Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Противопожарные мероприятия




Пожарная безопасность – состояние объекта, при котором исключается возможность пожара, а в случае его возникновения предотвращается воздействие на людей опасных факторов пожара и обеспечивается защита материальных ценностей [13].

К мерам, предотвращающим возникновение пожара, относятся мероприятия по поддержанию электрооборудования, в том числе проводов, кабелей, в состоянии, исключающем такие причины воспламенения как короткое замыкание, перегрузка электросети и т.д.

К мерам, предотвращающим пожар, как состоявшийся факт, относятся такие средства пожаротушения как огнетушители (ручные, стационарные), песок, вода, огнетушащие порошки, кошма.

Различают химические пенные (твердые, жидкие вещества, всех горючих материалов под напряжением), воздушно-пенные (различные материалы, за исключением щелочных металлов и электроустановок под напряжением), углекислотные (различные вещества, за исключением горящих без доступа воздуха, электроустановок под напряжением), аэрозольные (загрязнения на транспортных средствах с двигателем внутреннего сгорания и на электроустановках напряжением до 350В), углекислотно-бромэтиловые и другие огнетушители.

К пожарному оборудованию относятся также элементы водопроводных сетей (пожарные гидранты, гидрант-колонки, пожарные краны; насосы-повысители) и пожарное оборудование комплектующее (соединительные головки, генераторы высокократной пены, пеносмесители, пожарные колонки, рукава и пожарные стволы) [12].Эвакуация работников осуществляется в соответствии с рисунком 4.2.

 

 

Рисунок 4.2. План эвакуации одной секции участка доизмельчения



Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 59; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты