Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Исследование рынка и конкурентов




В 1998 году Госкомспортом РФ была утверждена «Единая всероссийская программа ушу», составленная на основе международного соревновательного стандарта, утверждены квалификационные разряды и нормативы по ушу. Постоянно обновляется и совершенствуется уникальная библиотека и видеотека федерации ушу России, насчитывающая сейчас около 800 наименований книг и более 400 учебных видеокассет по ушу. С 1999 года тиражом 10 000 экземпляров выходит периодический журнал «Ушу – боевые искусства и оздоровительные системы», учредителем которого является Федерация ушу России [51].

Глеб Николаевич Музруков (с 1996 – президент Федерации ушу России и заслуженный тренер России. Член президиума и ответственный секретарь Российского союза боевых искусств) выпустил книгу «Основы ушу» [26]. Второе, переработанное и дополненное издание утвержденного Росспортом учебника «Основы ушу». В книге объемом 574 страницы приведены:

1. Вся базовая техника ушу, включая комплексы международного соревновательного стандарта для юниоров и взрослых.

2. Уникальный раздел «Ушу жоугун» впервые открывает секреты знаменитой «китайской» растяжки на «короткую ногу», которой славятся мастера ушу.

3. Все встречающиеся в ушу позиции и положения кулака и кисти руки.

4. Никогда не публиковавшийся раздел «Боевая акробатика ушу».

5. Словарь терминов ушу.

6. Все необходимое для того чтобы начать самостоятельно изучать ушу.

Более 1000 иллюстраций.

Большой перечень книг у Алексея Александровича Маслова, историка, востоковеда, специалиста по боевым искусствам [54]. Среди них «Бусидо. Кодекс чести самурая», «Гимнастика Бодхидхармы». Существует множество книг по технике ушу, восточным школам, однако книги, посвященной какой-либо российской школе обнаружено не было. Информация об истории школы и частично ее содержании содержится на сайте в небольшом объеме. Исключение составляет московская школа ушу, где ее руководитель Г. Н. Музруков более подробно рассказывает о школе и зарождении ушу в России в статье «История ушу: сначала били, а потом и о душе стали думать» [50]. Возможно, причиной отсутствия книг о российских школах ушу является небольшое время существования или недостаточный объем информации, которую можно было бы собрать в издание.

Юрий Владимирович Белов уже издал одну книгу – роман «Четвертый вектор триады» (2005 г.). Было продано 14 000 экземпляров (2005 г. – тираж 10 000, 2006 г. – тираж 8 000) и 11 000 скачано. Средняя цена – 170 руб. (102-253 руб.) [61]. В этом году будет издана вторая часть книги, в которой главные герои попадают в современный мир и взаимодействуют с «Парящим Орлом». Отчасти в книге сохранена и структура школы, имена и лица, но по большей части это будет художественная зарисовка.

§3.Исследование качественных характеристик продукта

Возможно, причиной отсутствия книг о российских школах ушу является небольшое время существования или недостаточный объем информации, которую можно было бы собрать в издание. Наличие книги у организации говорит об ее богатой внутренней организации и наполнении; о достаточно долгой истории, насыщенной событиями; об успехе, признании и благополучии.

Предполагаемый жанр повествования – очерк. Издание будет представлять собой полухудожественное-полудокументальное произведение, в котором описываются реальные события и реальные люди. Независимый автор, приглашенный на спектакль «Тихие зори», заходит в школу, аккуратную, но без евроремонта, поднимается в актовый зал. «Обыкновенные дети, обыкновенная школа». – думает он до начала спектакля и не хочет уходить из школы после его окончания. О том, что так его привлекло и задержало будет описываться далее.

Темы, которые будут описаны в книге:

1. Театр боевых искусств «Парящий Орел» – инсценированные поединки, каскадерские практики, постановки сценического боя. Ученики школы неоднократно выступали на различных концертах и фестивалях искусств, а также в Кремле и Светлановском зале в Московском международном Доме музыки.

2. Театральные постановки. За год в школе ставится 9 крупных спектаклей, от каждой параллели (9 классов). С учениками работает Юрьева Татьяна Сергеевна, народная артистка России.

3. Творческий клуб «Серебряный меч» (с 2000 года). В нескольких его отделениях ведется всестороннее развитие ученика:

К боевой системе относятся: «Блистающий клинок» – иисторическое и ролевое фехтование; «Золотая стрела» – стрельба из лука, арбалета, метательные техники; «Универсальный боец» – рукопашный бой, самооборона, пулевая стрельба, воинское многоборье, ОФП.

Над развитием и укреплением ценностных основ работают: «Менестрели Средиземья» – музыка, вокал, бардовская песня; «Тинувиэль» – организация балов и тематических вечеров; «Территория души» – литературный, философский и киноклуб; «Художники слова» – поэзия, актерское мастерство; «Терпсихора» – танцы; «Мудрый Дракон» – стратегические и интеллектуальные игры; «Хранители времени» – фото- и киноискусство, журналистика.

4. Организация балов и праздников. В школе ежегодно проводится по три тематических бала, из которых минимум 1 маскарад.

5. Организация летних лагерей. Проводится несколько потоков: игровые для детей и подростков, интенсивные спортивные и медитативно-оздоровительные для взрослых. Каждый год придумывается новая уникальная игра (Робин-Гуд, мир Волкодава, Средиземье) с игротехниками, интересными заданиями и сражениями.

6. Творческие вечера: песенные, литературные, философские. Какие песни и стихи учат и поют ребята, о чем рассказывают тренера, преподаватели и гости. Среди знаменитых гостей, ставших друзьями школы: Мария Семенова (автор книги «Волкодав»), Генри Лайон Олди (псевдоним украинских писателей-фантастов Дмитрия Громова и Олега Ладыженского).

7. Видеоработы. Киностудия «Фильмокей» представила документальную ленту «Легенда о Кудеяре» (продюсер и режиссер – Виталий Золотухин, автор сценария – Станислав Бураков), в которой снимались лучшие ученики школы. Также будет рассказано о работе самих учеников и тренеров школы.

8. Газета «Перекресток», которая является печатным органом специализированных классов ДЮСШ №20 по ушу. В ней находят отражение самые яркие события школьной жизни, относящиеся и к образовательной деятельности, и к спортивной.

9. Система комплексного психофизического развития ребенка. В этом разделе будет говориться об уникальном подходе к воспитанию личности. О том, что двигательный интеллект неразрывно связан с интеллектом умственным и чувственным. Как все это совмещается и воплощается в жизнь. Как на занятиях инструктор и старшие ученики создают у каждого занимающегося особый психический настрой, вовлекают его в процесс творческого самовоспитания, процесс осмысленного целеполагания и настойчивого движения к желаемым результатам. Система боевых ступеней для младшего и старшего возраста.

10. Специализированные классы ушу, их структура, система преподавания.

11. «Парящий Орел» как личности.

12. Руководитель школы Белов Юрий Владимирович.

13. Знаменитые ученики школы, их история «тогда» и «сегодня». Примеры среди знаменитых учеников.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 61; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты