Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тема 8. Товароснабжение торговых предприятий.




Лекция 1. Организация товароснабжения торговых предприятий.

1. Сущность и принципы товароснабжения.

2. Формы товароснабжения.

Товароснабжение розничной торговой сети — это система мероприятий, представляющая собой сложный комплекс коммерческих и технологических операций по доведению товаров до предприятий розничной торговой сети (или это процесс обеспечения предприятия товарами).

Цель товароснабжения – обеспечение полноты и устойчивости ассортимента товара, необходимого уровня товарных запасов, удовлетворение спроса населения, достижение рентабельности предприятий. Товароснабжение включает: закупку товаров в необходимом объеме и ассортименте; формирование партий и интервалов поставки; разработку конкретных графиков завоза товаров и др.

Благодаря рационально организованному товароснабжению в розничных торговых предприятиях обеспечивается полнота и устойчивость ассортимента товаров, необходимый уровень товарных запасов, удовлетворение спроса населения, а также высокие финансово-экономические показатели работы торговых организаций и предприятий.

Товары должны поступать в магазины максимально подготовленными к реализации.

Важным условием рациональной организации товароснабжения является максимальная оперативность в выполнении требований магазинов по ассортименту поставок, количеству и срокам завоза (товародвижение – процесс перемещения товаров от мест производства к непосредственному потребителю).

При организации товароснабжения предприятий розничной торговли необходимо учитывать основные требования: источники и применяемые формы снабжения должны определяться с учетом ассортимента и объема выпускаемых товаров, а также территориальной удаленности производителей от снабжаемых предприятий торговли; завоз товаров должен осуществляться и в соответствии со спросом населения и установленным для магазина обязательным ассортиментным перечнем; количество завозимых товаров должно определяться типом предприятия, его мощностью, которая характеризуется объемом товарооборота и размерами торговых площадей. Особое значение имеет оснащенность торговых предприятий соответствующим торгово-техническим оборудованием; величина единовременно доставляемой партии должна исчисляться с учетом имеющихся товарных запасов, объема среднедневной реализации и установленной периодичности завоза; четко разработанная система товароснабжения должна обеспечивать минимальные издержки по завозу и хранению товаров.

Товароснабжение розничных торговых предприятий должно основываться на определенных принципах. Принципы товароснабжения розничной торговой сети.

Планомерностьозначает, что процесс товароснабжения магазинов должен носить планомерный характер. Завоз товаров в магазины и другие пункты продажи должен осуществляться на основе плановых графиков с учетом их ассортиментного профиля.

Ритмичность предполагает завоз товаров через относительно равные промежутки времени. Ритмичность доставки товаров в магазины способствует ускорению оборачиваемости товаров, исключает образование излишков товарных запасов. Она создает оптимальные условия для работы складов, оптовых баз и транспортных предприятий. Рационально используются складские помещения (площади).

Оперативность предусматривает, что ритм завоза товаров должен нарастать или сокращаться в зависимости от изменений в спросе на них, сезонных и других колебаний.

Экономичность означает минимальные затраты рабочего времени, материальных и денежных средств на весь процесс доставки товаров в розничную торговую сеть. Это достигается эффективным использованием транспортных средств, механизацией погрузочно-разгрузочных работ, установлением рациональной звенности движения товаров, четким оформлением документов по отпуску и приемке товаров.

Рациональная форма товароснабжения определяется в результате разработки схем завоза товаров в торговые предприятия. В них по каждой товарной группе отражаются источники и объемы завоза товаров, пути и способы доставки в розничную сеть. При разработке схем завоза товаров учитываются следующие принципы: достижение минимального числа складских звеньев в пути движения товаров, сокращение перевалок и погрузочно-разгрузочных работ; планирование поставок продовольственных и непродовольственных товаров простого ассортимента, а также крупногабаритных и грузоемких, на склады магистрального транспорта; сосредоточение оптовой торговли товарами сложного ассортимента на крупных оптовых предприятиях; соблюдение ассортиментной политики при завозе товаров в отдельные типы магазинов; расширение централизованной доставки товаров с применением тары-оборудования; внедрение прогрессивных методов завоза товаров путем организации работы автоскладов, передвижных комнат товарных образцов, разъездных товароведов и мелкооптовой посылочной торговли.

Централизация - доставка силами и средствами поставщиков, чтобы работники розницы больше занимались непосредственной работой по обслуживанию посетителей;

Технологичность- использование на всех этапах товароснабжения прогрессивных технологических решений и прежде всего таро-транспортные системы, которые являются основой индустриализации розничной торговой сети.

Формы товароснабжения. Товары в розничную торговую сеть поступают от производственных предприятий-поставщиков, со складов торговых организаций и собственных складов торговых организаций. Свой путь в сферу обращения товары начинают с производственных предприятий, которые являются исходным звеном товародвижения. Промежуточными звеньями являются склады оптовых и розничных организаций.

Главную роль в снабжении розничной торговой сети играют оптовые базы. На их долю приходится 80% общего поступления товаров в розничную сеть. Непосредственно с производственных предприятий завозится в розничную сеть скоропортящаяся продукция местных заводов, комбинатов и цехов.

Хлеб и хлебобулочные изделия, молоко и молочные продукты, безалкогольные напитки, пиво, колбасные изделия, выпускаемые в местах потребления, нецелесообразно завозить на склады перед доставкой в розничную сеть. Минуя склады, могут поступать также товары простого ассортимента (овощи, фрукты, соль, сахар, соки и т.п.) как производственных предприятий, так и оптовых предприятий. Товары сложного ассортимента (кондитерские изделия, консервы, макаронные изделия и т.п.) завозятся, как правило, со складов оптовых баз.

В зависимости от источников поступления товаров и от порядка завоза товаров применяются как транзитная, так и складская формы товароснабжения.

Завоз товаров в магазины непосредственно из производственных предприятий, а также баз при производственных предприятиях, минуя промежуточные склады оптовых и розничных организаций, называется транзитной.

Под складской формой снабжения понимают поступления товаров в магазины со складов оптовых и розничных организаций. Складская форма товароснабжения применяется по товарам сложного ассортимента, нуждающимся в предварительной подсортировке (швейные и трикотажные изделия, обувь, электробытовые товары и др.). Из оптовых предприятий в розничную торговую сеть завозится значительная часть товаров.

Транзитная форма товароснабжения имеет определенные преимущества: ускоряется обращение товаров, сокращаются издержки обращения. В основном они применяются по товарам простого ассортимента (хлеб и хлебобулочные изделия, молоко и молочные продукты и т.п.).

Контрольные вопросы

  1. Сущность и цели товароснабжения розничной торговой сети.
  2. Составляющие товароснабжения.
  3. Какие требования необходимо учитывать при организации товароснабжения.
  4. Перечислите принципы товароснабжения розничной торговой сети и расскажите о них.
  5. Какие продукты нецелесообразно завозить на склады перед доставкой в розничную сеть?
  6. Какие товары завозятся со складов оптовых баз?
  7. Каким образом определяются формы товароснабжения?
  8. Особенности форм товароснабжения.

 

 


Т. 8.Лекция 2. Организация и технология доставки товаров в розничную сеть.

1. Завоз товаров в розничные торговые предприятия.

2. Виды доставки товаров в розничную сеть.

3. Преимущества централизованной доставки товаров.

 

Основанием для завоза товаров в розничные торговые предприятия служит заявка.

Для рациональной организации товароснабжения розничной торговой сети необходимо четко соблюдать порядок заявок и обоснование в них объема и ассортимента на завоз товаров. Сначала записывают товары, содержащиеся в ассортиментном перечне, но отсутствующие в продаже; затем – товары, требующие пополнения, и далее – товары, не входящие в ассортиментный перечень магазина, но на которые приняты заказы от покупателей. Заявка составляется в двух экземплярах, подписывается директором, заверяется печатью и передается поставщику для исполнения.

При составлении заявки важно правильно определить количество заказываемого товара. Оно устанавливается в соответствии с учетом однодневного розничного товарооборота, имеющихся в наличии остатков товаров и неснижаемых товарных запасов, частоты завоза товаров и сроков реализации, сезонности спроса на отдельные товары и других факторов. При определении количества заказываемых товаров заведующему магазином известна конъюнктура торговли отдельными товарами. Экономическое обоснование определения потребности в товарах и периодичности их завоза достигается расчетами частоты завоза и оптимальных размеров товарных партий. Периодичность завоза и оптимальные размеры, по скоропортящимся товарам определяется исходя из однодневного оборота и срока продажи товара, определенного в соответствии с условиями его хранения. По товарам, имеющим длительные сроки реализации, периодичность завоза товаров определяется как удвоенная разница между средним и неснижаемым запасом товаров в днях:

И=2(3с-3н),

где И - интервал завоза в днях; Зс и Зн - средний и неснижаемый запас товаров в днях.

Данная формула расчета распространяется на товары простого ассортимента, когда в каждой партии поступает полное число разновидностей. В каждой завозимой партии товаров сложного ассортимента поступает лишь часть разновидностей, предусмотренных ассортиментным перечнем. Интервал завоза в этом случае определяется с учетом коэффициента комплексности (к), который рассчитывается отношением среднего числа разновидностей товаров, поступающих в одной партии, к общему количеству разновидностей, указанному в ассортиментном перечне.

Формула по определению интервала завоза в этом случае приобретает следующий вид:

И=2к (Зс-Зн)

Выполненные расчеты по периодичности завоза отдельных групп товаров группируются по источникам поступления и устанавливается рациональная частота завоза по общему объему поставок товаров с учетом максимального использования грузоподъемности автомобилей и разработанных маршрутов завоза товаров.

Виды доставки товаров в розничную сеть. Рациональная организация товароснабжения розничной сети предполагает выбор наиболее эффективных методов завоза товаров. В настоящее время применяются следующие методы товароснабжения магазинов: децентрализованный завоз и централизованная доставка товаров.

Децентрализованный завоз товаров (самовывоз) предусматривает выполнение транспортно-экспедиционных операций силами и средствами розничных предприятий.

Он обуславливает рассредоточение транспорта по предприятиям и неэффективное его использование, а также необходимость работников розничных предприятий обращаться к услугам наемного транспорта.

Децентрализованный завоз товаров не подвергается планированию и рациональной организации операций, связанных с отборкой товаров, оформлением документов, погрузочно-разгрузочными работами. Поэтому автомобили, используемые при этом методе товароснабжения, имеют более низкие технико-экономические показатели их эксплуатации по сравнению с централизованной доставкой товаров. Кроме того, децентрализованный завоз товаров отвлекает работников розничных предприятий от выполнения возложенных на них обязанностей по обслуживанию покупателей. В магазинах с одним продавцом он ведет закрытию предприятия на время необходимое для поездки за товарами. Это отрицательно отражается на качестве обслуживания покупателей и снижает объем розничного товарооборота.

Централизованная доставка товаров осуществляется силами и средствами поставщиков или транспортных предприятий по магазинам в предусмотренные графиком сроки. При этом все транспортные экспедиционные операции выполняются централизованно, без участия представителей розничной сети.

Централизованная доставка товаров применяется как при транзитной, так и при складской формах товароснабжения розничной сети.

Преимущества централизованной доставки товаров: эффективно используется рабочая сила и автотранспорт; снижаются издержки обращения; завоз идет ритмично по графику, поддерживая стабильный ассортимент; ускоряется оборачиваемость товаров, уменьшается их порча; ускоряется и упрощается документооборот и расчеты между поставщиками и покупателями.

Несмотря на отмеченные преимущества, централизованная доставка медленно внедряется в практику работы торговых организаций. Сдерживает её развитие недостаточная обеспеченность складскими помещениями, подъемно-транспортным оборудованием, многооборотной тарой и автомобилями.

В организации централизованной поставки принимают участие три стороны: поставщики, розничные организации и транспортные предприятия. Поставщик заключает договор с транспортным предприятием, а с покупателем - договор на своевременную доставку товаров. Между участниками складываются следующие отношения: магазин направляет поставщику заказ на необходимые товары; поставщик направляет автотранспортному предприятию заявку на перевозку товаров; автотранспортное предприятие выделяет автомобили для перевозки товаров; поставщик загружает их товарами, передает сопроводительные документы, по которым товары доставляют в магазины; организации и предприятия производят расчеты с поставщиками; поставщик рассчитывается с автотранспортным предприятием за доставку товаров в магазин и т.д.

Централизованная доставка должна проводиться по строго установленным графикам. В них указывают: номер маршрута, день завоза, наименование и адрес магазина, вид транспорта и время доставки. Маршруты бывают: кольцевой – завоз товара одним рейсом в несколько магазинов; линейный – одним рейсом в один магазин.

Знать время выполнения маршрута необходимо для планирования работы транспорта, чтобы каждый автомобиль использовался интенсивно, совершая несколько поездок в течение рабочего дня.

Контрольные вопросы

1. Основание завоза товаров в розничные торговые предприятия.

2. Порядок составления заявки.

3. Как определяется количество заказываемого товара?

4. Каким образом происходит экономическое обоснование определения потребности в товарах и периодичности их завоза?

5. Как определяется периодичность завоза по скоропортящимся товарам?

6. Расскажите о содержании формулы по определению периодичности завоза по товарам, имеющим длительные сроки реализации.

7. Расскажите об особенностях определения периодичности завоза отдельных групп товаров.

8. Методы товароснабжения, их особенности.

9. Преимущества централизованной доставки товаров.

10. Какие бывают маршруты?

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 1056; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
специальной обработки объектов ВВТ | Тема 7. Организация и технология приемки товаров в магазине.
lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты