Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Пожилой человек как субъект возрастных изменений.




 

 

Старение связано с изменениями, происходящими на всех уровнях организации живой материи – молекулярном, субклеточном, клеточном, системном, целостного организма. Закономерные возрастные изменения организма называются гомеорезом.

Существуют две традиционные точки зрения на причины развития старения.

  1. старение – генетический процесс, результат закономерной реализации программы, заложенной в генетическом аппарате. Действие факторов окружающей и внутренней среды незначительно влияет на темп старения.
  2. старение – результат разрушения организма вследствие неизбежного повреждающего действия сдвигов, возникающих в ходе самой жизни. Это многопричинный процесс, вызываемый различными факторами, действие которых повторяется и накапливается в течение всей жизни.

Старение является неизбежным элементом развития как отдельных личностей, так и всего общества. В онтогенезе человека выделяются периоды детства, юности, зрелости и старости. Границы между периодом зрелости и началом старости трудноуловимы.

В геронтологии оперируют понятиями календарного и биологического возраста.

Календарный возраст – это хронологический астрономический возраст, который определяется на основании документально подтвержденной даты рождения.

Биологический возраст – это мера старения организма, его здоровья, предстоящей продолжительности жизни. По существу, это функциональный возраст, который зависит от личных качеств и условий, в которых проходила жизнь данного человека.

В 1963 году на семинаре в Киеве геронтологов и ВОЗ была принята следующая возрастная периодизация:

Молодой возраст 18-44 года

Средний возраст 45-59 лет

Пожилой возраст 60-74 года

Старческий возраст 75-90 лет

Долголетие старше 90 лет

 

Чем значительнее календарный возраст человека опережает биологический, тем медленнее темп его старения, тем больше продолжительность жизни этого человека.

В геронтологии также выделяют:

Естественное старение (физиологическое, нормальное), которое характеризуется определенным темпом и последовательностью возрастных изменений, соответствующих биологическим, адаптационно-регуляторным возможностям данной человеческой популяции.

Замедленное старение отличается более медленным, чем у всей популяции, темпом возрастных изменений. Предельным проявлением этого типа старения является феномен долголетия.

Преждевременное (патологическое, ускоренное) старение характеризуется ранним развитием возрастных изменений или более ярким их проявлением в тот или иной возрастной период. Определение преждевременной старости позволяет не только строить индивидуальные программы увеличения продолжительности жизни, но и своевременно применять комплекс профилактических мероприятий, основанных на знании внутренних и внешних механизмов ее возникновения. Определение биологического возраста и является методом диагностики синдрома преждевременного старения.

Данный процесс обусловлен как влиянием факторов внешней среды (климатических, профессиональных, социально-экономических, экологических, бытовых и т.д.), так и выраженным воздействием различных, особенно хронических, заболеваний на функции определенных систем и органов человеческого организма.

Устранение факторов, способствующих преждевременному старению, выдвигается главной стратегической задачей здравоохранения и социальной геронтологии.

В настоящее время геронтологи сходятся во мнении, что преждевременное старение выявляется на 4 – 5-м десятилетии. Оно имеет отрицательные соматические, социально-психологические и экономические аспекты. Самым значительным последствием преждевременного старения является абсолютное уменьшение численности работоспособного населения, которое принимает на себя все расходы на содержание неактивного и старого населения.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 144; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты