Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Место муниципального права в правовой системе Российской Федерации




 

Муниципальное право в системе российского права занимает особое положение. Это определяется его комплексной природой, которая, в свою очередь, вызвана сложностью общественных отношений, являющихся предметом муниципального права. Двойственная природа местного самоуправления, сочетающего в себе государственное (публично-властное) и общественное (самоуправленческое) начала, еще более усложняет проблему. Государство не только позволяет населению и органам местного самоуправление самостоятельно решать вопросы местного значения, реализуя местный интерес, но и доверяет им (делегирует) часть собственных функций. При этом степень влияния государства на местное самоуправление носит подвижный характер. В связи с этим возникает вопрос о необходимости разграничения публично-властных и самоуправленческих институтов муниципального права. Действительная природа местного самоуправления состоит в том, что его можно считать одновременно и своеобразным "доверенным представителем" центральной власти на соответствующей территории, и формой народовластия, которая обеспечивает реализацию прав граждан на местное самоуправления, а местному населению - возможность превращения своей воли в публичную власть*(25).

Многие нормы и институты муниципального права имеют самостоятельное значение, собственную законодательную и нормативную базу, хотя истоки этих норм и институтов, точно так же как и истоки других отраслей права, находятся в сфере конституционного права, которое устанавливает общие принципы и основы местного самоуправления и муниципального права, обеспечивает возникновение, развитие и укрепление различных групп муниципальных общественных отношений. Прежде всего речь идет о закреплении в Конституции РФ сущности местного самоуправления как важнейшего канала народовластия, форм реализации местного самоуправления, территориальных основ местного самоуправления, гарантий местного самоуправления, ответственности органов местного самоуправления и др. Далее соответствующие основополагающие нормы Конституции РФ находят подробное развитие в источниках муниципального права. И этот правовой массив представляет собой уже значительную часть собственных норм и институтов муниципального права.

Комплексный характер муниципального права, о котором говорилось ранее, обусловливает то, что наряду с самостоятельным массивом муниципально-правовых норм значительное количество норм "делегировано" в эту отрасль из гражданского, административного, финансового, земельного, жилищного и других отраслей права и законодательства. Это предполагает переплетение соответствующих норм в муниципальном праве. Их включение в законодательные акты, являющиеся непосредственно источниками муниципального права, имеет важное организующее значение для возникновения и развития муниципально-правовых отношений, обеспечения их публичного характера. В защите своих прав участники таких отношений опираются на нормы как муниципального, так и отраслевого законодательства.

Как отмечалось ранее, нормы и институты муниципального права обусловлены предметным многообразием и могут иметь публично-правовой и частноправовой характер. Это связано с тем, что в своей деятельности органы местного самоуправления осуществляют деятельность как в области политических отношений, так и в сфере имущественных отношений.

Отсюда следует: если муниципальное право стимулирует в целом экономическую деятельность органов местного самоуправления как вид публичной деятельности, то сугубо имущественные муниципальные отношения строятся на основе норм гражданского права. Гражданский кодекс РФ устанавливает гражданско-правовой статус муниципального образования, органов местного самоуправления, регулирует имущественные отношения с участием муниципальных образований.

Вместе с тем с учетом гражданского законодательства строится регулирование муниципальных общественных отношений. Благодаря ГК РФ (ст. 124) получило жизнь понятие "муниципальное образование". Нормы гражданского права, используемые в федеральных и региональных актах муниципального права, уставах муниципальных образований, в других локальных нормативных актах, как бы обретают новую жизнь, внедряясь в муниципальное право - вторичную и самостоятельную комплексную отрасль права.

Аналогичным образом осуществляется взаимодействие муниципального права с другими отраслями права и законодательства - административным, финансовым, земельным, предпринимательским, экологическим и др. Практическая реализация правовых норм многих отраслей права в сфере местного самоуправления, в свою очередь, вызывает необходимость их обновления и совершенствования. Таким образом, развитие элементов правовой системы Российской Федерации становится объектом воздействия со стороны муниципального права. А появление соответствующего муниципального источника требует корректировки актов отраслевого законодательства. Примером может служить базовый закон муниципального права - Федеральный закон 2003 г. "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации". Его принятие вызвало необходимость существенного изменения нормативной базы других отраслей, в частности бюджетного и налогового законодательства.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 67; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты