Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Характеристика проектируемого объекта




Анализируются потенциальные опасности проектируемого объекта, что может быть следствием применения пожаровзрывоопасных, вредных веществ, протекания процессов при высоких температурах и давлениях, использования опасных источников энергии (электроэнергии и пара с высокой температурой и давлением), наличием травмоопасных механизмов, машин и площадок обслуживания на разных уровнях, а также применением оборудования, которое может быть источником шума, вибрации, статического электричества и электромагнитных полей.

Далее приводятся физические свойства веществ, которые характеризуют их пожароопасность: агрегатное состояние, летучесть, растворимость в воде и в других растворителях, удельный вес, вязкость, дисперсность и др.

Для оценки горючих свойств приводятся способность веществ образовывать взрывоопасные и пожароопасные смеси с воздухом, с водой, показатели пожаровзрывоопасности веществ и материалов. В тексте необходимо привести свойства веществ, давая им качественную оценку, количественные показатели.

Классы взрывоопасных или пожароопасных зон устанавливают согласно ПУЭ.

Санитарно-гигиенические характеристики производства обуславливаются наличием токсичных веществ, уровнем шума, вибрации, метеорологическими условиями в производственных помещениях, ионизирующих, неионизирующих излучений и электромагнитных полей.

Приводятся пути проникновения вредных веществ в организм человека, признаки отравления, характер токсического действия и класс вредности веществ согласно ГОСТ 12.1.007–86 [52]. По предельно допустимым концентрациям указывается класс опасности веществ согласно ГОСТ 12.1.005–88 [53].

Описываются источники шума и вибрации, допустимые уровни шума и вибрации согласно СН № 32.23–85 [54] и ГОСТ 12.1.012–2004 [55]. Следует сравнивать шумовые и вибрационные характеристики машин, агрегатов и приборов с установленными нормами.

На основании характера выполняемой работы устанавливают категории тяжести работ; с учётом времени года и постоянства работ приводятся в таблице нормы микроклимата для рабочего помещения согласно ГОСТ 12.1.005–88 [53].

Если имеются неионизирующие излучения (инфракрасные, ультрафиолетовые, лазерные излучения, электромагнитные поля), необходимо указать их источники, интенсивности излучения и санитарно-гигиенические нормированные уровни излучения.

В зависимости от характера технологического процесса, состава и количества перерабатываемых вредных веществ следует устанавливать класс производственных процессов по санитарно-гигиенической характеристике и ширину санитарно-защитной зоны. Группу производственных процессов по санитарно-гигиеническим характеристикам устанавливают согласно СНиП 11-92-86.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 47; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты