Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Воспитательный потенциал семьи, его составляющие.




Семья – основанная на браке или кровном родстве малая группа, члены которой связаны общностью быта, взаимной моральной ответственностью и взаимопомощью; в ней вырабатываются совокупность норм, санкций и образцов поведения, регламентирующих взаимодействие между супругами, родителями и детьми, детей между собой.

Какую бы сторону развития ребёнка мы ни взяли, всегда окажется, что решающую роль в его эффективности на том или ином возрастном этапе играет семья.

Семья обеспечивает физическое и эмоциональное развитие человека, влияет на формирование психологического пола ребёнка. Она играет ведущую роль в умственном развитии ребёнка, имеет важное значение в овладении человеком социальными нормами. В семье формируются фундаментальные ценностные ориентации человека, проявляющиеся в социальных и межэтнических отношениях, а также определяющий его стиль жизни, сферы и уровень притязаний, жизненные устремления, планы и способы их достижения. Семья играет большую роль в процессе социального развития человека, помогая или мешая ему искать выходы из сложных жизненных ситуаций, адаптироваться к изменившимся обстоятельствам его жизни, устоять в изменяющихся социальных условиях.

Полноценное воспитание в состоянии осуществлять небольшой % российских семей – от 20-60%.

Семейное воспитание – осознаваемые усилия по взращиванию ребёнка, предпринимаемые старшими членами семьи, которые направлены на то, чтобы младшие члены семьи соответствовали имеющимся у старших представлениям о том, каким должен быть и стать ребёнок.

Содержание, характер и результаты семейного воспитания зависят от ряда характеристик семьи, в первую очередь от тех личностных ресурсов, которые в ней имеются.

Личностные ресурсы определяются составом семьи и такими характеристиками старших членов семьи, как состояние здоровья, характер, уровень образования, увлечения, социальные установки и т.п. Одна из важнейших характеристик – отношение старших к младших и к их воспитанию. Личностные ресурсы влияют на цели и стиль семейного воспитания. Спектр целей широк, он включает в себя: привитие младшим гигиенических навыков, бытовых умений, культуры общения, физическое, интеллектуальное, личностное развитие, подготовкой к определенной профессии.

Важнейшей характеристикой семейного воспитания является его стиль, т.е. типичные для старших система приёмов и характер взаимодействия с младшими.

Стиль обозначает совокупность способов и приёмов общения по отношению к партнёру. Родительский стиль – это обобщённые, характерные, ситуационно неспецифические способы общения данного родителя с данным ребёнком, это образ действия по отношению к ребёнку.

Выделяют четыре типа семейного воспитания: авторитетный, который характеризуется тёплыми отношениями, высоким уровнем контроля; авторитарный, когда холодные отношения, также высокий уровень контроля; либеральный, который характеризуется тёплыми отношениями, низким уровнем контроля и индифферентный, когда холодные отношения и низкий уровень контроля.

По мнению Л.Д. Столяренко, С.И. Самыгина, «семейное воспитание» – это система воспитания и образования, складывающаяся в условиях конкретной семьи и силами родителей и родственников.

Семейное воспитание – сложная система. Оно должно основываться на определённых принципах и иметь определённое содержание, которое направлено на развитие всех сторон личности ребёнка.

Семейное воспитание должно основываться на определённых принципах:

-гуманность и милосердие к растущему человеку;

-вовлечение детей в жизнедеятельность семьи как её равноправных участников;

-открытость и доверительность отношений с детьми;

-оптимистичность взаимоотношений в семье;

-последовательность в своих требованиях (не требовать невозможного);

-оказание посильной помощи своему ребёнку, готовность отвечать на вопросы.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 156; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты