Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Структура теории государства и права




Общая теория государства и права является отраслью общественной науки и представляет собой систему обобщенных теоретико-методологических знаний о государственно-правовой действительности, сущности, закономерностях и перспективах развития государства и права. В силу того, что общая теория государства и права является обобщающей и методологической наукой, в ее состав включаются не только знания, полученные ею, но и знания о государстве и праве, накопленные другими науками. Следовательно, теория государства и права - это специальная политико-правовая, мировоззренческая наука, выполняющая обобщающую и методологическую функции в системе отраслевых юридических наук

Меркель выдвинул общую теорию права взамен естественного права. Он считал, что общая теория государства и права является продолжением всех юридических наук, а материал ее составляет положительное право. Меркель называл общую теорию права наукой абстрактной.

Щютце отождествлял философию права с общей теорией права. Теория права представляла собой метафизическое учение об абсолютных началах права и опиралась на изучение положительного исторического материала. Философию права сменили энциклопедией права. Энциклопедия права представляла собой краткий очерк обо всех юридических науках в совокупности.

Керимов; теория государства и права «включает в себя две основные части социологию государства и права и философию государства и нрава».

Современная отечественная теория государства и права до последнего времени базировалась на идее неразрывной связи права и государства, их взаимной обусловленности. Им приписывали общие закономерности, а собственные госулапства и нрава отходили на задний план. Взаимосвязь нрава и государства рассматривали толко как причинно-следственную зависимость права и государства.

Ряд теоретиков предпринял попытки рассмотреть отдельно друг от друга теорию права и теорию государства. Они это обосновывали тем, что будто бы идея неразрывной связи государства и права ограничивает предметную область теории государства и права закономерностями, которые являются общими для государства и права.

Как все правоведение, общая теория государства и права имеет свою структуру. Сторонники единства общей теории государства и права выделяют в ней две относительно автономные части общую теорию государства и общую теорию права. Ряд авторов склонны выделять не две, а три части рассматривая отдельно от теории права теорию правосознания.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 58; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты