Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Налог на добавленную стоимость




Налог на добавленную стоимость (НДС) является одним из наиболее важных платежей, формирующих бюджет государства. Фактически, сумма НДС представляет собой разницу между суммой НДС, полученной от покупателей за реализованные товары, работы и услуги, и суммой НДС, фактически уплаченной поставщикам приобретенных товаров, стоимость которых относится на себестоимость продукции.

Необходимость управления рынком посредством особых финансовых инструментов признавалась еще d XVII веке. «Целесообразны те налоги, - предупреждал француз Буагильбер, - которые способствуют развитию хозяйства и не противоречат его природе».

Как говорят специалисты, НДС имеет две ипостаси – фискальную и рычага управления рынком. Налог на добавленную стоимость уникален – в ряде государств, например в США, его нет. В Японии обнажили его сущность названием: налог на потребление. В Канаде это налог на товары и услуги. В Европе – на издержки (производственные расходы). В любом случае, он выполняет две функции - кроме пополнения казны, НДС держит уровень выпуска товаров на уровне платежеспособного спроса. Отметим, что обязательное условия вступления в ЕС – наличие в экономике страны НДС.

Очень важно понимать, что налог на добавленную стоимость изымает средства не из дохода и прибыли, а до завершения производства, из оборотных средств. Налоги с дохода и с прибыли безрисковые: если товар не продан, то платить не с чего. НДС же ограничивает процесс производства, изымая деньги в начале воспроизводственного цикла. Таким образом, необходимые на закупку предметов труда и труд средства приходится восполнять при помощи заемных средств.

Налог на добавленную стоимость - форма изъятия в бюджет части добавленной стоимости, создаваемой на всех стадиях производства.

Правовую базу, регулирующую взимание НДС, составляет Налоговый кодекс РФ (гл. 21).

Плательщиками НДС, согласно ст. 143 НК РФ, являются:

- организации;

- индивидуальные предприятия;

- лица, признаваемые налогоплательщиками НДС в связи с перемещением товаров через таможенную границу РФ, определяемые в соответствии с Таможенным кодексом РФ.

Плательщиками НДС являются и российские, и зарубежные предприятия и организации, осуществляющие свою деятельность на территории Российской Федерации и получающие доход от этой деятельности. Частные нотариусы и учредившие свои кабинеты адвокаты плательщиками НДС не являются.

В том случае, если суммарная выручка организации (предприятия) за три последних календарных месяца не превышает одного миллиона рублей (если их деятельность не связана с реализацией подакцизных товаров, либо если обязанность по уплате налога не возникла из перемещения товаров через таможенную границу), НДС не уплачивается. Налогоплательщик, который вправе рассчитывать на льготу, должен предоставить в налоговый орган по месту учета не позднее 20 числа месяца, начиная с которого налогоплательщик имеет право использовать данную льготу, письменное уведомление и выписку из бухгалтерского баланса (книги учета доходов и расходов и хозяйственных операций); выписку из книги продаж; копию журнала полученных и выписанных счетов-фактур. Однако, согласно ст. 145 НК РФ, налогоплательщик, который вправе рассчитывать на льготы при уплате НДС, может от них отказаться.

Плательщики НДС обязательно должны встать на учет в налоговом органе по мету своего нахождения, либо по месту нахождения обособленных подразделений предприятия, либо по месту нахождения принадлежащего предприятию (организации) налогооблагаемого недвижимого имущества и транспортных средств (ст. 83 НК). Порядок постановки на учет закреплен в ст. 84 Налогового кодекса РФ.

В ст. 146 НК РФ закреплены операции, которые являются объектом налогообложения:

1) реализация товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации;

2) передача товаров, выполнение работ, оказание услуг для собственных нужд, расходы на которые не принимаются к вычету (в том числе через амортизационные отчисления) при исчислении налога на прибыль организаций;

3) выполнение строительно-монтажных работ для собственного потребления;

4) ввоз товаров на таможенную территорию Российской Федерации.

Отметим, что Налоговый кодекс предусматривает значительные изъятия из перечня операций, которые являются объектом налогообложения при расчете НДС. Например, не является реализацией передача имущества юридическому лицу по передаточному акту; предоставление арендодателем на территории РФ помещений иностранным гражданам и лицам без гражданства, аккредитованным в России иностранным организациям, реализация предметов религиозного назначения и религиозной литературы.

Кроме того, освобождается от налогообложения реализация (а также передача, выполнение, оказание для собственных нужд) на территории Российской Федерации некоторых категорий товаров. К таким товарам, например, относятся важнейшая и жизненно необходимая медицинская техника; протезно-ортопедические изделия, линзы и оправы для очков (за исключением солнцезащитных), товары космического назначения. К услугам, не подлежащим налогообложению, относятся, медицинские услуги, оказываемые медицинскими организациями и (или) учреждениями, врачами, занимающимися частной медицинской практикой (за исключением косметических, ветеринарных и санитарно-эпидемиологических услуг), услуги по содержанию детей в дошкольных учреждениях, проведению занятий с несовершеннолетними детьми в кружках, секциях (включая спортивные) и студиях.

Если налогоплательщиком осуществляются операции, подлежащие налогообложению, и операции, не подлежащие налогообложению в соответствии со ст. 149 НК РФ, необходимо вести раздельный учет таких операций. Освобождение от налогообложения в соответствии со ст. 149 НК РФ не применяется при осуществлении предпринимательской деятельности в интересах другого лица на основе договоров поручения, договоров комиссии либо агентских договоров, если иное не предусмотрено настоящим Налоговым кодексом РФ.

Следующим элементом НДС является ставка налога. В настоящее время по налогу на добавленную стоимость предусматриваются три ставки: 0%, 10%, 18%.

При налогообложении по ставке 0% для налогоплательщика сохраняются все соответствующие обязанности налогоплательщика НДС, в том числе и подачи в налоговые органы соответствующих форм налоговой отчетности по НДС. По этой ставке производится обложение, например реализации работ, выполняемых в космическом пространстве, реализации товаров (работ, услуг) для официального пользования иностранными дипломатическими и приравненными к ним представительствами или для личного пользования дипломатического или административно-технического персонала этих представительств, включая проживающих вместе с ними членов их семей (ч. 1 ст. 164 НК РФ).

По ставке 10% облагается НДС реализация продовольственных товаров первой необходимости, реализация товаров для детей; реализация периодических печатных изданий (за исключением периодических печатных изданий и книжной продукции рекламного или эротического характера); реализация некоторых медицинских товаров отечественного и зарубежного производства.

Во всех остальных случаях ставка налога на добавленную стоимость составляет 18%.

Налоговый период составляет один квартал (для упрощения процедуры проведения налогового контроля).

Уплата налога производится по итогам каждого налогового периода исходя из фактической реализации не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом. Налогоплательщик обязан представить в налоговый орган по месту своего учета налоговую декларацию, формы которой (а также инструкции по их заполнению) утверждены Приказом Министерства РФ по налогам и сборам от 27 ноября 2000 года № БГ-3-03/407 (с последующими изменениями и дополнениями). Отдельная декларация по налоговым вычетам по операциям, облагаемым налогом по ставке 0%, не требуется.

Вопрос о том, насколько необходим в современной российской экономике НДС, остается открытым. Но и те экономисты, которые называют НДС «монстром с двумя руками, одна из которых в кармане потребителя, другая – в кармане производителя»[1], и те, кто убежден в его необходимости, сходятся на том, что отменить НДС или снизить его на все товары разом неразумно. Возможно, необходимо снизить ставку налога на товары повседневного спроса – продукты питания, лекарства, бытовые услуги, книги, что позволит несколько уменьшить и стоимость этой группы товаров.

Акцизы

Акцизы – это косвенные налоги, включаемые в цену товара. Устанавливаются они с целью изъятия в доход бюджета сверхприбыли, полученной от производства высокорентабельной продукции.

Надо сказать, что и в зарубежных государствах основной целью акциза является получение прибыли с так называемых предметов роскоши. Надо отметить, что опыт введения такого налога не всегда бывает удачным - например, в США был введен акциз на яхты. В результате те, кто хотел приобрести яхты, стали покупать их в других странах. Это оказало крайне негативное влияние на ту часть судостроительной промышленности США, которая специализировалась на строительстве яхт представительского класса, значительно уменьшилась численность занятых в данной отрасли. Таким образом, результатом введения данного акцизного сбора стало сокращение доходов государства.

Акцизные сборы, затрагивающие определенную группу населения, служат инструментом, при помощи которого государство достигает определенной политической цели. Например, в Канаде высокими акцизами облагаются сигареты – государство пытается таким путем снизить количество курящих.

Налогоплательщиками акциза являются организации, индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность по производству и реализации товаров, признаваемых налоговым законодательством подакцизными. Кроме того, налогоплательщиками будут и те лица, которые перемещают данные товары через таможенную границу Российской Федерации в соответствии с Таможенным кодексом РФ. Интересно, что плательщиками акцизов признаются лица, занимающиеся реализацией произведенных ими нефтепродуктов. Лица, занимающиеся оптовой, оптово-розничной и розничной реализацией нефтепродуктов, плательщиками акцизов не являются. Статья 179.1 НК РФ, предусматривавшая выдачу свидетельств на совершение операций с нефтепродуктами, отменена.

Подакцизными товарами признаются:

1) спирт этиловый из всех видов сырья, за исключением спирта коньячного;

2) алкогольная продукция (спирт питьевой, водка, ликероводочные изделия, коньяки, вино и иная пищевая продукция с объемной долей этилового спирта более 1,5%, за исключением виноматериалов);

3) пиво;

4) табачная продукция;

5) автомобили легковые и мотоциклы с мощностью двигателя свыше 112,5 кВт (150 л.с.);

6) автомобильный бензин;

7) дизельное топливо;

8) моторные масла для дизельных и (или) карбюраторных (инжекторных) двигателей.

С 1 января 2007 г. подакцизным товаром не признается также парфюмерно-косметическая продукция с объемной долей этилового спирта до 90 процентов включительно, если она разлита во флаконы емкостью не более 100 мл и при этом на флаконе имеется пульверизатор.

Объектом налогообложения признаются операции по реализации на территории РФ произведенной подакцизной продукции ее производителями, включая передачу прав собственности и ее использование при натуральной оплате, реализацию алкогольной продукции с акцизных складов, ввоз подакцизных товаров на таможенную территорию РФ, а также ряд иных операций по передаче и продаже подакцизных товаров и подакцизного минерального сырья. При этом к производству подакцизных товаров приравнивается их разлив, а также любые виды смешения товаров в местах их хранения и реализации, в результате которого получается подакцизный товар.

Налогообложение подакцизных товаров и подакцизного минерального сырья осуществляется по единым на территории Российской Федерации налоговым ставкам, закрепленным в Налоговом кодексе РФ. С 1 января 2007 года были увеличены ставки акцизов на табачную продукцию.

Акциз по подакцизным товарам уплачивается по месту производства таких товаров, а по алкогольной продукции, кроме того, - по месту реализации с акцизных складов (50% - по месту производства, 50% – по месту реализации с акцизного склада), за исключением реализации на акцизные склады других организаций.

Налогоплательщики обязаны представлять в налоговый орган по месту своей регистрации в качестве налогоплательщика налоговую декларацию в срок не позднее последнего числа месяца, следующего за отчетным, а также в налоговые органы по месту своей регистрации и по месту нахождения филиалов и обособленных подразделений налоговые декларации по осуществлению ими фактической реализации (передачи) подакцизных товаров за отчетный налоговый период не позднее последнего числа месяца, следующего за отчетным.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 47; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты