Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Единый социальный налог




Единый социальный налог является одним из основных источников формирования государственных социальных внебюджетных фондов. С 1 января 2002 года ЕСН стал вместо трех внебюджетных фондов зачисляться в определенных законом долях в федеральный бюджет, Государственный фонд социального страхования РФ, фонды обязательного медицинского страхования в РФ.

Налогоплательщики налога подразделяются на две группы:

- лица, производящие выплаты физическим лицам: организации; индивидуальные предприниматели; физические лица, не признаваемые индивидуальными предпринимателями (например, к числу таких налогоплательщиков относятся физические лица, нанимающие других физических лиц на основании трудового договора, регистрируемого в органах Дирекции единого заказчика;

- индивидуальные предприниматели и адвокаты (члены крестьянского (фермерского) хозяйства приравниваются к индивидуальным предпринимателям).

Отметим, что тот факт, что индивидуальные предприниматели включены в обе группы налогоплательщиков, не свидетельствует об их двойном налогообложении. Речь идет о разных основаниях налогообложения (ч. 2 ст. 235 НК РФ): в первом случае они уплачивают налог за работающих у них других лиц (по трудовым, гражданско-правовым договорам и др.), во втором случае – за себя, т.е. со своих личных доходов, получаемых от осуществляемой ими предпринимательской деятельности. Если во втором случае предприниматель может иметь льготы (например, если является инвалидом), то в первом случае, производя выплаты другим физическим лицам, организациям или индивидуальным предпринимателям, от таких льгот не имеет.

Объект налогообложения меняется в зависимости от налогоплательщиков. Для организаций и индивидуальных предпринимателей объектом налогообложения являются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые налогоплательщиками в пользу физических лиц по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг (за исключением вознаграждений, выплачиваемых индивидуальным предпринимателям, поскольку они уплачивают налог со своего дохода самостоятельно), а также по авторским договорам. Данные выплаты и вознаграждения (вне зависимости от формы, в которой они производятся) не признаются объектом налогообложения, если в текущем отчетном (налоговом) периоде не отнесены к расходам, уменьшающим налоговую базу по налогу на прибыль организаций у налогоплательщиков-организаций; или не уменьшают налоговую базу по налогу на доходы физических лиц у налогоплательщиков – индивидуальных предпринимателей или физических лиц. Кроме того, не относятся к объекту налогообложения выплаты, производимые в рамках гражданско-правовых договоров, предметом которых является переход права собственности или иных вещных прав на имущество (имущественные права), а также договоров, связанных с передачей в пользование имущества (имущественных прав)

Для физических лиц, не признаваемых индивидуальными предпринимателями, объектом налогообложения являются выплаты и иные вознаграждения по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг, выплачиваемые налогоплательщиками в пользу физических лиц. Объект налогообложения для индивидуальных предпринимателей, адвокатов - доходы от предпринимательской либо иной профессиональной деятельности за вычетом расходов, связанных с их извлечением; доходы крестьянского (фермерского) хозяйства, за исключением фактически произведенных указанным хозяйством расходов, связанных с его развитием.

Налоговая база определяется также в зависимости от вида налогоплательщиков и составляет материальное выражение выплат и иных вознаграждений по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг (за исключением вознаграждений, выплачиваемых индивидуальным предпринимателям), а также по авторским договорам в пользу физических лиц, начисленных налогоплательщиками за налоговый период. Налоговая база определяется отдельно по каждому физическому лицу с начала налогового периода по истечении каждого месяца нарастающим итогом. Доходы могут быть получены как в материальной, так и в натуральной форме.

В ст. 238 НК РФ установлен перечень сумм, не подлежащих налогообложению, в частности:

- различные государственные пособия (по временной нетрудоспособности, по безработице и др.);

- все виды установленных компенсационных выплат (связанных с возмещением вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья, увольнением работников, выполнением физическим лицом трудовых обязанностей и др.);

- суммы единовременной материальной помощи и т.п.;

- выплаты работникам организаций, финансируемых за счет средств бюджета, не превышающие 2000 руб., по некоторым основаниям (например, суммы материальной помощи работникам, в том числе и бывшим, уволившимся в связи с выходом на пенсию по инвалидности или по возрасту, а также суммы возмещения стоимости приобретенных работниками медикаментов);

- вознаграждения, выплачиваемые физическим лицам по договорам гражданско-правового характера, авторским и лицензионным договорам.

Перечень пособий и компенсаций, приведенный в ст.238 НК РФ, не является исчерпывающим.

Налоговые льготы по ЕСН подразделяются по следующим основаниям:

- субъектному составу (по составу субъектов, освобождаемых от уплаты ЕСН). Например, организации любых организационно-правовых форм, общественные организации инвалидов и т.п., российские фонды поддержки образования и науки;

- характеру выплат (по перечню выплат, которые не облагаются ЕСН). Например, суммы выплат и иных вознаграждений, не превышающих в течение налогового периода 100 тыс. руб. на каждого работника, являющегося инвалидом I, II, III группы, суммы выплат гражданам России в виде грантов и т.п.

Налоговым периодом (период времени, по окончании которого определяется налоговая база и исчисляется сумма налога, подлежащая уплате) признается календарный год. Отчетными периодами по налогу признаются первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года.

Ставки ЕСН являются регрессивными, т.е. при увеличении налоговой базы размер ставок снижается. Ставки дифференцируются также в зависимости от категории плательщиков.

Порядок исчисления, порядок и сроки уплаты налога различными категориями налогоплательщиков установлены в статьях 243, 244, 245 НК РФ. Например, налогоплательщики – работодатели исчисляют и уплачивают суммы налога в федеральный бюджет и каждый фонд. Данная сумма налога определяется как соответствующая процентная доля налоговой базы.

Уплата налога осуществляется отдельными платежными поручениями в федеральный бюджет, Фонд социального страхования РФ, фонды обязательного медицинского страхования. С 1 января 2001 года контроль за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью внесения взносов в государственные социальные внебюджетные фонды, уплачиваемых в составе ЕСН, осуществляется налоговыми органами Российской Федерации.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 43; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты