Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопрос № 57 Молодежные и детские общественные организации, их роль в решении социальных проблем общества.




 

Молодежные проблемы и проблемы общества должны решаться совместно с развитием системы поддержки молодежи в сферах образования, культуры, здравоохранения Немаловажную роль в решении данных проблем играют молодежные и детские общественные организации.

В 1995 г. принят ФЗ «О государственной поддержке молодежных и детских общественных объединений», который открыл реальные возможности для расширения базы деятельности детских и молодежных объединений, удовлетворяющих разнообразные потребности и интересы подростков, развития истинной самодеятельности детей и их свободного выбора, широкой демократизации общественной жизни на законодательной основе и создания в новых условиях нового общественного института в детской и молодежной среде.

В России действует более четырехсот молодежных и детских общественных организаций общероссийского, международного, регионального и местного уровней. По данным социологических исследований более 50% молодежи поддерживает их существование. Реально же только 4% молодежи является членами этих организаций. Молодежное и детское общественное движение в последние десятилетия существенно изменилось:

1) произошла его демонополизация;

2) деятельность этих организаций вариативна как по направлениям, так и по содержанию;

3) их деятельность разнообразна по формам и механизмам реализации программ;

4) они неравномерно распределены по стране (более широк спектр этих организаций в крупных городах – Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске, Екатеринбурге);

5) наблюдается тенденция объединения общественных организаций в рамках региональных, межрегиональных ассоциаций, «круглых столов».

В 1992 году создана ассоциация общественных объединений – Национальный Совет молодежных и детских общественных объединений в России, в его состав вошли 43 общероссийских межрегиональных и 29 координационных советов. На 2001 год в России зарегистрировано 52 общественных организации, 20 детских и молодежных, 24 межрегиональных, 25 общероссийских, 3 международных организации. Сегодня практически каждая партия имеет свою молодежную организацию. Конечно, сила молодежного крыла прямо зависит от силы их «взрослых» партнеров. Поэтому наиболее крупными являются Российский коммунистический союз молодежи и Молодежное единство («Молодая гвардия»). Однако все же основу молодежного и детского движения составляют неполитические организации, реализующие свои программ в различных областях жизни подрастающего поколения. Среди этих проектов социальные, образовательные, развивающие, досуговые, творческие, спортивные и др. программы. К наиболее сильным и влиятельным среди неполитических организаций относятся Российский Союз Молодежи, Союз МЖК России, Российская ассоциация профсоюзных организаций студентов. Все эти организации выступают партнерами в реализации ФЦП «Молодежь России».

Совместно и при участии этих организаций проведены следующие мероприятия: «Всероссийский молодежный форум», «Шаг в 21 век», «Всероссийский фестиваль молодежных инициатив», «Всероссийский форум – СМИ – новое поколение», Всероссийский фестиваль «Студенческая весна», Съезд православной молодежи, Всероссийский конкурс «Лидер 21 века» и.т.д.

Необходимо отметить, что за последние 7-8 лет детское и молодежное движение в России сделало огромный шаг вперед и прошло путь, на который у западных организаций ушли десятилетия. С точки зрения структурированности и содержания деятельности наши молодежные и детские общественные объединения не уступают европейским, которые складывались и набирались опыта в течение гораздо большего периода.

В связи с проблемами, возникающими у молодежи, в работе детских и молодежных организаций на одно из первых мест выдвигается решение несколько задач:

1) формирование социальных знаний и умений: для того, чтобы молодые люди лучше адаптировались к системе социальных отношений, были готовы к реализации социальных функций и в целом.

2) Создание условий для выбора сферы социальной деятельности и подготовки к этой деятельности.

3) Педагогическая коррекция социального поведения и социальных связей: это важная социально-педагогическая функция предполагает использование педагогических средств для подготовки детей к общению, к разрешению конфликтных ситуаций, к участию в различных сферах социальной деятельности.

4) Профилактика асоциального поведения

5) Организация взаимодействия социальных институтов в оказании адресной помощи объектам социальной защиты.

Детские и молодежные общественные организации осуществляют свою деятельность в соответствии с принципами: добровольности, законности, гуманизации, демократизации, открытости, творческого и индивидуального подходов.

 

Наиболее крупными детскими и молодежными организациями являются:

- ООО Российский Союз молодежи (1990)

Цель: создание условий для всестороннего развития молодого человека в различныз сферах общественной жизни, защиты интересов и прав членов РСМ. Программы:

Арт-профи форум: по работе с учащимися учреждений начального – профессионального образования;

Молодой рабочий: по работе с молодежью промышленных предприятий;

Добровольческий корпус здоровья: программа профилактики наркомании в молодежной среде;

Наука о молодежи - новое поколение: программа поддержки молодых исследователей.

Данная организация действует в 70 субъектах РФ и является одной из крупнейших организаций в России.

 

- ООО Детские и молодежные социальные инициативы (ДИМСИ) (1995)

Цель: выявление и поддержка социальных инициатив детских и молодежных общественных объединений; создание условий для реализации социально-значимых проектов и программ в интересах детско-молодежной социально-деморфической группы населения.

Программы:

Школа гражданского общества: привлечение детей и молодежи к социально-значимой волонтерской деятельности;

Большие братья-большие сестры: направлена на гармонизацию поля ребенка из неблагополучной среды;

Возвращение к истокам – приобщение детей и молодежи к ценностям мировой и отечественной культуры;

Юность без решеток: поддержка социальных инициатив, направленных на профилактику правонарушений и улучшение морально-психологического состояния молодых людей, находящихся в исправительных учреждениях.

- ООО Национальная молодежная лига (1995)

Цель: экономическое, духовное, нравственное Возрождение России, развитие молодежноо движения, защита прав и интересов молодежи, формирование у нее потребностей в нравственном. Духовном и физическом совершенствовании. Программы:

Международный фестиваль каскадеров, на которм представлены новые и традиционные виды экстремального спорта, исторического единоборства, парашютный спорт и.т.п.

Всероссийские дельфийские игры как высший форум искусства и воспитания молодежи в духе патриотизма.

- Международный Союз детских общественных объединений «Союз пионерских организаций – Федерации детских организаций» (СПО-ФДО) (1990)

Цель – оказание помощи ребенку в познании и улучшении окружающего мира, развитие его способностей, укрепление национальных и международных связей. Программы:

Детсво без границ: организация и проведение международных творческих конкурсов;

Детский орден милосердия: риентирован на работу с детьми с ограниченными возможностями;

Золотая игла: творческий конкурс театров детской моды;

Дети ради детей: ориентирована на защиту детских организаций.

 

В нашем городе наиболле известны такие организации: Областной клуб КВН, Союз студентов Кировской области, Военно-патриотический клуб «БАРС», Областное отделение поисковых отрядов и.т.д. Основными направлениями деятельности этих организаций: патриотическое воспитание молодежи, организация досуга и поддержка талантливой молодежи, организация и реализация информационны, образовательных и культурных проектов, ориентированных на решение проблем детей и молодежи.

Таким образом, современное детско-молодежное движение представлено разнообразным веером общественных объединений: фондов, организаций, союзов, ассоциаций. Сотни международных, общероссийских, межрегиональных, региональных и местных детских и молодежных организаций реализуют на территории РФ тысячи программ и проектов различной направленности для различных категорий населения. Свобода выбора объединения и направлений деятельности – реальность современной России, вместе с тем развитие иницитивы способствует более полному раскрытию потенциала личности, общественное объединение является важным социальным пространством формирования и реализации личности. Результатом этого процесса является превращение из пассивных объектов, которые ждут помощи, в активных самостоятельных субъектов социальной деятельности.

58 Конфликт как социально – психологическое явление и способ социального взаимодействия. Динамические характеристики конфликта.

Конфликт (лат столкновение)– столкновение противоположно направленных, несовместимых друг с другом тенденций в сознании отдельно взятого индивида, в межличностных взаимоотношениях или межличностных действиях индивидов, групп, людей, связанное с острыми отрицательными эмоциональными переживаниями.

- взаимодействие, которое протекает в форме противостояния, столкновения, противоборства личностей или общественных сил, интересов, взглядов, позиций по меньшей мере 2-х сторон.

- такое отношение между субъектами социального взаимодействия, которое характеризуется их противоборством на основе противоположно направленных мотивов, потребностей, интересов, целей, идеалов.

Основные черты конфликта:

- конфликт – явление социальное, порождаемое самой природой общественной жизни;

- конфликт – явление осознанное, обдуманное

- конфликт – явление широко распространённое, повсеместное.

- конфликт – явление, прогнозируемое и подверженное регулированию.

Типология:

Все конфликты можно разделить по:

1) сферам проявления:

- экономические;

- идеологические;

- социально – бытовые;

- семейно – бытовые.

2) по степени длительности и напряжённости:

- бурные, быстротекущие;

- острые, длительные;

- слабовыраженные, вялотекущие;

- слабовыраженные, быстротекущие.

3) В зависимости от субъектов, объектов конфликты:

- внутриличностный: связан со столкновением противоположно направленных, равных по силе мотивов, потребностей, влечений личности;

- межличностный: действующие лица стремятся реализовать взаимоисключающие цели;

- межгрупповой: сторонами выступают социальные группы, которые стремятся реализовать взаимоисключающие цели и препятствуют друг другу в достижении целей;

- личность и группа.

4) по социальным последствиям:

- конструктивные;

- деструктивные.

В основе конструктивного конфликта лежат объективные противоречия, приводящие к развитию отношений.

В основе деструктивных конфликтов лежат субъективные причины, создающие социальную напряженность, ведущие к разрушению отношений.

5) по предмету конфликта:

- реалистичные или предметные;

- беспредметные или нереалистичные.

6) по содержанию:

- конфликт ценностей: возникающие разногласия касаются смысловых аспектов взаимодействия;

- конфликт интересов;

- конфликт средств достижения цели;

- конфликт правил взаимодействия: связан с любым нарушением кем-либо из участников принятых норм, правил.

7) по формам столкновения:

- открытые;

- скрытые;

- спонтанные;

- спровоцированные;

- неизбежные;

- вынужденные;

- лишённые целесообразности.

8) по источникам и причинам возникновения:

- объективные;

- субъективные;

- деловые;

- личностные.

9) по способу урегулирования:

- онтогонистические (неразрешённые)

- компромиссные

- полностью или частично разрешаемые.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 111; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты