Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Методы управления финансами предприятия.




Тема 7 Финансы, кредит и денежное обращение.

Финансы предприятия, их содержание и сущность.

Финансы – денежные ресурсы предприятий, для нормальной деятельности предприятий. Финансы (макроэкономический уровень, государственные финансы) – это экономические отношения, связанные с формированием, распределением и использованием централизованных и децентрализованных денежных средств в целях выполнения функций и задач государства и обеспечения условий расширенного производства.

Как экономическая категория финансы возникли давно, основанием возникновения послужило развитие товарно-денежные отношения и появление гос-ва.

Финансы базируются на товарно-денежных отношениях, но деньгами не являются.

С переходом на рыночные отношения в РФ выделяют след. фин. системы:

1)бюджетная, 2)внебюджетные гос.фонды, 3)гос.кредит, 4)гос.соц.имущество и его страхование, 5)финансы предприятий, организаций, учреждений.

Системы с1 по 4 группы – это финансы макроуровня.

Система 5-ая – микроуровень.

Финансовые отношения предприятия состоят из 4-х групп:

1) отношения предприятия с другими организациями и организациями.

2) отношения внутри предприятий,

3) отношения внутри объединений, которые включают отношения с вышестоящими организациями и отклонения внутри финансово-промышленных групп,

4) отношения с фин.кредитной системой, которые включают отношения с бюджетными и внебюджетными фондами, банками, страхованием, различными фондами.

Соответственно эти группы включают:

1. отношения с поставщиками, покупателями, со строительно-монтажными и транспортными организациями, отношения почты, телеграфа, внешнеторговыми организациями и иностранными фирмами;

2. отношения между подразделениями предприятиями, филиалами, цехами, отделами, бригадами, отношения с рабочими и служащими, связанные с оплатой работ и услуг, распределением прибыли и оборотных ср-в, а отношения с рабочими и служащими, связанные с выплатой ЗП, пособий, дивидендов по акциям, материальная помощь, взыскание денег за причиненный ущерб, оплату налогов;

3. отношения по поводу образования, использования централизованных денежных фондов, особенно финансирования инвестиций, включается также пополнение оборотных ср-в, финансирование импортных операций и науч.работ, в т.ч. маркетинговых;

4. отношения с различными бюджетами и внебюджетными фондами, которые связаны с перечисление налогов и отчислений.

Важнейшей стороной фин.деятельности предприятия яв-ся формирование и и пользование различных денежных фондов, через которые осуществляются:

1) обеспечение пред-тий необх. денеж. ср-вами,

2) фин-ние научно-тех. прогресса,

3) освоение и внедрение новой техники,

4) экон-кое стимулирование,

5) расчеты с бюджетами и банками.

К таким денежным фондов относятся:

1. Уставный капитал, за счет которого формируются оборотные фонды и ср-ва, кот. яв-ся основным источником собственных ср-в пр-ия, изменяется по результатам работы за год после измерения учредительных документов, увеличить или уменьшить модно за счет выпуска или изъятия акций из обращения, а также путем уменьшения или увеличения номинала акций (стоимость акций);

2. Добавочный капитал – включает рез-ты переоценки основных фондов и эммисионный доход (выпуск в обращение денег и ценных бумаг):

- доход от продажи акций сверх их номинальной стоимости,

- безвозмездно полученные денежные МТЦ на произ.цели,

- ассигнование из бюджета на формирование капитальных вложений,

- денежные ср-ва на пополнение оборотных ср-в.

3.Резервный капитал:

- денежный фонд, который образуется за счет отчислений от прибыли,

-предназначен для покрытия убытков, в АО для погашения облигаций и выпуска его акций,

4.Фонд соц. сферы:

-денежные ср-ва, отчисляемые из чистой прибыли, направленные на развитие пр-ва,

-создание за счет чистой прибыли,

направляется на выплату дивидендов, единовременных поощрений, матер. помощи, оплату доп. отпусков, питания, проезда на транспорте и т.д.

5. Амортизационный фонд – предназначен для простого воспроизводства осн. фондов, а так же привлеченных заемных источников.

6.Валютный фонд – формируется на производствах, получающих валютную выручку от транспортных операций ил покупают валюту для импортных операций.

 

Методы управления финансами предприятия.

Содержание финансов как экон. категории выражается через их выполняемые функции:

1. Обеспечивающая функцияфинансов предполагает, что предприятие должно было полностью обеспечено необходимыми денежными ср-вами. Все расходы должны быть покрыты собственными доходами, временная дополнительная потребность в ср-вах покрывается за счет кредита и др. заемных источников, при этом оптимизация источников ден. ср-в яв-ся одной из главных задач управлениями функциями предприятия. Задачу оптимизации источников ср-в решает фин.менеджмент.

2. Распределительная– содержание на макроуровне заключается в распределении и перераспределении общественного продукта и нац.дохода. При этом процессе распределения нац.доход охватывает 2 фазы:- первичное распределение, при котором образуется первичный доход или основные доходы организаций и доходы гос-во, это прояв-ся в форме оплаты труда, прибыли и центролизованных ден.ср-в гос-ва; - вторичное распределение и перераспределение, при этом совокупность первичных доходов образует нац. доход, но первичный доход не образует целевых ден. фондов общественного назначения, поэтому требуется перераспределение нац. дохода. После первичного распределения, который осущ-ся в сфере мат. пр-ва происходит перерасп-ние путем изъятия волевым порядком части дохода в сфере мат. пр-ва. Эти доходы направлены в непроизводственную сферу. Этот механизм осущ-ся через бюджетную систему с помощью налогов. На микроуровне – закл-ся в распределении и перерасп-нии выручки от реализации продукции выполненных работ, оказываемых услуг. Часть выручки направляется на компенсацию мат. затрат, необходимых для пр-ва продукции, а часть на выплату ЗП, формирования прибыли, к-ые перерасп-ся м/д гос-вом в виде налога на прибыль и предприятием за счет оставшейся прибыли формируются фонды накопления, потребления и резервный фонд.

3. Контрольная – выражается в непосредственном контроле за формирование и использование централизованных и децентрализованных фин.ср-в.

Финансовый контроль – это контроль законодательных и исполнительных органов власти всех уровней, а также специализированных учреждений за финансовой деятельностью всех экон. субъектов (государства, предприятий) с применением специальных методов.

Государственный контроль затрагивает сферу бюджетов всех уровней, внебюджетные фонды и финансы предприятий, банков и т.д. К органам, осуществляющим государственный финансовый контроль относятся все государственные органы, осуществляющие управление финансами (см. выше), а также Счетная палата Федерального собрания, Контрольное управление Президента РФ и др.

Негосударственный контроль осуществляют кредитные учреждения, акционеры, внешние аудиторские фирмы, внутренние контрольные органы предприятий и т.д.

Финансовый контроль можно условно классифицировать по различным критериям:

1. Временя проведения: предварительный, текущий, последующий.

2. Субъект контроля: президентский, исполнительных органов власти, представительных органов власти и местного самоуправления, финансово-кредитных организаций, ведомственный, внутрихозяйственный (самим предприятиям), аудиторский.

3. Сфера финансовой деятельности: бюджетный, налоговый, валютный, кредитный, страховой, инвестиционный, контроль за денежной массой.

4. Форма проведения: обязательный, инициативный.

5. Метод (способ, прием) проведения: проверка, обследование, надзор, анализ финансовой деятельности, наблюдение, ревизия.

Фин.контроль – это стоимостной контроль, к-рый имеет место во всех сферах общественного воспроизводства и сопровождает процесс движения ден.ср-в.

Финансовый механизм – система государственных норм, видов и методов использования государственных финансов в целях обеспечения реализации соответствующей финансовой политики. Элементами финансового механизма являются: законодательно установленные формы финансовых ресурсов, методы их формирования, законодательные нормы и нормативы (в т.ч. налоги и неналоговые платежи), принципы формирования бюджетной системы, методы регулирования кредитных и фондовых рынков и др. Множественность взаимосвязей определяет множественность элементов финансового механизма.

Практических сторон реализации финансовой политики множество. Она выражается она через:

- систему ценообразования;

- налоговую политику и источники формирование бюджета;

- денежно-кредитную политику;

- приватизацию и т.д.

Финансовый механизм предприятия – это система управления финансами предприятия, которая предназначена для организации и взаимодействия фин. отношений с фондами ден. ср-в.

Организация и взаимодействие фин. отношений достигается путем использования фин. категорий, в частности прибыль, налоги, оборотные ср-ва, амортизация, безналичные расчеты, фин. категории, из нормативов – рентабельность, платежи в бюджет, а также путем использования различного рода стимулов, санкций, др. фин. рычагов.

Фин. деят-сть пр-тия осущ-ся фин. отделом, на небольшом предприятии фин.отдел может быть совмещен с отделом сбыта или бухгалтерией.

Начальник фин. отдела подчиняется рук-лю пред-я и несет ответственность за фин.состояние пр-тия.

Состав фин.отдела: начальник, зам.начальника, старший эксперт, эксперты, кассир, инкосатор, оператор ЭВМ

Сотрудники фин.отдела выполняют след. виды работ:

1) фин-ые, кредитные, кассовые, планирование, оперативное управление реализации планов;

2) выписка платежных док-тов в адрес покупателей и контроль за их оплатой;

3) оплата счетов поставщиков;

4) получение и погашение кредитов;

5) получение в банке наличных денег на выплату ЗП и др. платежей.

Главной задачей работников отдела фин. службы яв-ся укрепление фин.положения пре-тия за счет:

1.повышения рентабельности;

2.увеличение прибыли;

3.роста производительности труда;

4.снижение с/с продукции;

5.роста ее качества;

6.внедрение достижений научного прогресса.

Задачи фин.отдела:

1. создание фин.ресурсов для произ. и соц. развития, для роста прибыли, рентабельности;

2. выполнение фин. обязательств перед бюджетом, банком, поставщиками, вышестоящими организациями, по выплате ЗП;

3. содействие более эффективному использованию произ.фондов и инвестиций;

4. разработка и реализация фин., кред. и кассового планов;

5. осущ-ние мер по эффективному использованию пром.фондов, доведение размеров собственных оборотных средств до установленных нормативов;

6. обеспечение сохранности и ускорения оборачиваемости оборотных ср-в;

7. контроль за правильным использованием фин. ресурсов.

 

Финансовые результаты деятельности предприятия, их содержание и порядок определения.

Фин. рез-ты дея-сти пред-тия форм-ся как рез-т осн. дея-сти пред-тия, предусмотренным уставом или учред. док-тами, а также, как рез-т прочей дея-сти, не связанной с основной, но имеет место.

Все расходы должны быть покрыты собственными доходами. Задачу оптимизации источников ср-в должен успешно решать фин. менеджмент. Одна из гл. задач управления финансами пред-я – это оптимизации источников ден. ср-в, поскольку при излишке ср-в снижается эффективность их использования, а при недостатке возникают фин. трудности, к-рые могут привести к серьезным последствиям.

Осн. источником ден. ср-в, развивающегося пред-я яв-ся прибыль. Ее величина зависит от многих факторов. Осн. фактором яв-ся отношение доходов и расходов. Прибыль – это основной источник формирования резервного капитала. Этот капитал предназначен для возмещения непредвиденных потерь и возможных убытков от хоз. дея-сти. Фин. рез-ты выражаются формированием валовой прибыли.

ВП=Прп+Ппр+В (прибыль: от реализации ГП, от прочей реализации, внереализационные операции). Плановая величина прибыли от промыш. дея-сти на пред-ях рассчитывается на год по месяцам и поквартально. Основной частью прибыли от промыш. дея-сти яв-ся прибыль от реализации продукции. Влияют на рост объема производ. труда, снижение материалоемкости продукции и ее с/с , возрастание фондоотдачи, улучшение качества продукции и др. мероприятия, осущ-емые с целью интенсификации пр-ва и повышения ее эффективности. Прибыль яв-ся осн. источником доходов пред-тия, а осн. источником увеличения прибыли яв-ся снижение с/с продукции. Затраты на пр-во и реализацию продукции определяется в соотв. с положением о составе затрат на пр-во и реализацию продукции. Положение включает затраты на с/с продукции. группировку затрат по экон. элементам, порядок формир-ия рез-тов учитываемых при налогообложении прибыли. Конечный фин. рез-т прибыль или убыток слагается от фин. рез-та реализации продукции, работ, услуг от осн. ср-в и иного имущества пр-тия и доходов от внереализационной деятельности, уменьшенной на сумму расхода по этим операциям. Пред-е осущ-ют экспортную дея-сть при исчислении прибыли исключается из выручки от реа-ции продукции экспортный тариф. Для целей налогообложения выручка от реал-ции продукции определяется либо по мере ее оплаты (при безнал. расчетах), либо по мере поступления ср-в за товары, услуги на счета учреждений, банков. При расчете нал. деньгами выручка определяется по поступлению ср-в в кассу, либо по мере отгрузки товаров и предъявлении покупателю расчетных док-тов. Выручка от реа-ции оказывает большое влияние на фин. рез-т пред-тия.

Фин. благополучие пред-тия обеспечивается за счет действия как внутренних факторов, так и внешних. Особое значение приобретают внешние обстоятельства, к-ые предприниматель изменить не может и вынужден к ним приспосабливаться. Внутренние возможности пред-тия исполь-ся, чтобы эффективно задействовать факторы, при этом менеджеры должны контролировать внешние факторы, чтобы предвидеть опасность и вовремя использовать открывшиеся возможности по отношения к пред-тию. Фин. успех пред-тия во многом зависит от слаженной работы руководителя, гл. бухгалтера, юриста. Чтобы решить проблемы необходим механизм управления затратами. планирование и учет затрат с/с продукции ,в т.ч. по ассортименту, выпускаемого предприятием, при этом важно создать учетную аналитическую базу данных и гарантировать эжемесячную имф-цию об эф-сти работы и об структуре с/с по ассортименту.

Планирование фин. рез-ов пред-ия осущ-ся составляющими отдельно по первой составляющей – прибыль от реа-ции продукции, предусматривает с учетом прибыли в остатках на начало и конец отчетного периода: Прп=Пнг+Птп-Пкг (прибыль на начало года + товарная продукция – прибыль на конец года). Для обеспечение пр-ва планируются запасы : Зпл=Знг+Зтп-Зкг (запасы плановые = остатки на начало года + запасы на товарную продукцию – на конец года). При определении ГП учитываются остатки на конец и начало года: Вгп=Онг+ТП+Окг(выпущенная ГП = на начало года + тов. продукция – остатки на конец года). Прибыль от тов. пр-ции опред-ся след. образом:

1.Метод прямого счета, где номенклатура выпускаемых изделий незначительна и с/с изделий определяется по каждому виду.

2.Расченто-аналитическая, номенклатура изделий значительная, с/с изделий опре-ся по отдельным представителям групп выпускаемых изделий.

3.В практике используется совмещенный метод.

Прогнозируется мах. возможная прибыль, при этом опре-ся выручка от реа-ции продукции и сопоставляется с общей суммой затрат, все затраты при этом делят на постоянные и смешанные. Зависимость прибыли от пост. и перем. затрат наз-ся эффективным производ. рычагом, при котором с изменением выручки от реал-ции продукции происходит более интенсивное изменение прибыли в ту или иную сторону. Показатель эффекта произ. рычага имеет важное значение. Выручка от реал-ции продукции яв-ся осн. источником ср-в на пр-во, формирование централиз. и децентрализ. фондов ден. ср-в, своевременное поступление выручки обеспечивает н/п кругооборот ср-в и бесперебойность пр-го процесса.

При фин. планировании учитывается совокупность фин. отношений пред-тия, к-ые можно систематизировать по след. направлениям:

1. связанные с формирование уставного капитала пред-я, к-ый яв-ся источником форми-ния произ. фондов, приобретение наматер. активов пред-я;

2. связанное с про-вом и реа-цией продукции, а также возникновением вновь созданной ст-сти, относятся ден. отношения м/у поставщиками и покупателями, транспортом и клиентурой, заказчиком и подрядчиком;

3. м/у коммер. орган-циями и пред-ями фин. отношениями связаны с эммисией и размещением ценных бумаг;

4. фин. отношения м/у пред-ем и его подразделениями, с вышестоящей орган-цией, члена которой они яв-ся при выполнении взаимных фин. обязательств;

5. фин. отношения м/у коммер. организациями, пред-ями и отдельными работниками, возникающие при распределении, использовании доходов, при выпуске, размещении акций, облигаций, при выплате % по облигациям;

6. фин. отношения м/у предприятием и банковской системой в процессе хранения денег в банке, получение ссуд, уплате % за кредит, оказание банковских услуг ;

7. фин. отношения м/у предприятиями и страховыми компаниями, при страховании имущества, отдельных категорий работников, предпринимательства и ком. риска.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 115; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты