Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Санитарно-гигиенические мероприятия




Санитарно-гигиеническое благоустройство предприятия – важная составная часть мероприятий по обеспечению здоровых и безопасных условий труда. Санитарно-гигиенические требования к эксплуатации производственных помещений и оборудования регламентируются санитарными нормами, предусматривающими температуру, влажность, скорость движения воздуха в помещении, освещенность и степень запыленности рабочих мест, уровень шума и вибрационные воздействия.

Микроклимат производственных помещений, определяемый температурой, влажностью и скоростью движения воздуха, влияет на терморегуляцию организма работающего, а следовательно и на производительность труда. Для цеха измельчения по санитарным нормам температура должна быть не ниже 140С, влажность около 80% и скорость движения воздуха не более 0,2 м/с холодные периоды и не более 0,3 м/с в теплое время. Микроклимат поддерживается устройством приточно-вытяжной вентиляции и размещением отопительных приборов в помещении цеха. Уровень запыленности цеха измельчения минимален в связи с использованием мокрого измельчения, при котором руда подается в виде пульпы – однородной массы из воды и руды. Говоря о допустимом содержании пыли в воздухе производственного помещения, необходимо уточнить, что запыленность зависит от содержания в пыли кварца. Нормы допускают следующие концентрации нетоксичной пыли с содержанием кварца не менее 2% - 10 мг/м3, от 2 до 10% - 4 мг/м3, до 70% - 2 мг/м3.

Для измерения звукового давления принята единица, называемое бел. Борьба с вредным воздействием шума ведется мерами общего характера и индивидуальной защитой, как упоминалось в одном из предыдущих подразделов. Необходимо упомянуть, что диапазон слухового восприятия человека составляет около 130 дБ, а шум в 140 дБ человек уже не переносит, ПДУ – 85 дБ.

При работе мельниц возникают вибрации, вреднодействующие на организм человека. Для производственных вибраций рабочего места санитарными нормами устанавливаются предельно допустимые амплитуды, скорости и ускорения колебательных движений. Достижение допустимых норм производится использованием соответствующих видов фундаментов, а также изменением технических характеристик работающего оборудования.

Нормы освещенности поддерживаются установкой и надлежащим размещением достаточного числа светильников. Нормы искусственной освещенности подбункерных помещений, грохотов, ленточных конвейеров – 20 Лк; мельниц, приводов ленточных конвейеров – 30 Лк. Для местного освещения разрешается применять переносную лампу 12 В [12].


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 86; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты