Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Эксплуатация обогатительного оборудования




Производительная работа измельчительного оборудования до­стигается в результате устойчивой работы его отдельных механиз­мов, деталей и узлов, т. е. высокого коэффициента использования во времени. На современных обогатительных фабриках коэффи­циент использования оборудования достигает 93-95% - что яв­ляется результатом правильной технической эксплуатации машин и механизмов, выполнения инструкций по эксплуатации оборудо­вания и соблюдения технологического режима измельчения.

Машинист измельчительных установок обязан за 20÷25 мин до начала смены приступить к приему смены на рабочем месте. Принимая смену, машинист проверяет: чистоту рабочего места, наличие и исправность предохранительных ограждений, барьеров и кожухов на машинах и механизмах; состояние оборудования, к особенности коренных подшипников мельниц п классификаторов, привода, зубчатых зацеплений, болтов, крепящих футеровку бара­бана и крышек; наличие смазки во всех соответствующих точках; наличие руды в бункерах; состояние конвейерной лепты; исправ­ность корпусов электрических пусковых устройств и наличие за­земления.

О всех замеченных неисправностях машинист должен сообщить начальнику смены. При отсутствии неполадок или же после их устранения необходимо доложить начальнику смены о приемке смены, с соответствующей записью в специальном журнале.

После приемки смены машинист приступает к запуску обору­дования измельчительного отделения, получив предварительное па то разрешение начальника смены (в случае, если смена была при­нята при остановленном оборудовании).

Измельчительное оборудование включается в работу с конца технологической цепочки. Вначале пускаются классификаторы, за­тем мельницы, питающие конвейеры, и, наконец, пневматические секторные затворы, через которые руда из бункера поступает на конвейеры. Мельница должна пускаться в работу только после включения централизованной системы жидкой и густой смазки. При работе мельниц машинист должен следить за со­стоянием привода, не допуская его пульсаций и ударов. Шум, создаваемый открытой зубчатой передачей, должен быть ровным, без периодического усиления и ослабления.

Необходимо внимательно наблюдать за состоянием крепежных болтов мельницы, так как при ударных нагрузках и сотрясениях они быстро ослабевают. Во избежание протекания пульпы болты должны быть туго затянуты и иметь под гайками хорошие уплот­няющие прокладки. В случае появления течи мельница должна быть остановлена и произведена соответствующая подтяжка болтов.

При появлении течи пульпы в цапфах необходимо проверить прилегание поверхностей цапфы и загрузочного патрубка, а так­же наличие уплотнительного шнура между питателем и загрузоч­ным патрубком.

Машинист должен следить за тем, чтобы не было течи масла в маслопроводе и уплотнениях.

Не допускается перегрев коренных подшипников мельницы выше 60°С, так как повышение температуры выше нормы может привести к расплавлению баббитовых вкладышей. При повышении температуры выше 650С автоматически включается световая сиг­нализация, а выше 750С мельница отключается.

Необходимо систематически следить за поступлением масла в подшипники через специальные смотровые окна и поступлением густой смазки на зубчатое зацепление. В корпус подшипника должна постоянно поступать охлаждающая вода. При работе мельницы смещение корпуса подшипника по сфере относительно опорной плиты допускается в поперечном п продольном направ­лениях не более 0,5÷1,5 мм от нормального положения.

В случае внезапной остановки мельницы должны быть отклю­чены все электродвигатели.

При эксплуатации классификаторов необходимо соблюдать следующие правила.

Масляные ванны редукторов должны быть заполнены до уров­ня, соответствующего рискам маслоуказателей. Все места, подле­жащие смазке, должны быть смазаны смазками соответствующих марок.

Необходимо осмотреть зубчатые передачи и проверить нет ли грязи (песка) между зубьями. Пустить классификатор вхолостую и проверить пе забиты ли рейки песками. Если рейки забиты, то необходимо выпустить пульпу из классификатора п размыть пески.

Пуск в ход спирального классификатора производится при постепенном опускании вращающихся спиралей до нормального рабочего положения. Загрузка классификаторов должна произво­диться постепенно. Не допускается попадание внутрь корыта клас­сификаторов посторонних предметов (шаров, обломков стержней); в месте присоединения загрузочного желоба к корыту классифика­тора необходимо устанавливать металлическую сетку.

Необходимо регулярно удалять щепу с решетки классификато­ра. При внезапной остановке классификатора необходимо: отклю­чить все электродвигатели; закрыть поступление воды па общих магистралях; поднять спирали классификатора с тем, чтобы не допускать их заиливания осевшим материалом; при необходимо­сти открыть спускной кран для выпуска материала из классифи­катора в аварийный зумпф.

Основными причинами неполадок и поломок деталей классифи­катора (поломка рычагов и подвесок, изгибы и обрывы реек, по­ломка футеровки, повреждение спиралей и др.) являются перегрузки классификатора песками и попадание в корыто метал­лических предметов. Поэтому необходимо вести постоянный кон­троль за плотностью пульпы. Для периодической очистки корыта от попавших в пего металлических предметов и щепы, классифи­катор останавливается один раз в 1-2 месяца.

Важным условием обеспечения надлежащей гидравли­ческой классификации по заданной крупности является спокойная работа гидроциклона. В случае возникновения вибраций аппарата и магистралей, а также резких колебаний давления на входе или выхода из строя манометра необходимо отключить гидроциклон, выяснить причину неполадок и устранить их. Если струя песков из насадки образует неправильный веер (струя песков однобокая пли выходит рывками), необходимо очистить насадку от зерен классифицируемого материала и посторонних предметов пли же устранить допущенные при сборке дефекты. Для того, чтобы гидроциклон не забивался крупными зернами классифицируемого материала или посторонними предметами, необходимо в зумпфе остановить сетку, размеры отверстий которой должны быть мень­ше разгрузочного диаметра песковой насадки и ширины отверстия в питающем вкладыше.

Остановка агрегата измельчения мельница — классификатор производится по распоряжению начальника смены. Порядок оста­новки обратный порядку пуска, т. е. первым прекращается работа питателя, затем отключаются конвейеры, мельницы и последними (после тщательной выработки песков) останавливаются классифи­каторы.

Машинист измельчительных установок обязан строго выпол­нять правила по поддержанию чистоты и порядка на рабочем месте: сдавать механизмы и рабочие места чистыми; устранять причины образования грязи, счищать желоба, смывать площадки; инструмент и запасные детали должны храниться в отведенных для них местах; просыпавшаяся с конвейеров или течек руда дол­жна возвращаться в мельницу: неподвижные части машин следует протирать тряпкой, смоченной керосином.

Вместе с дробленой рудой в мельницы часто поступает значи­тельное количество древесной щепы. Для удаления ее применяют несколько способов. Так, желоб, распределяющий пульпу по ши­рине корыта реечного классификатора, изготовляют из мелкого сита, через которое пульпа свободно проходит, а щепа задержи­вается. Для улавливания щепы после спиральных классификато­ров сито устанавливают в желобе ниже сливного порога класси­фикатора. Такой способ широко распространен на практике. При малом количестве щепы очистка производится вручную. Пример механического устройства для удаления щепы показан на рисунок 3.1.

 

Рисунок 3.1. Схема механического скребка для удале­ния щепы

 

На медленно вращающемся (n=10 об/мин) металлическом каркасе (цилиндрической формы) укреплены скребки, изготовлен­ные из резиновой полосы или отрезков конвейерной ленты. Щепа сбрасывается ими в вагонетку.

 

 

3.2 Ремонт оборудования измельчительных отделений обогатительных фабрик

Сущность системы планово-предупредительных ремонтов


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 645; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты