сокращение уровня бедности населения и связанного с этим роста платежеспособности населения со стороны большинства категорий граждан.

Выполнение данных задач подкрепляется созданием условий для обеспечения в России наиболее полной и эффективной занятости населения. Создание законодательной системы регулирования в сфере занятости является одной из социальных задач, проводимых в России реформ.

Цель реализации государственной политики занятости: сохранить баланс на рынке труда и обеспечить полную занятость.

 

Основные формы реализации государственной политики занятости:

1. Осуществление мер по предупреждению высвобождения работников, смягчение последствий массовых высвобождений на основе проведения предупредительных консультаций по вопросам трудоустройства

2. Дальнейшее развитие системы профессионального обучения и профессиональной ориентации безработных граждан и незанятого населения в целях обеспечения конкурентоспособности и роста профессиональной мобильности рабочей силы на рынке труда.

3.Создание единой информационной системы о спросе на рабочую силу и ее предложении, расширение доступа населения к информации о вакансиях.

4. Проведение мероприятий по внедрению эффективных механизмов профилирования безработных и повышение адресности пособия по безработице.

5. Поощрение работодателей, сохраняющих действующие и создающих новые рабочие места для граждан, особо нуждающихся в социальной защите и испытывающих трудности в поиске работы.

6. Координация и согласование подготовки специалистов в различных образовательных структурах с потребностью рынка труда.

7. Координация деятельности гос. органов, профсоюзов, иных представительских организаций работников и работодателей в разработке и реализации мер по обеспечению занятости населения и соответствующего контроля (службы по труду, профсоюзы, местные органы самоуправления).

8. Международное сотрудничество в решении проблем занятости населения: принятие всеобщего законодательства, обмен специалистами, развитие негосударственных служб занятости.

9. Переход от пассивного к активному типу регулирования занятости населения.

В области государственной политики на современном этапе осуществляется переход от пассивного трудового законодательства к трудовому законодательству поощряющему отраслевую и территориальную мобильность рабочей силы, повышение ее качества и создание новых рабочих мест.

Центр тяжести переносится на договорное регулирование трудовых отношений. Это позволяет более четко урегулировать процедуру определения условий труда, права и обязанности работников и работодателей.

В 2001 г. была проведена реформа службы занятости и изменился порядок финансирования мероприятий по осуществлению политики в сфере занятости, изменились технологии работы в плане предоставления и организации услуг населению по содействию в трудоустройстве со стороны государства и органов власти.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 621; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты