Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


СОВЕТСКАЯ ШКОЛА И ПИОНЕРЫ




 

В 1918 г. на I Всероссийском съезде по народному образованию Владимир Ильич говорил: «Русская же школа отныне освобождается от этой опеки буржуазии и вместе со своим освобожденным от цепей рабства народом вступает в новую жизнь на началах социализма, братства и равенства». В конце этой своей речи Ильич сказал: «Необходимо приложить все силы, энергию и знания, чтобы возможно скорее возвести здание нашей будущей трудовой школы, которая лишь одна сумеет оградить нас в будущем от всяких мировых столкновений и боен, подобно той, что продолжается уже пятый год»[40].

Из вышеприведенных слов Владимира Ильича видно, какое исключительное значение придавал он построению трудовой школы, освобожденной от влияния буржуазии; он видел в ней орудие перевоспитания всего человечества, орудие воспитания поколения, проникнутого началами братства, равенства и социализма.

Если мы посмотрим на путь нашей единой трудовой школы за те одиннадцать лет, которые протекли со времени этой речи, мы увидим, что путь этот был не из легких. В 1918 г. очень неясны были еще контуры этой трудовой школы; ясно было только то, что новая школа не должна ни в чем походить на старую. Семь лет спустя у нас было уже ясное представление о том, какой эта новая единая трудовая школа должна быть и в отношении учебы, и в отношении трудового воспитания, и в отношении коммунистического воспитания. Но надо сказать, что осуществлять эту школу было чрезвычайно трудно благодаря отсутствию материальных средств, трудностям подготовки и переподготовки учительских кадров, благодаря тому что общественное внимание было сосредоточено на других вопросах – вопросах гражданской войны и хозяйственного строительства, а также и в силу того, что социалистическое строительство у нас вынуждено было идти весьма сложными путями.

Сейчас мы вылезаем из нищеты, мы создаем экономическую базу строительства в деревне. Коллективизация сельского хозяйства изменяет темп всего нашего социалистического строительства, и вновь ставятся со всей остротой вопросы, выдвинутые Октябрем, в том числе и вопрос о трудовой школе.

Сейчас этот вопрос имеет уже известные предпосылки для практического своего разрешения. Возьмем вопрос о политехнизме в школе. Он достаточно уже подработан, и нужна лишь помощь хозяйственников. Возьмем вопрос о коммунистическом воспитании. Мы имеем уже 2 миллиона организованных ребят-пионеров. Это – могучая сила, способная помочь школе стать тем, чем она должна быть.

Покажу это на примере. Наша трудовая школа ведет общественно полезную работу: она участвует в перевыборах Советов, в работе над поднятием урожайности и т. д. и т. п.

В апреле 1920 г. Ильич писал: «Коммунистический труд в более узком и строгом смысле слова есть бесплатный труд на пользу общества, труд, производимый не для отбытия определенной повинности, не для получения права на известные продукты, не по заранее установленным и узаконенным нормам, а труд добровольный, труд вне нормы, труд, даваемый без расчета на вознаграждение, без условия о вознаграждении, труд по привычке трудиться на общую пользу... труд, как потребность здорового организма.

Всякому ясно, что до широкого, действительно массового применения такого труда нам, т. е. нашему обществу, нашему общественному укладу, еще очень и очень далеко»[41].

Чем дальше, тем больше и больше мы имеем примеров коммунистического труда. Возьмем пример. Совхоз «Гигант» должен был засеять в этом году тысячи гектаров к определенному числу. От этого зависел урожай. Но пошли дожди – сеять было невозможно. Тогда рабочие совхоза решили работать день и ночь, чтобы кончить посев к определенному числу. Инициатива исходила со стороны самих рабочих. Как решили, так и сделали. Это яркий пример коммунистического труда.

Наша трудовая школа, проводя общественно полезный труд, становится на путь создания коммунистического отношения к труду. Однако мы видим много недостатков в проведении общественно полезного труда. Он проводится часто по постановлению педагогов, а не по желанию самих детей и поэтому теряет свой воспитывающий характер или проводится по постановлению форпоста, а остальные ребята принимают в нем участие против воли. Выбор труда бывает часто неудачен. Например, общественно полезным трудом считают постановку спектаклей. Бывает и так, что берутся за непосильный труд, возьмутся за дело и бросят на полпути, доканчивают другие. Такой труд только отбивает интерес к общественно полезному труду.

Пионеры могут сделать очень много, чтобы направить общественно полезный труд школы в коммунистическое русло. Для этого они должны заботиться о правильном выборе общественно полезного труда. Надо, чтобы ребята все поголовно обсуждали, в чем, в какой помощи нуждается население. Иногда полезно этот вопрос обсудить вместе с населением. Но важно, чтобы тут проявлялась широкая инициатива ребят и все ребята были убеждены, что та работа, которая начинается, действительно нужна, полезна, что ее надо сделать. Надо брать только посильную работу. Другой вопрос – это чтобы все ребята поголовно были втянуты в эту работу. А то бывает так: три-четыре человека из ребят делают доклады, а остальные ничего не делают. А надо, чтобы каждый делал в меру своих сил.

Третий вопрос: надо, чтобы был ясный план работы. Все теперь знают о пятилетнем плане социалистического строительства в нашей стране. Все знают, что есть Госплан. Но надо, чтобы каждый сознавал, что проведение пятилетки – общее дело и что для се осуществления надо, чтобы каждая организация училась работать планово, рассчитывая спои силы, время, возможности. Пусть школьная организация при помощи пионерорганизации начнет строить четко и ясно сначала пятичасовые планы своей работы, потом пятидневные, но строить так, чтобы это был действительно план, а не подобие плана, было разделение труда, взаимопомощь в труде, трудовая дисциплина.

О трудовой добровольной дисциплине особенно должны заботиться пионеры. Но, чтобы такая дисциплина была возможной, надо, чтобы на слабых, на новичков не сваливали скучной или тяжелой работы, надо, чтобы те, кто посильнее, позакаленнее, не старались выделиться, а помогали в работе более слабым. Надо, чтобы труд был коллективный в настоящем смысле этого слова. Важно, чтобы ребята в процессе работы наладили контроль, чтобы они следили, правильно ли, ровно ли идет работа, и своевременно укрепляли слабые участки. И, наконец, должен быть поставлен учет работы.

Если все это будет налажено, можно будет сказать, что общественно полезная работа воспитывает коммунистическое отношение к труду.

Ильич придавал коммунистическому отношению к труду величайшее значение.

«Недостатки, ошибки, промахи в таком новом, таком трудном, таком великом деле неизбежны. Кто боится трудностей строительства социализма, кто дает себя запугать ими, кто впадает в отчаяние или малодушную растерянность, тот не социалист.

Строить новую дисциплину труда, строить новые формы общественной связи между людьми, строить новые формы и приемы привлечения людей к труду, это – работа многих лет и десятилетий.

Это – благодарнейшая и благороднейшая работа.

Счастье наше, что, низвергнув буржуазию и подавив ее сопротивление, мы могли завоевать себе почву, на которой такая работа стала возможной.

И мы возьмемся за эту работу со всей энергией»[42].

На призыв Ильича взяться за эту работу юные ленинцы отвечают: «Всегда готовы!».

Они помогут школе наладить это дело.

Много еще других задач стоит перед советской трудовой школой.

С каждым годом она будет становиться более коммунистической, пока не станет такой, какой ее мыслил Ильич. Никакие силы не смогут сломить воспитанного в ней поколения.

1929 г.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 59; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты