Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Типы инвестиционных портфелей




Другая классификация делит портфели активов на такие типы, как:

1. Портфель роста – составлен из расчета на активный рост капитала. Сюда могут входить акции молодых перспективных компаний.

2. Портфель дохода – составлен из активов, приносящих значительный текущий доход в форме дивидендной прибыли и купонных выплат. Сюда, в первую очередь, относят акции и облигации крупных топливно-энергетических компаний.

3. Сбалансированный – аналог умеренного портфеля (см. выше)

4. Портфели ликвидности – цель – выбор наиболее ликвидных инструментов с быстрым возвратом вложенных средств

5. Консервативный – см.выше

6. Специализированный – состоит их фьючерсов и опционов

7. Региональные и отраслевые – включают ценные бумаги местных или частных предприятий либо акционерных обществ, работающих в одной сфере

8. Портфель иностранных ценных бумаг

 

Таблица 1. Виды инвестиционных портфелей

Вид портфеля Тип инвестора Цели инвестирования Степень риска Тип ценных бумаг
Консервативный(надежный, но приносит мало дохода) Консервативный инвестор (надежность инвестиций ценит выше доходности) Достижение доходности выше, чем по банковским вкладам, защита от инфляции Низкая Портфель состоит преимущественно из государственных ценных бумаг,акций и облигаций крупных и стабильных компаний
Умеренный(характеризуется средней степенью доходности при умеренном риске) Умеренный инвестор (пытается соблюсти разумный баланс между риском и доходностью, проявляет осторожную инициативу) Долговременное инвестирование с целью увеличения капитала Средняя Небольшую долю в портфеле занимают государственные ценные бумаги, подавляющую – ценные бумаги крупных и средних стабильных компаний
Агрессивный(рискованный, но способен приносить большие доходности) Агрессивный инвестор (классический спекулянт, готов идти на риск ради высокой доходности, быстрый на принятие решений) Возможность быстрого роста вложенных средств Высокая Портфель состоит в основном из высокодоходных, «неоцененных» рынком акций небольших, но перспективных компаний, венчурных компаний и т.д.

Итак, в консервативном портфеле распределение ценных бумаг обычно происходит следующим образом: большая часть – облигации (снижают риск), меньшая часть – акциинадежных и крупных российских предприятий (обеспечивают доходность) и банковские вклады. Консервативная стратегия инвестирования оптимальна для краткосрочного инвестирования и является неплохой альтернативой банковским вкладам, так как в среднем ПИФы облигаций показывают годовую доходность в 11 - 15 % годовых.

Умеренный инвестиционный портфель включает в себя акции предприятий и государственные и корпоративные облигации. Обычно доля акций в портфеле чуть превышает долю облигаций. Иногда небольшая доля средств может вкладываться в банковские депозиты. Умеренная стратегия инвестирования оптимально подходит для краткосрочного и среднесрочного инвестирования.

Агрессивный инвестиционный портфель состоит из акций высокодоходных акций, но в целях диверсификации и снижения рисков в него включаются и облигации. Агрессивная инвестиционная стратегия лучше всего подходит для долгосрочного инвестирования, так как подобные инвестиции на короткий промежуток времени являются очень рискованными. Зато на отрезке времени от 5 лет и более инвестирование в акции дает очень неплохой результат (некоторые ПИФы акций за 5 лет продемонстрировали доходность более 900%!).

 

38.Портфель ценных бумаг: доходность и риск портфеля.

Портфель ценных бумаг — это совокупность ценных бумаг, принадлежащих юридическому или физическому лицу.

Оценка риска и доходности инвестиционного портфеля является одной из основных задач, которая стоит перед управляющей компанией на всех этапах инвестиционной деятельности. Как правило, в инвестиционный портфель входят различные ценные бумаги, которые имеют различный уровень доходности и степень риска.

Риск и доходность инвестиционного портфеля определяется на основе задач, которые ставятся инвестором. В случае, если инвестор создает портфель агрессивного толка, то риск и доходность ценных бумаг, который входят в подобный инвестиционный портфель, довольно высоки, обычно "агрессивный" портфель состоит из акций молодых быстроразвивающихся компаний.
Портфель консервативного толка характеризуется низким риском и низкой доходностью ценных бумаг, обычно в "консервативный" портфель входят ценные бумаги крупных компаний, который приносят небольшой, но гарантированный доход.

Большинство инвесторов предпочитают иметь сбалансированный набор ценных бумаг, риск и доходность инвестиционного портфеля в данном случае приблизительно равны, что позволяет получать стабильный доход за счет балансирования между рисками и доходностью различных видов ценных бумаг.

При разработке стратегии формирования портфеля, покупке и продаже ценных бумаг, управляющая компания постоянно должна вычислять уровень риска и доходности инвестиционного портфеля.

Для оценки риска и доходности инвестиционного портфеля необходимо проводить многофакторный анализ, который может базироваться на различных математических моделях. Часто для оценки риска и доходности инвестиционного портфеля используют специализированное программное обеспечение.

Оценку доходности ценных бумаг производят по довольно простой формуле: из стоимости ценных бумаг на момент расчета необходимо вычесть стоимость ценных бумаг на момент покупки, а разность поделить на стоимость ценных бумаг на момент покупки.

Оценка риска ценных бумаг является сложным процессом. Состояние рынка постоянно изменяется, часто на рост или понижение стоимости ценных бумаг оказывают влияние такие факторы, которые не всегда могут быть учтены даже самыми эффективными математическими моделями. Риск портфеля оценивается не только в виде суммарных рисков для каждой ценной бумаги, но и риском, который может возникнуть из-за влияния стоимости одного вида ценных бумаг на стоимость другого вида ценных бумаг.

Как правило, суммарный риск инвестиционного портфеля состоит из систематического и диверсифицируемого риска, который может зависеть от различных параметров.

 

R портфеля, % = R1 × W1 + R2 × W2 + ... + Rn × Wn ,

где Rn — ожидаемая доходность i-й акции;

Wn — удельный вес i-й акции в портфеле.

 

, (1)

где Diдоля конкретного вида ценных бумаг в портфеле в момент его формирования;

ri –ожидаемая (или фактическая) доходность i-той ценной бумаги;

N - количество ценных бумаг в портфеле.

Риск портфеля измеряется среднеквадратическим отклонением фактической доходности портфеля от ожидаемой и определяется по формуле:

, (2)

где - среднеквадратическое отклонение портфеля;

, - доля активов i и j в начальной стоимости портфеля;

- ковариация (взаимодействие или взаимозависимость) ожидаемых доходностей i-го и j-го активов.

Ковариация ожидаемых доходностей рассчитывается по формуле:

, (3)

где Corij – коэффициент корреляции между ожидаемыми доходностями активов;

, - среднеквадратическое отклонение доходности i-го и j-го активов соответственно.

Доходность портфеля ценных бумаг может напрямую зависеть от стратегии, которую выбрал инвестор. При агрессивной стратегии доходность, также как и потери портфеля ценных бумаг, могут быть относительно высокими, при использовании консервативных стратегий доходность портфеля ценных бумаг может быть незначительной. Как правило, инвесторы выбирают сбалансированные стратегии, которые позволяют получать устойчивый доход с помощью сформированного портфеля ценных бумаг.

Риск отдельной ценной бумаги и риск портфеля ценных бумаг

Риск, свойственный отдельной, конкретной ценной бумаге, имеет место и по отношению к их совокупности (портфелю), и по отношению ко всем ценным бумагам, т. е. к рынку ценных бумаг в целом. Однако поскольку права по той или иной конкретной ценной бумаге объективно вступают в противоречие с правами по другой ценной бумаге (например, увеличение дохода по одной ценной бумаге может быть связано с замедлением роста дохода по другой; рост покупок одной ценной бумаги, т. е. повышение ее ликвидности может вести к уменьшению оборота (ликвидности) какой-то другой ценной бумаги и т. д.), постольку риск совокупности (портфеля) ценных бумаг не есть простая сумма рисков, входящих в нее ценных бумаг, а риск рынка в целом не есть арифметическая сумма рисков всех составляющих его ценных бумаг или их портфелей.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 70; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты