Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Лизинг как метод финансирования инвестиционных проектов.




Лизинг как форма ресурсного обеспечения инвестиционных проектовпредполагает при их реализации использование материальных ресурсов - в первую очередь в виде технологического оборудования, являющегося собственностью лизинговых компаний или производителей этого оборудования

Предметом лизинга могут быть предприятия и другие имущественные комплексы, здания и сооружения, оборудование, транспортные средства и другое движимое и недвижимое имущество, которое может быть использовано для предпринимательской деятельности. Не могут быть предметом лизинга земельные участки и другие природные объекты, а также имущество, которое запрещено законом для свободного обращения или для которого установлен особый порядок обращения.

Субъектами лизинга выступают, с одной стороны, лизингополучатель, т.е. физическое или юридическое лицо, которое в соответствии с договором принимает предмет лизинга за определенную плату, на определенный срок и на определенных условиях во временное владение и в пользование, с другой стороны, лизингодатель, т.е. физическое или юридическое лицо, которое за счет собственных средств приобретает в собственность имущество и предоставляет его в качестве предмета лизинга лизингополучателю за определенную плату, на определенный срок и на определенных условиях во временное владение и в пользование с переходом или без перехода к лизингополучателю права собственности на предмет лизинга.

Кроме них субъектом лизинга является и продавец (поставщик) предмета лизинга, который в соответствии с договором купли-продажи продает или поставляет лизингодателю соответствующее имущество в договорные сроки и на договорных условиях.

Совокупность договоров лизингодателя с продавцом предмета лизинга и с лизингополучателем образует лизинговую сделку.

В качестве лизингодателя выступаютлизинговые компании _ коммерческие организации, выполняющие в соответствии со своими учредительными документами функции лизингодателя и получившие в установленном законодательством порядке лицензию на осуществление лизинговой деятельности.

Лизингодателя- предприятия и организации, производящие оборудование, являющееся предметом лизинга.

Лизинг может быть как внутренним, так и внешним.

ü Внутренним лизингом принято понимать лизинг, осуществляемый российскими лизинговыми компаниями или предприятиями.

ü Внешний(международный) лизинг осуществляют иностранные лизинговые компании или другие иностранные предприятия и организации.

Лизинг можно рассматривать как специфическую форму финансирования инвестиционных проектов. Лизинг компенсирует невозможность полного обеспечения потребности в инвестициях только за счет традиционных методов финансирования, например использования собственных или заемных средств.

В зависимости от срока лизинга, различают три вида лизинга:

ü - краткосрочная аренда на срок до года - рейтинг;

ü - среднесрочная аренда на срок от 1 года до 3 лет - хайринг;

ü - долгосрочная аренда на срок более 3 лет - собственно лизинг.

По форме различают следующие виды лизинга: финансовый и оперативный.

Финансовый лизинг - вид лизинга, при котором лизингодатель обязуется приобрести в собственность указанное лизингополучателем имущество у определенного продавца и передать лизингополучателю данное имущество в качестве предмета лизинга за определенную плату, на определенный срок и на определенных условиях во временное владение и в пользование.

Оперативный лизинг - вид лизинга, при котором лизингодатель закупает на свой страх и риск имущество и передает его лизингополучателю в качестве предмета лизинга за определенную плату, на определенный срок и на определенных условиях во временное владение и в пользование.

В основу расчета лизинговых платежей закладывается рыночная стоимость объекта, передаваемого в аренду, а также продолжительность лизингового договора.

ü Лизинговые платежи включают следующие основные компоненты:

ü - величина амортизационных отчислений, причитающихся лизингодателю в текущем году;

ü - плата за ресурсы, используемые лизингодателем на приобретение имущества - объекта договора лизинга;

ü - комиссионное вознаграждение лизингодателю за предоставление имущества по договору лизинга, включающее доход лизингодателя за оказываемые им услуги лизингополучателю, предусмотренные договором лизинга (лизинговая маржа, обычно 1-3% рыночной стоимости объектализинга);

ü - премия за риск, который несет лизингодатель;

ü - налог на добавленную стоимость, уплачиваемый лизингополучателем за услуги лизингодателя.

По своему экономическому содержанию лизинг относится к прямым реальным инвестициям; лизинг аналогичен кредиту, предоставленному на покупку оборудования: при покупке имущества в кредит покупатель вносит в установленные сроки платежи в погашение долга; при этом продавец имущества для обеспечения возврата кредита сохраняет за собой право собственности на кредитуемый объект до полного погашения кредита.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 49; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты