Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Коммерческий анализ




Резюме

Традиционно первым разделом бизнес-плана (далее БП) является Резюме, которое составляется после окончания разработки всего проекта и является обобщающим и кратким материалом, в первую очередь предоставляемым инвесторам.

Резюме должно содержать следующую информацию:

1. Данные о предприятии;

2. Финансовая информация;

3. Данные о персонале:

4. Юридические документы;

5. Информация о нематериальных активах:

6. Экономические данные;

7. Технические данные.

8. Вывод о экономической целесообразности/нецелесообразности реализации данного проекта.

Резюме должно также содержать графики и рисунки для более наглядного описания проекта.

 

Разработка технической части проекта

Техническая часть проекта должна включать в себя организационную структуру и физический план выпуска конкретной продукции (работ, услуг), определение соответствующих инвестиционных издержек, а также издержек, возникающих на этапе эксплуатации.

Основными задачами, решаемыми при разработке технической части проекта, являются:

1.Определение технологии, наиболее подходящей с точки зрения целей проекта

2. Анализ внешних и внутренних факторов производства.

3. Проверка соответствия необходимых ресурсов и ресурсов, имеющихся в наличии либо потенциально доступных.

4. Определение себестоимости производимой, продукции (работ, услуг)

Для более наглядного описания технико-экономических расчетов проекта необходимо заполнить таблицы из приложения А.

Маркетинговый анализ

Цель маркетингового анализа в рамках разработки инвестиционного проекта заключается в ответе на

следующие вопросы:

-На какой рынок сфокусирован проект?

-Возможно ли продать продукт, являющийся результатом реализации проекта?

-Возможно ли получить от этого планируемый объем прибыли, оправдывающий инвестиционный проект?

Маркетинговый анализ должен также содержать характеристику целевого, рынка, анализ потребителей и конкурентов. На основе результатов маркетингового анализа разрабатывается маркетинговый план. В нем определяется маркетинговая стратегия проекта. Маркетинговый план должен быть составной частью проекта.

Рекомендуется маркетинговый анализ оформить кратко с описанием положительных и отрицательных сторон планируемого продукта в сравнении с аналогичными продуктами конкурентов.

Коммерческий анализ

На основе оцененных в технической части проекта инвестиционных издержек, а также издержек, возникающих на этапе эксплуатации и доходов, оцененных в рамках плана сбыта на этапе маркетингового анализа, осуществляется оценка коммерческой эффективности инвестиционного проекта. Расчет показателей коммерческой эффективности основывается на следующих принципах:

1.используются предусмотренные проектом (рыночные) текущие или прогнозные цены на продукты, услуги и материальные ресурсы;

2.денежные потоки рассчитываются в тех же валютах, в которых проектом предусматриваются приобретение ресурсов и оплата продукции;

3.заработная плата включается в состав операционных издержек,

4.если проект предусматривает одновременно и производство, и потребление некоторой продукции при расчете учитываются налоги, сборы, отчисления и т. п.

Коммерческая эффективность проекта определяется соотношением финансовых затрат и доходов, обеспечивающих требуемую норму доходности. Для оценки коммерческой эффективности все денежные потоки инвестиционного проекта разделяют по трем видам деятельности: инвестиционной, операционной и финансовой.

Для наиболее наглядного представления экономических результатов внедряемого проекта необходимо заполнить таблицу в приложении Б, которую также можно сопроводить графическим материалом.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 83; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты