Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Порядок допуска студентов к защите дипломных проектов




 

Перед допуском к защите возможно проведение предварительного заслушивания дипломных проектов перед комиссией в составе ведущих преподавателей, определяемой заведующим выпускающей кафедрой. Комиссия определяет степень готовности студента к защите перед государственной аттестационной комиссией. При необходимости студент вносит исправления в дипломный проект, согласно высказанным замечаниям членов кафедральной комиссии.

Решение кафедральной комиссии о недопуске студента к защите дипломного проекта должно быть рассмотрено на заседании выпускающей кафедры с участием исполнителя проекта и его руководителя. По результатам обсуждения представленных материалов кафедра выносит окончательное решение о допуске (или не допуске) студента к защите перед ГАК.

Подготовленная в соответствии с графиком выполнения дипломного проекта законченный и полностью оформленный дипломный проект, подписанный студентом и консультантами (назначаемыми приказом ректора по представлению выпускающей кафедры и привлекаемыми по мере необходимости), предъявляется дипломником научному руководителю для общей оценки. Все требования руководителя до общей оценки являются обязательными для студента-дипломника.

Все разделы дипломного проекта и соответствующие графические материалы должны быть проверены и согласованы с руководителем и консультантами, после чего каждый из них подписывает к защите соответствующий раздел (в верхнем левом углу первой страницы раздела), чертежи и ставит подписи на титульном листе дипломного проекта.

Преподователь-нормоконтролер осуществляет нормоконтроль дипломного проекта и при отсутствии замечаний подписывает титульный лист, после чего расчетно-пояснительная записка переплетается в специальную папку.

Если дипломный проект выполнен в соответствии с планом и соблюдением всех требований руководитель дипломного проекта готовит письменный отзыв о работе студента над дипломным проектом, в котором отражает свое мнение об инициативности, творческом подходе студента, к выполнению дипломного проекта, о соответствии работы заданию, качество выполненной работы, выполнении чертежей, самостоятельности работы и на основании этого дает оценку работы студента над дипломным проектом. Далее студент предоставляет дипломный проект на рецензирование.

После прохождения проверки на нормоконтроль и получения отзыва руководителя, дипломный проект вместе с авторефератом представляется на кафедру, но не менее чем за 5 дней до даты защиты перед ГАК.

Заведующий кафедрой на основании представленных документов решает вопрос о допуске студента к защите, подписывая титульный лист дипломного проекта и автореферата. В случае не допуска заведующим кафедрой студента к защите дипломного проекта, вопрос рассматривается на внеочередном заседании кафедры с участием студента и руководителя дипломного проекта, где принимается окончательное решение о возможности допуска студента к защите.

После получения допуска к защите студент предоставляет все материалы в соответствии с требованиями раздела 1.2. техническому секретарю ГАК не менее чем за один день до дня защиты.

До начала защиты дипломник должен подготовить доклад по основным положениям дипломного проекта, демонстрационный и иллюстративный материалы, позволяющие более наглядно и информативно представить содержание работы и сформулированные выводы. Демонстрационный материал должен быть выполнен на стандартных листах чертежной бумаги, приспособленных для показа. В качестве иллюстраций применяются графики, схемы, диаграммы и таблицы. Они могут выполняться на листах формата А4 (210×297 мм) с помощью ПЭВМ для каждого члена государственной аттестационной комиссии (ГАК). Демонстрационный и иллюстративный материалы должны быть сделаны четко, грамотно, аккуратно с использованием шрифта, удобного для чтения (в случае выполнения плакатов – на расстоянии двух-трех метров), и иметь заголовок, раскрывающий суть и назначение данного наглядного материала. Доклад и демонстрационный материал необходимо согласовать с научным руководителем, все замечания которого должны быть учтены при подготовке к защите.

На защите дипломного проекта студент должен кратко изложить основные эколого-экономические расчеты по обеспечению экономической эффективности предложенных природоохранных мероприятий.

 



Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 50; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты