Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Срок окупаемости





 

Графическая интерпретация внутреней ставки дисконтирования:

 

С математической точки зрения внутрення ставка дисконтирования представляет собой корень уравнения n степени, где степень задается сроком реализации инвестиционного проекта, количеством шагов расчета. С экономической точки зрения это создает трудности в интрепретации полученных значений показателя (берем ближайшую точку к нулю). Для нахождения значения показателей используются численные методы, основанные на уточнении значения показателя по средствам ряда итераций.

Алгоритм нахождения внутреней ставки дисконтирования:

1) Задаются r1 и r2 таким образом, чтобы r2>r1, NPV(r1)>0, NPV(r2)<0.
если кто-то на экзамене при решении задачи на внутренюю ставку дисконтирования спросит где взять р1 и р2 то он пойдет готовится. Р1 и р2 мы задаем сами.

2) С помощью формулы интерполяции

3) Проверяем насколько близко значение показателя чистый дисконтированный доход к нулю при ставки дисконтирования равной значению внутреней ставки дисконтирования равной значению внутреней ставки дисконтирования рассчитаной на предыдущем этапе.

4) Сравниваем и принимаем решение: 1) если равно нулю, то искомое значение внутреней ставки дисконтирования найдено (меньше 1 на зачете).2) если NPV(IRR)>0, то r1 заменяем на значение внутреней ставки дисконтирования и переходим ко второму этапу.3)если NPV(IRR)<0, r2 заменяем на значение внутреней ставки дисконтирования.

Задача

 

Для решение проблемы существовании нескольких значений показателя внутреняя ставка дисконтирования используется расчет показателя модифицированная внутреняя ставка дисконтирования.


 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 36; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты