Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Основные причины осуществления прямых зарубежных инвестиций




Причины осуществления прямых инвестиций в основном те же, что и портфельных, то есть стремление получить большие доходы (вероятно, в результате более высоких темпов роста за рубежом, более благоприятных условии налогообложения и наличия лучшей инфраструктуры) и диверсифицировать риск. Действительно, было обнаружено, что фирмы, сильно зависящие от мирового рынка - либо через экспорт своей продукции, либо через открытие зарубежных филиалов и/или пользуясь льготными тарифами, более прибыльны и имеют гораздо меньшую изменчивость доходов, чем чисто внутренние предприятия.

Хотя это вполне объясняет причины международных портфельных инвестиции, однако ответа на один крайне важный допрос, почему вместо получения прямых инвестиций кредитов из-за рубежа и осуществляются реальные инвестиции в экономику собственной страны - возможно большие зарубежные доходы не дают. Наконец, по идее, резиденты должны быть лучше знакомы с местными условиями и, таким образом, иметь сравнительное преимущество перед иностранными инвесторами. Этому существует несколько возможных объяснении. Наиболее важным является то, что многие большие корпорации (обычно на монополистических или олигополистических рынках) часто используют талантливый менеджмент, или обладают уникальными производственными секретами, которые легко и прибыльно могут быть использованы за рубежом и над которыми корпорация хочет сохранить прямой контроль. В подобной ситуации фирма сделает прямые инвестиции в зарубежные страны.

Так возникает горизонтальная интеграция, означающая производство за рубежом дифференцированного продукта, который также производится внутри страны.

Например, компания ИБМ, располагая определенной компьютерной технологией, желает сохранить прямой контроль за ее использованием, однако, технология может легко применяться и за рубежом и, следовательно, лучше обслуживать иностранный рынок, (приспособившись к местным условиям), чем заниматься экспортом. ИБМ не намерена продавать лицензии иностранным производителям из-за желания сохранить коммерческую тайну и полный контроль над своими патентами, обеспечив постоянно высокое качество услуг. Даже если бы ИБМ стремилась заключить соглашения о лицензировании иностранного производства, то оно не стало бы высокоэффективным ввиду очень быстрых темпов ИТП и инноваций в компьютерной области. Сходное положение и у компаний Ксерокс, Жилетт, Тойота и многих других транснациональных корпораций, что объясняет большую часть иностранных инвестиций в обрабатывающее производство развитых стран.

Другой причиной для осуществления прямых зарубежных инвестиций является стремление получить контроль над необходимым сырьем и таким образом обеспечить его непрерывную поставку по самым низким нз возможных цен. Это называется вертикальной интеграцией и является формой большинства прямых зарубежных инвестиций в развивающиеся и некоторые богатые полезными ископаемыми развитые страны. Поэтому американские фирмы и корпорации других стран владеют рудниками в Канаде. Ямайке, Венесуэле, Австралии и других государствах, так же, как и иностранцы владеют некоторыми угольными шахтами в США. Также вертикально-интегрированные транснациональные корпорации могут расшириться до создания собственной дистрибьюторской сети. Это и делают большинство крупных производителей автомобилей.

Еше одной целью прямых иностранных инвестиций является стремление избежать тарифов и других ограничений, которые страны вводят на импорт, или извлечь выгоду из различных правительственных субсидий, поощряющих ПЗИ. В качестве примера можно привести значительные по объему прямые инвестиции, сделанные американскими фирмами в странах ЕС, и некоторые прямые инвестиции в обрабатывающий сектор развивающихся стран. Другими вероятными причинами осуществления прямых инвестиций являются: попытка внедриться на иностранный олигополистический рынок для получения части прибыли, приобретение многообещающих иностранных фирм во избежание конкуренции или возможных убытков на экспортных рынках в будущем, или простая уверенность в том, что большая иностранная транснациональная корпорация располагает необходимыми финансовыми средствами для вхождения на рынок.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 93; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты