Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Функционирование терминов




Функциональное терминоведение связано с изучением современных функций термина в различных текстах и ситуациях профессионального общения и подготовки специалистов, а также особенностей использования терминов в речи и компьютерных системах.

В учебном пособии «Терминоведение» С. В. Гринева-Гриневича, автор указывает, что наиболее важную типологию текстов предложена
В. М. Лейчиком [14, 203-204]:

1. Терминопорождающие тексты – тексты, излагающие теории, описывающие специальные области знания и деятельности.

2. Терминоиспользующие тексты – тексты, описывающие объекты и процессы, относящиеся к соответствующей специальной области.

Вся совокупность терминопороджающих и терминоиспользующих текстов представляет собой сферу функционирования терминов.

В результате описания совокупности специальных лексем ее единицы закрепляются в различных видах специальных словарей, тексты которых являются терминофиксирующими, а их совокупность сферой фиксации терминов. Так, например, терминопорождающими текстами могут быть публикации о новых способах печати или о новых программах в сфере верстки и дизайна. Терминоиспользующие тексты – любые книги, журналы и так далее, связанные с издательским делом. Терминофиксирующие тексты – учебные пособия, справочники, ГОСТы «Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу (СИБИД)».

Как известно, функция терминов состоит в том, чтобы обслуживать специальные сферы человеческой деятельности – науку, технику, искусство и так далее. Функция общеупотребительных слов состоит в обеспечении языковой коммуникации в обыденных ситуациях повседневной жизни. Специфика терминов в этом плане заключается в том, что они фиксируют результаты познания в специальных областях деятельности людей.[60, 31].

1. Номинативная функция термина – с помощью терминов называют общие понятия, категории, признаки (свойства) понятий, а также операции (отношения) между объектами в различных сферах человеческих знаний и деятельности. Без такого называния невозможны познание и деятельность в данных сферах.

2. Сигнификативная функция – функция, тесно связанная с номинативной. «Понятно, что, говоря о том, что лексическая единица называет объект, мы должны решить вопрос о том, как она реализует эту свою функцию, с помощью каких именно языковых знаков это делается и почему. Сигнификативную функцию, очевидно, можно иначе назвать функцией обозначения, или знаковой функцией» [20, 65]. «Любой термин обладает номинативной функцией, Любой термин обладает номинативной функцией, любой термин обладает знаковой функцией; характер же реализации обеих этих функций различен: если любой термин называет понятие, то каждый термин делает это по-разному, с разной степенью полноты, расчлененности, точности» [20, 66].

3. Коммуникативная функция термина заключается в том, что с его помощью адресант передает во времени и пространстве определенную информацию. Иначе эта функция может быть названа информационной. Термины обеспечивают научную коммуникацию между специалистами одной (или смежной) сферы деятельности.

4. Эвристическая функция термина – функция участия в научном познании и открытии истины. Язык – такое же средство научной деятельности, так же, как научные приборы, где термины являются рабочим инструментом. Научные и технические тексты отражают в связях между терминами объективные связи, существующие между предметами и явлениями [20, 70].

5. Когнитивная функция – язык является одним из средств познания, приобретения знаний (в том числе и через изучение терминов), а также инструментом для организации, переработки, хранения, передачи информации. Термин выступает средством получения нового знания о действительности [20].


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 84; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты