Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Одиночество пожилых людей как социальная проблема.




Одиночество - это тягостное ощущение увеличивающегося разрыва с окружающими, боязнь последствий одинокого обра­за жизни, тяжелое переживание, связанное с утратой суще­ственных жизненных ценностей или близких людей, постоян­ное ощущение покинутости, бесполезности и ненужности собственного существования.

Чувство одиночества обнаруживается во всех возрастных пе­риодах, но только в старости оно приобретает особую актуаль­ность и значимость для личности.

Одинокий образ жизни и одиночество родственны друг другу, но эти понятия не являются синонимами, их нельзя смешивать.

Одинокий образ жизни - это физическое состояние, которое активно избирается самой личностью в силу своих характероло­гических особенностей и психического здоровья. Это прежде все­го стремление отгородиться от окружающих, желание защитить свой образ жизни, внутренний мир, независимость и стабиль­ность от вторжения посторонних и даже близких родственников.

Одиночество - это социальное состояние, которое отражает психофизический статус человека, затрудняя ему завязывание новых и поддержание старых контактов и связей. Оно может быть обусловлено различными причинами как психического, так и социально-экономического характера.

Одиночество в старости - понятие далеко не однозначное, имеющее, по существу, социальный смысл. Это прежде всего отсутствие родственников, детей, внуков, супругов, а также отдельное проживание от молодых членов семьи. Нередко ста­рые люди бывают полностью лишены человеческого общения: в геронтопсихиатрии описаны особые психические расстрой­ства - параноид (бред) недостаточного контакта, проявляющи­еся в подозрительности, недоверчивости, страхах. Но для мно­гих старых людей, живущих в семье, чувство одиночества порою бывает не менее тяжелым. Считается, что изоляция и самоизо­ляция являются непременными атрибутами старости. По мне­нию А. Шопенгауэра, «на шестом десятке влечение к одиноче­ству является нормальным и даже инстинктивным».

Наличие семьи не решает проблемы одиночества в старости так же как одинокий образ жизни вовсе не обязательно приво­дит к одиночеству: многие старые люди ведут активную обще­ственную жизнь, общаются с родными и друзьями. Необходи­мо отличать изоляцию от одиночества. Изоляция означает объективное отсутствие общественных контактов, одиночество же является субъективным психическим состоянием. Оно не связано с количеством общественных контактов, а в значитель­ной степени обусловлено монотонностью и скукой существова­ния. Степень одиночества зависит от ожиданий, которые име­ются у человека по отношению к окружающим.

Исследования показывают, что живущих одиноко пожилых и старых людей сравнительно немного: меньше чем один на шестерых. Среди них женщин в три раза больше, чем мужчин. Такая ситуация характерна почти для всех стран и объясняется ранней смертностью мужчин. По имеющимся данным, по­ловина из общего числа живущих одиноко старых людей нахо­дятся в полной изоляции от общества: никто их не навещает и они никого не навещают - приблизительно 8%. Не во всех слу­чаях причиной этого является полное отсутствие родственни­ков или близких людей, некоторые сами не поддерживают ни­каких контактов с имеющимися у них родственниками.

К. Колло специально исследовала проблему одиночества у старых людей Франции. Она провела опрос 8000 человек из различных местностей, проживающих:

• одиноко;

• вместе с родными;

• в домах для престарелых.

Оказалось, что 78% опрошенных имели детей и почти столько же жили поблизости от них, но только 2/3 виделись со своими детьми по крайней мере один раз в неделю. Общение с другими родственниками носило еще более редкий характер. Почти 80% старых людей имели родственников различной степени родства, которые жили по соседству, но лишь 1/3 обследованных виделись с ними хотя бы раз в неделю. Далее, 2/3 опрошенных старых лю­дей не состояли ни в каких клубах или обществах для пожилых и никогда их не посещали, вообще общение с друзьями было до­вольно редким, причем мужчины проявляли в этом отношении большую активность, чем женщины. Показатель изолированно­сти сильно разнился в зависимости от места проживания. Пол­ную изолированность отмечали старые жители Парижа (14,4% от общего числа опрошенных) и жители больших городов (13,6%). Самый низкий показатель уровня изолированности был характерен для людей, живущих в сельской местности. Инте­ресно, что в качестве одной из причин поступления в дом для престарелых старые французы указывали возможность общения со своими сверстниками.

Совершенно другие данные дает К. Виктор. Среди обследован­ных ею старых англичан 95% мужчин и 75% женщин ответи­ли, что никогда не чувствуют себя одинокими, и лишь 5% ощу­щали свое одиночество всегда или большую часть времени.

Исследования показали, что никогда не испытывают чувства одиночества 70 - 80% старых англичан, датчан, американцев; 50% старых поляков и всего лишь 30% сербов, хотя, как извест­но, поляки и сербы чаще проживают совместно с детьми, однако это не избавляет их от чувства одиночества и покинутости.

Социологические исследования, проведенные в России в пос­ледние годы, показали, что жалобы на одиночество у старых людей занимают первое место. У лиц старше 70 лет этот пока­затель достигал 99 - 100% . Интересно, что одним из стимулов к труду У 70-летних было общение с людьми.

По данным А.Г. Симакова, в общей численности старых лю­дей доля одиноких невелика - 6,2% , что позволяет ему сделать вывод о том, что им можно оказать достаточно эффективную социальную помощь. Интересно его наблюдение, что среди оди­ноких стариков тяжело больных сравнительно немного - всего лишь 8,6%. По существу, его данные подтвердили закономер­ность, ранее обнаруженную Н.Н. Сачук и С.А. Негановой: у оди­ноких мужчин и женщин состояние здоровья лучше, чем у про­живающих в семье. В свою очередь по физическим показателям старые одинокие мужчины превосходят одиноких женщин это­го же возраста. По мнению геронтологов, старые одинокие муж­чины с пониженными способностями к самообслуживанию и к самостоятельному ведению домашнего хозяйства либо перехо­дят жить в семьи своих детей, либо женятся. Для одиноких ста­рых женщин вероятность повторно выйти замуж очень мала.

Однако, несмотря на лучшие показатели здоровья, одинокие старые люди в большей степени нуждаются в медицинской и социальной помощи. Будучи лишены опеки и повседневной помощи со стороны семьи, даже практически здоровые, не го­воря уже о тяжело больных, в случае острого заболевания или резкого ухудшения физического состояния лишаются возмож­ности удовлетворить свои повседневные потребности.

Среди обследованных одиноких стариков только 24,2% от­мечали наличие постоянных контактов, обычно это было обще­ние с соседями или социальными работниками, которые их об­служивали.

Происшедшие изменения в России оказали влияние и на при­сущий русскому обществу характер взаимоотношений между соседями; практически произошел распад связей в территориальном сообществе на уровне района, улицы, дома, квартиры. Социальные контакты потеряли свою былую теплоту, взаимо выручку, сопереживание и сочувствие, они становятся все бо­лее рациональными и прагматичными. Среди одиноких старых людей у 85,4% есть родственники, причем у 40,5% имеются близкие родственники, проживающие в Москве, а у 18,5% есть дальние родственники. Тесные контакты с родственниками поддерживают лишь 46% старых людей, у 39% контакты с близкими исчерпываются редкими телефонными разговорами. Одной из причин одиночества и изоляции старых людей яв­ляется вынужденное затворничество из-за физической немощи. Почти треть одиноких старых людей испытывают затруднения при решении самых обычных гигиенических и бытовых вопро­сов, для многих из них проблему составляют обыкновенное ку­пание, бытовое самообслуживание. Именно эта категория ста­рых людей является основным объектом социальной работы. Однако помощи, которая им оказывается, явно недостаточно. К сожалению, приходится соглашаться с авторами, высказываю­щими мнение, что «в настоящее время в России практически отсутствуют научные подходы к изучению сущности, источни­ков и типов одиночества старых людей. Не случайно, существу­ющие в стране методы и формы помощи одиноким старым лю­дям безнадежно отстали и не состоятельны ни с точки зрения научной мысли, ни с позиций потребительской практики. Пока в России одиночество рассматривается лишь как состояние че­ловека, потерявшего по каким-либо причинам родственные свя­зи. На решение проблем этой категории старых людей и направ­лена вся система социальной помощи: решаются только материальные проблемы и то лишь в критические периоды».

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 206; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты