Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тема 3. Организация подрядных отношений в строительстве.




Строительство является одним из основных способов создания дорогостоящих объектов капитальных вложений. Строительство может осуществлятся непосредственно инвестором, однако, при этом инвестор должен понимать все сложности, все аспекты создания объекта капитальных вложений в форме нового строительства. В случае невозможности строительства собственными силами либо его отдельных элементов, инвестор может прибегнуть к помощи подрядчика, который выполнит необходимую работу. Возникшие отношения регулируются нормами гражданского законодательства РФ, ГК РФ (глава 37).

В рамках подрядных отношений в строительстве установлен институт посредников, т.е. подрядчики привлекаемые инвестором могут в качестве исполнителей отдельных частей работы или всего комплекса работ привлекать другие организации по договору субподряда. Организация выполняющая функции подрядчика в данном случае будет называтся генеральным подрядчиком.

Основным документом регулирующим отношения по созданию строительной продукции выступает договор-подряда, в котором определенны все права и обязанности, все параметры создаваемого объекта для всех участников договора.

Статья 740 ГК РФ. Договор строительного подряда заключается на строительство или реконструкцию предприятия здания (в том, числе жилого дома, сооружения или иного объекта), а также на выполнение монтажных, пуско-наладочных и иных неразрывно связаных со строящимся объектом работ.

Правила присущи договору строительного подряда распространяются также по капитальному ремонту.

Статья 758 ГК РФ. По договору подряда на выполнение проектных и изыскательских работ, подрядчик (проектировщик, изыскатель) обязуется по заданию заказчику разработать техническую документацию и\или выполнить изыскательские работники, а заказчик обязуется принять и оплатить их результаты.

Важным элемнтом в подрядных отношениях выступает имущественная ответственность у участников договора.

Имущественная ответственность выражается:

1) обязаность оплатить выполненые работы;

2) обязаность возместить приченный ущерб и убытки;

3) предоставление гарантийного срока на качество выполненых работ;

4) оплата услуг страхования возникающих рисков;

5) институт поручительства;

Риск гибели объекта строительства несёт подрядчик до момента передачи объекта заказчику. Если объект строительства до приемки заказчика (инвестора) погиб или поврежден в следствие некачественного материала предоставленного заказчиком или в следствие ошибок технической документации предоставленной заказчиком, подрядчик вправе требовать оплаты всех произведенных им по договору работ.

Для минимизации рисков может производится страхование объекта строительства при этом стороны не освобождены от принятия действий связаных с предупреждением потенциальных рисков.

Одним из существенных положений договора строительного подряда является определение стоимости выполняемых работ или стоимости объекта строительства. Цена работ (объекта строительства) определяется путем составления документа (смета). Смета является основанием для финансирования объекта строительства. В смете содержится указания на вид и объем выполняемых работ в натуральном выражении, а также стоимостные расценки на выполнения работ, указывается сумма покрытия накладных расходов и устанавливается плановая прибыль подрядчика.

Конкретный договор строительного подряда в части ценообразования на выполняемую работу может строится:

1) на основе соглашения о строительстве объекта по фактической стоимости;

2) на основе возмещения издержек до максимально гарантированной цены;

3) на основе установления твердой цены.

В случае возникновения потребности в работах непредусмотреных первоначальной технической документации подрядчик должен уведомить об этом заказчика как о факте увеличивающим стоимость работ. Если заказчик в течении 10 дней не высказался по данному вопросу, то подрядчик вправе приостоновить выполнение работ с отнесением затрат на простой на счет заказчика. Заказчик освобождается от возмещения убытков вызванных простоем если докажет отстутствие необходимости проведения дополнительных работ. Подрядчик несет ответственность за соблюдение технической документации и за достижение объекта строительства проектных качетсвтвенных характеристик. Любое отступление от проекта должны документироватся и согласовыватся. По договору строительного подряда может быть установлен гарантийный срок службы объекта исходя из договоренности сторон предельная величина срока 5 лет.


 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 52; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты