Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


НАША БЛИЖАЙШАЯ СМЕНА




 

Подростки – это наша ближайшая смена, наше ближайшее будущее. На их воспитание, на их образование должны мы обращать особое внимание. В первую голову надо, чтобы они были вооружены знаниями, умением работать.

Что представляет собой возраст 12–17 лет, возраст подростка? Это – возраст нарастающей энергии, самоутверждающейся личности. Это уже не «мягкий воск», из которого можно лепить что хочешь. Подростки – народ очень трудный, очень впечатлительный, возбудимый, не владеющий еще собой, но в то же время это возраст, когда ребята вглядываются в жизнь особенно внимательными глазами, когда они активно реагируют на окружающее.

Подросткам обычно тесно становится в семье, в школе. У родителей больше всего ссор с подростками. Подростки делают все по-своему, имеют свое мнение, грубят, «отбиваются от рук». В этом возрасте больше всего уходят из дому. К школе подросток предъявляет особо повышенные требования, критикует школьные порядки, часто бросает учиться, уходит из школы.

Это – возраст, который дает в нашей стране 3 миллиона пионеров, но в то же время дает многочисленные кадры беспризорных, кадры хулиганствующих.

Буржуазия всех стран обращает особое внимание на подростков. Из них готовится рабочая сила ближайшего будущего. В Австрии и Германии давным-давно проведен закон об обязательном дополнительном образовании подростков.

В Германии, несмотря на то что существует всеобщее обязательное обучение, столь же обязательно еще и дополнительное образование.

В 1901 г. в Мюнхене мне пришлось быть свидетельницей того, как шуцман (полицейский) пришел штрафовать богатую обывательницу, не пустившую служащую у нее 15-летнюю девочку-прислугу на вечерние занятия дополнительной школы. Немецкая буржуазия всерьез заботилась о подготовке своих рабочих кадров. Одновременно с этим она заботилась о том, чтобы воспитывать эти кадры в своем духе.

В том же Мюнхене известный Кершенштейнер добивался проведения закона, строго воспрещавшего подросткам посещать рабочие собрания.

Повсюду идет борьба за подростка.

Бойскаутизм – одна из очень тонких форм влияния на подростков. Всевозможные религиозные общества, спортивные общества и пр. стремятся завладеть подростками. Теперь об этом заботится – и небезуспешно – фашизм. Нам надо особенно внимательно изучить сейчас приемы, которые употребляет фашизм в этой области.

Тринадцать лет назад рабочие-подростки принимали участие в революции, принимали они участие и в гражданской войне. В огне классовой борьбы сложился комсомол.

Но что представляют собой сейчас подростки 12–17 лет, те, которые родились в годы мировой войны и революции, самое раннее детство которых прошло в годы величайшей разрухи и которые росли уже при Советской власти?

Как тяжело приходилось ребятам в годы войны и вызванной ею разрухи, видно из того, что часть ребят за эти годы просто вымерла. Контингенты теперешних подростков гораздо малочисленнее, чем контингенты подростков, родившихся в мирные годы. Несомненно, не могли не отразиться на здоровье ребят, на их физическом развитии годы войны и разрухи.

Много среди теперешнего поколения подростков ребят недорослых, слабых. Что касается общего развития, то современные подростки – народ бойкий, малорелигиозный, очень активный.

Наши подростки – бойкие, развитые, предприимчивые, но по части грамотности дело обстоит плоховато. Годы, когда теперешним подросткам надо было учиться, были первыми годами нэпа, годами, тяжелыми для школы.

Во время Великой французской революции параграф 16-й Конституции III (1794) года, составленной самой умеренной фракцией Конвента, гласил: «Молодые люди, которые не могут доказать, что они умеют читать и писать и знают какую-нибудь механическую профессию, не могут вноситься в списки граждан. Земледельческий труд принадлежит к числу механических профессий».

Говоря современным языком, в Конституции III года неграмотных и не подготовленных к труду предлагалось вносить в списки лишенцев.

Само собой, этот пункт носил бы весьма реакционный характер, означал бы исключение из числа граждан громаднейшего числа беднейших слоев трудящихся, если бы не было следующего добавления: «Этот параграф вступает в силу лишь в XII году существования республики». Это добавление означало, что немедля же организуются всеобуч и трудовое воспитание.

Сто тридцать четыре года прошло с тех пор.

Правда, дело происходило не в России, а во Франции.

Но вот уже 13 лет существует в нашей стране Советская власть. С первых же шагов ее существования была поставлена задача всеобщего обучения и задача трудового (политехнического) воспитания. Но гражданская война, громадные хозяйственные затруднения отодвигали задачу всеобуча и политехнического образования на задний план. И лишь на тринадцатом году революции вопрос о всеобуче и политехнизме ставится всерьез, в законодательном порядке, и уже намечаются серьезные сдвиги в этом направлении.

Фронт подростковый один из самых трудных фронтов, требующих к себе громадного внимания.

В детских школах подростки учиться не могут, нельзя 8-летнего сажать за одну парту с 14–15-летними: у них совершенно разные интересы, разные возможности, разное восприятие.

Опыт доказал, что нормальная учеба детской школы срывается, если в детскую школу вливаются подростки.

В школах взрослых подростки вытесняют взрослых. Они гораздо быстрее, легче усваивают грамоту и всякую формальную учебу. Это обижает взрослых. Не обходится ведь дело без поддразниваний со стороны подростков, которые подчеркивают свои успехи.

Дело одно время дошло до того, что кое-где «бородачи» крестьяне устраивали тайные от молодежи кружки грамоты. Ввиду этого в свое время решено было отделить школы взрослых от школ подростков, и соответствующая сумма была взята из общей суммы, ассигнованной на ликвидацию безграмотности, и передана Главсоцвосу на обучение подростков.

Однако школы подростков развиваются очень медленно, подростки в очень значительном числе остаются вне школы, хотя и проведен закон об обязательном посещении школы неграмотными и малограмотными подростками от 11 до 15 лет.

По всеобучу предполагается в текущем году охватить приблизительно (по РСФСР) около 1800 тысяч подростков, охвачено фактически 20–25%. Это сигнализирует очень большое неблагополучие на фронте обучения подростков.

Чем это объясняется?

Во-первых, слабым развитием школ подростков. Главное внимание уделяется школам детским.

Другая причина – перегруженность подростков домашним трудом в городе и сельскохозяйственным трудом в деревне. В связи с большим спросом на рабочую силу растет на предприятиях женский труд. Домашний труд – нянченье детей, стряпня, стирка и пр. и пр. – ложится на подростков. В деревне в связи с тем, что середняки избегают прибегать к наемной силе, имеет место чрезмерная нагрузка своих ребят и ребят-иждивенцев.

У нас совершенно не развито законодательство, регулирующее домашний труд ребят, и нет повышенной ответственности родителей и работодателей за отвлечение ребят от учебы. Тут надо разработать очень тщательно законодательную сторону этого дела и организовать надзор за проведением этого дела в жизнь.

Нужно особое внимание этому делу со стороны секций сель- и горсоветов, со стороны инспектуры ОНО, РКИ, комсомола, пионерии. Необходимо организовать надзор.

До сих пор он не организован.

Сейчас в связи с повышенным спросом на рабочую силу наблюдается стремление обойти под разными предлогами законы об охране подросткового труда. На предприятиях появилась детвора, есть случаи, когда дети работают на предприятиях с 11–12 лет.

Иногда школы, не понимая как следует задач политехнизации, сводят все дело к тому, чтобы как можно раньше устраивать детей на работу на предприятиях, совершенно не учитывая необходимости охраны подросткового труда, утомляемости подростков и пр. Этому должен быть положен конец.

Детдома совершенно правильно используют повышенный спрос на рабочую силу, разгружая детдома от старших возрастов. Но о ребятах, поступающих на производство, никто не заботится. Детдома рады, что разгрузились от старших возрастов, выпускают ребят на производство, выдавая им 75 рублей выходных, но отбирая обувь и одежду.

Об общежитиях никто не заботится. Никто о них не заботится. Общежития большей частью безобразно содержатся, никто за ними не смотрит, грязь, безобразие. Смоленск ухитрился отнять заботливо налаженные общежития подростков под студенческие общежития, а ребят выбросил в сырые подвалы. Об обучении этих подростков, взятых на производство, настоящей заботы нет.

Необходимо шефство заводов над подростками, работающими на заводе. Это – задача очень важная. Должны заботиться о них и Наркомтруд и хозяйственники.

Необходимо уделить самое большое внимание нашей ближайшей смене: им ведь придется продолжать начатое строительство социализма, биться за социализм.

1930 г.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 49; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты