Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понятие, структура, функции и история криминальной (тюремной) субкультуры




Криминальная субкультура является видовым понятием по отношению к категории субкультура. Под таковой Ю.К. Александров предлагает пони­мать образ жизнедеятельности лиц, объединившихся в криминальные груп­пы и придерживающихся определенных законов и традиций.

В.Ф. Пирожков дает более глубокое осмысление явления криминаль­ной субкультуры. В его трактовке криминальная субкультура - это совокуп­ность духовных и материальных ценностей, регламентирующих и упорядо­чивающих жизнь и преступную деятельность криминальных сообществ, что способствует их живучести, сплоченности, активности и мобильности, пре­емственности поколений правонарушителей.

Основу криминальной субкультуры составляют чуждые гражданскому обществу ценности, нормы, традиции, различные ритуалы преступников. Она прямо, непосредственно и жестко регулирует криминальную деятель­ность преступников, их образ жизни.

Носителями криминальной субкультуры являются преступные группы, а персонально - профессиональные преступники. Они аккумулируют, прой­дя через учреждения исполнения наказания, преступный опыт, воровские за­коны, а затем передают их подрастающему поколению правонарушителей.

Представляя собой единое целое, криминальная субкультура с ростом преступности все более расслаивается на ряд подсистем, противостоящих культуре официального общества. В настоящее время можно говорить о су­ществовании субкультуры воров, рэкетиров, мошенников и др.

Криминальная субкультура включает в себя два составляющих эле­мента. Рассмотрим их.

Первый компонент - идеальный - это психическая энергия преступни­ков, реализуемая в их криминальной деятельности. К данному компоненту следует относить:

- мировоззрение преступников: их философские, религиозные, этиче­ские и эстетические взгляды;

- психологические особенности преступников;

- их обычаи и традиции;

- криминальную мифологию;

- песни, романтизирующие преступный образ жизни;

- жаргон преступников;

- преступные знания, умения, навыки, замыслы, способности;

- способы проведения досуга, формы отношений к лицам противопо­ложного пола;

- способы взаимоотношений со «своими» и «чужими».

Второй компонент - материальный - предметные результаты дея­тельности преступников:

- средства совершения преступлений (начиная от простой отмычки и заканчивая компьютерными программами);

- материальные ценности (недвижимость, денежные средства и т. п.);

- внешняя сторона деятельности преступников (конкретные действия по совершению преступлений, осуществлению легального и нелегального предпринимательства);

- татуировки преступников.

Названные элементы криминальной субкультуры взаимосвязаны друг с другом. Например, внешняя сторона преступной деятельности связана с внутренней - вынашиванием преступного замысла, мотивацией преступно­го деяния, а это в свою очередь с мировоззрением преступников, их психо­логией.

Криминальная субкультура выполняет в преступной среде ряд важ­нейших функций.

Рассмотрим некоторые их них.

1. Преступно-профессиональные функции, криминальная субкультура аккумулирует преступный опыт по преступным специальностям и квалифи­кациям, обеспечивает его приумножение и передачу новым поколениям пра­вонарушителей.

2. Стратификационные функции. Криминальная субкультура идейно обосновывает статусные различия в уголовном мире, определяет иерархию преступников, их кастовое деление.

3. Нормативно-карательные функции. Криминальная субкультура уста­навливает:

- правила поведения преступников в преступной среде, которые за­крепляются в его обычаях и традициях;

- формы поощрения «героев» криминального мира;

- санкции для провинившихся преступников (например, применение мужеложства как способа снижения статуса в местах лишения свободы);

- варианты избавления от неугодных лиц (к примеру, разборки, по­щечина, битье по ушам, убийства).

4. Коммуникативно-идентификационные функции, криминальная суб­культура разрабатывает:

- специфические средства общения преступников при помощи уго­ловного жаргона и его разновидности - ручного жаргона;

- способы опознания «своих» и «чужих» (татуировки).

5. Кадрово-пропагандистские функции. Криминальная субкультура обеспечивает вовлечение в преступную среду молодежь посредством зачас­тую легальной романтизации преступной идеи (достаточно вспомнить фильм «Бригада»), работу с новичками (прописки, приколы и т. п.).

6. Потребностные функции, криминальная субкультура определяет чле­нам преступного социума особые образцы:

- удовлетворения потребностей в сексе, в материальном достатке, в проведении досуга;

- отношения к своему здоровью: от полного пренебрежения (нарко­мания, пьянство, членовредительство) до активного занятия спортом.

7. Эстетические функции. Криминальная субкультура создает условия для внедрения в сознание ее носителей определенных предпочтений в части прекрасного. Например, замечено, что преступники стремятся иметь в соб­ственности машины исключительно марки ВМВ (это дало народу возмож­ность придумать следующую расшифровку ВМВ: «БМВ - боевая машина воров»).

8. Психологические функции. Криминальная субкультура обеспечивает представителям преступного мира:

- адаптацию на социальном и психическом уровнях, так как только в созданных ею условиях преступник может быть принятым соответствующей социальной средой и психологически находиться в ладах с самим собой;

- все варианты психологической защиты (рационализацию, проек­цию, замещение и другие, описанные еще 3. Фрейдом и иные, изученные со­временной психологической наукой).

9. Мировоззренческие функции. Важным элементом криминальной суб­культуры выступают философские взгляды криминального мира. Они оправдывает совершение преступлений.

Философия уголовного мира объяс­няет низменные побуждения преступников благородными и возвышенными мотивами:

в насильственных преступлениях - чувством «коллективизма», товарищеской взаимопомощи, обвинением жертвы и т. п.;

в корыстных пре­ступлениях - идеей перераспределения имеющейся у людей собственности и ее присвоения с самой разнообразной позитивной мотивацией. Как видим, самым философские взгляды криминальной среды не только обосновывают жизненные ценности криминального социума, но и реализуют на психиче­ском уровне личности преступника механизм психологической защиты - ра­ционализацию. Таковая, как уже отмечалось, обеспечивает социальную адаптацию преступников в криминальном социуме, а через него - в общест­ве в целом.

Особое место в криминальной субкультуре занимает уголовная мифо­логия. Она насаждает среди подростков и юношей не без помощи средств массовой информации образы удачливого вора, смелого разбойника, несги­баемого парня. Мифы культивируют у молодых людей криминальную ро­мантику, порождают у потенциальных правонарушителей мотивацию противоправной деятельности. Криминальные легенды способствуют сплоче­нию преступных групп, возникновению устойчивых уголовных традиций.

Пирожков В.Ф. и другие исследователи выявили ряд тен­денций в развитии криминальной субкультуры современной России.

Во-первых, на криминальной субкультуре отражается борьба тради­ционалистского и реформаторского начал в преступном мире. Традициона­листы отстаивают чистоту воровских законов, проповедуют их незыбле­мость. Реформаторы стремятся приспособить эти законы к потребностям се­годняшнего дня, учесть изменившуюся в стране социальную обстановку. В итоге, воровские законы утратили свой священный и неукоснительный ха­рактер. Некоторые специалисты МВД России склонны утверждать, что в на­стоящее время в преступном социуме не существует никаких законов, кроме двух: силы и денег.

Во-вторых, криминальная субкультура переживает глубокий кризис. В чем он состоит? Преступники прошлого имели более строгую криминаль­ную мораль, нежели современные. Карманник, к примеру, не склонен был совершать деликты, не свойственные его специализации. Тоже можно было сказать и о мошенниках. А сейчас в большинстве своем преступники психо­логически готовы к совершению любого преступления - лишь бы оно сули­ло прибыль. У современных преступников нет внутренних тормозов, для них не существует каких-либо принципов профессиональной морали.

В-третьих, в преступном мире параллельно идут два процесса. С одной стороны - наблюдается ужесточение нравов, особенно в среде вульгарных преступников, а с другой - прослеживается своеобразная демократизация субкультуры организованной преступности. Насилие и жестокость, постоянные разборки, сопровождающиеся перестрелками группировок, взрывами, изощренными пытками жертв преступных посягательств - харак­терны для низов преступного мира. Все это сосуществует с глубокими юри­дическими, экономическими и техническими знаниями верхов криминаль­ной среды, ведущих светский образ жизни, обладающих несметными денеж­ными состояниями и влияющих на политику страны. Субкультура уголовно­го примитивизма благополучно соседствует с субкультурой братков, кото­рые имеют роскошные виллы и офисы, разъезжают в дорогих автомобилях и радушно принимаются в домах политической элиты. Более того, эти две субкультуры дополняют друг друга и не могут друг без друга обходиться.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 371; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты