Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Правовые основы привлечения иностранных инвестиций в российскую экономику




Современную правовую базу для иностранных инвестиций в России составляют ряд законов и указов Президента. Действует также ряд конкретных ведомственных инструкций. По своему характеру эти документы подразделяются на 2 группы.

Первая группа - это базисные законы России. Часть из них была принята в 1991-1997 гг. Основным Законом России является Конституция Российской Федерации, принятая 12 декабря 1993 г., провозгласившая основы конституционного строя, права и свободы человека и гражданина. Законодательным органом является Федеральное Собрание - Государственная Дума (Парламент) РФ, исполнительным - Президент и Правительство. Гражданский кодекс Российской Федерации в 3-х частях.

Вторая группа - это документы, касающиеся непосредственно иностранных инвестиций. Главные среди них - это Закон РФ "Об иностранных инвестициях в Российской Федерации" от 9 июля 1999 г. № 160-ФЗ. Этот закон определяет основные гарантии прав инвесторов, определяет правовые и экономические основы привлечения иностранных инвестиций на территории РФ. Положения Закона действуют на территории РФ по всем иностр.инвесторам предприятиям с иностранными инвестициями. законн "Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений" от 25 февраля 1999 г. № 39-ФЗ определяет, кто может быть инвестором в России.

В соответствии со ст. ! Закона РФ "Об иностранных инвестициях в Российской Федерации" иностранными инвесторами в России могут быть:

«> иностранные юридические лица, включая, в частности, любые компании, фирмы, предприятия, организации или ассоциации, созданные и правомочные осуществлять инвестиции в соответствии с законодательством страны своего местонахождения;

*«* иностранные граждане, лица без гражданства, советские граждане, имеющие постоянное местожительство за границей, при условии что они зарегистрированы для ведения хозяйственной деятельности в стране их гражданства или постоянного местожительства; •»• иностранные государства; •«* международные организации.

Иностранным инвесторам ст. 1 Закона предоставлено пряно осуществлять инвестирование па территории России путем:

- долевого участия в предприятиях, создаваемых совместно с юридическими лицами и гражданами РФ и других республик;

- создания предприятий, полностью принадлежащих иностранным инвесторам, а также филиалов иностранных юридических лиц;

- приобретения предприятий, имущественных комплексов, зданий, сооружений, долей участия в предприятиях, паев, акций, облигаций и других ценных бумаг, а также иного имущества;

- приобретения прав пользования землей и иными природными ресурсами;

- приобретения иных имущественных прав;

- иной деятельности по осуществлению инвестиций, не запрещенной действующим на территории РФ законодательством.

Иностранные инвестиции на территории РФ пользуются полной и безусловной правовой защитой, которая обеспечивается Законом "Об иностранных инвестициях на Российский Федерации", Указами Президента РФ и другими законодательными актами и международными

Правовой режим иностранных инвестиций, а также деятельности иностранных инвесторов по их осуществлению не может быть менее благоприятным, чем правовой режим инвестиционной деятельности юридических лиц и граждан РФ, за изъятиями, предусмотренными федеральными законами. Российское государство гарантирует иностранных инвесторов от принудительных изъятий их имущества

На территории РФ могут создаваться и действовать следующие предприятия:

- с долевым участием иностр. капитала (совместные предприятия), а также их дочерние предприятия и филиалы;

- предприятия, полностью принадлежащие иностранным инвесторам, а также их дочерние предприятия и филиалы;

- филиалы иностранных юридических лиц.

Установлен следующий порядок создания предприятий с иностранными инвестициями. Предприятие с иностранными инвестициями может быть создано либо путем его учреждения, либо в результате приобретения иностранным инвестором доли участия (пая, акций) в ранее учрежденном предприятии без иностранных инвестиций или приобретения такого предприятия полностью.

Предприятие с иностранными инвестициями учреждается в порядке, предусмотренном действующим на территории РФ законодательством - Гражданским кодексом РФ и Законом "Об иностранных инвестициях в Российской Федерации",

При создании предприятий с иностранными инвестициями, связанных с проведением крупномасштабного строительства или реконструкцией, предварительно проводится соответствующая экспертиза. В необходимых случаях создание предприятий с иностранными инвестициями требует получения соответствующего заключения санитарно-эпидемиологических служб и проведения экологической экспертизы. Все виды экспертиз и выдача разрешений осуществляются в общем порядке в соответствии с действующим законодательством.

Для предприятий с иностранными инвестициями, экологическое воздействие которых может затронуть территорию более чем одной республики в составе РФ, экологическая экспертиза проводится совместной комиссией, создаваемой на паритетных началах. Выдача разрешений осуществляется Государственными комиссиями РФ по экологии и природопользованию на основании заключения совместной экспертной комиссии.

Государственная регистрация предприятия с иностранными инвестициями осуществляется Министерством финансов РФ или иным уполномоченным на то государственным органом.

При отсутствии по истечении года после регистрации предприятия с иностранными инвестициями документального подтверждения факта внесения каждым из участников не менее 50% указанных в учредительных документах вкладов в уставный фонд орган, зарегистрировавший данное предприятие, признает его несостоявшимся и принимает решение о его ликвидации. Информация об этом должна быть опубликована в печпти.

Регистрация ликвидация предприятия с иностранными инвестициями осуществляется зарегистрировавшим его органом на основании акта ликвидационной комиссии и подтвержденного аудиторской организацией ликвидационного баланса.

Предприятие с иностранными инвестициями может осуществлять любые виды деятельности, отвечающие целям, предусмотренным в уставе предприятия, за исключением запрошенных действующим па территории РФ законодательством.

Для ведения страховой деятельности и посреднической деятельности, связанной с движением ценных, бумаг, предприятие с иностранными инвестициями должно получить лицензию Министерства финансов РФ. Для ведения банковской деятельности требуется лицензия Центрального банка России.

Предприятие с иностранными инвестициями может на договорной основе определять условия реализации производимой им продукции (работ, услуг) на рынке России, включая цену на нее, а также условия поставок товаров и услуг с этого рынка. Оплата предприятием с иностранными инвестициями поставок товаров и услуг с рынка РФ, в том числе плата за пользование жильем и нежилыми помещениями на территории РФ. производится в валюте РФ.

Предприятия с иностранными инвестициями могут на доброволь­ных началах объединяться в союзы, ассоциации, концерны, межотрас­левые, региональные объединения на условиях, не противоречащих антимонопольному законодательству, действующему на территории РФ.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 65; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты