Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Влияние иностранных инвестиций экономику России




Как показывает международная практика, к положительным последствиям привлечения иностранного капитала можно отнести:

•»* увеличение объема реальных капиталовложений, ускорение темпов экономического развития и улучшение состояния платежного баланса страны;

•I» поступление передовой иностранной технологии, организационного и управленческого опыта, результатов НИОКР, воплощаемых в новой технике, патентах, лицензиях, ноу-хау и т.д.:

« использование местных сбережений для реализации прибыльных проектов;

привлечение местных капиталов и укрепление местного финансового рынка за счет использования его ресурсов в производительных целях;

более полное использование местных природных ресурсов; повышение уровня занятости, квалификации, производительности местной рабочей силы;

расширение ассортимента выпускаемой продукции; развитие импортозамещающего производства и сокращение валютных расходов па оплату импорта; расширение экспорта поступления иностранной валюты; увеличение объема налоговых поступлений, позволяющее расширить государственное финансирование социальных и др. программ;

повышение уровня жизни и покупательной способности населения;

использование более высоких стандартов качества окружающей среды, расширение доступа к более чистой технологии, сближение общего уровня загрязнения ос.

' развитие инфраструктуры к сферы услуг;

• повышение доверия к стране, что позволит привлечь новых иностранных инвесторов;

• усиление конкуренции в национальной экономике и снижение уровня ее монополизации;

оздоровление социально-культурной обстановки в стране, распространение международных стандартов не только в производстве, но и потреблении. отрицательным последствиям иностранных инвестиций относятся :

• репатриация капитала и перевод прибыли в различных формах (дивидендов, процентов, роялти и др.), что ухудшает состояние платежного баланса принимающей страны;

увеличение импорта оборудования, материалов и комплектующих, требующее дополнительных валютных расходов; подавление местных производителей и ограничение конкуренции;

усиление зависимости национальной экономики, угрожающее ее экономической и политической безопасности;

игнорирование иностранными инвесторами местных условий к особенности;

•> возможная деформация структуры национальной экономики;

Как показывает практика зарубежные инвесторы готовы принимать риск инвестирования в Россию при дополнительной доходности в 10-30% годовых и общей доходности в 35-48% я зависимости от типа инвестиционных проектов.

Для России особую значимость имеют следующие факторы: величина рынка сбыта; наличие квалифицированной рабочей силы; низкие издержки на оплату груда но сравнению с разбитыми странами.

На величину рынка сбыта влияет платежеспособный спрос потребителей. Поскольку иностранные инвесторы в России ориентированы в основном на сбыт продукции здесь, а не на вывоз ее, то для них величина рынка является одной из определяющих величин. Во многих странах лидирующих по объемам привлечения ПИИ напротив, предприятия с иностранным капиталом создаются зачастую для экспорта.

В структуре организационных форм деятельности прямых иностранных инвесторов в России преобладают совместные и иностранные предприятия. Филиалы иностранных юридических лиц не распространены. Следует принят!, также во внимание, что количество реально функционирующих в российской экономике предприятий с у частием иностранного капитала не превышало по разным оценкам 40-50% от числа зарегистрированных.

Иностранные инвесторы предпочитают инвестиции в некапиталоемкие отрасли с быстрой окупаемостью инвестиционных проектов, в частности в торговлю, общественное питание), отрасли перерабатывающей промышленности. В то же время инвестиции в капиталоемкие отрасли, а также отрасли, определяющие развитие научно-технического прогресса, незначительны. Существенный объем ПИИ приходится в России на топливную промышленность, поскольку она ориентирована на экспорт продукции в развитые и другие страны. В этом случае иностранные инвесторы фактически решают проблему сырьевого обеспечения своих стран. Однако для России эта тенденция в стратегическом плане вряд ли может быть оценена позитивно, поскольку она ведет к усилению зависимости страны от экспорта ряда сырьевых товаров, особенно нефти и газа.

Крайне неравномерным является и распределение ПИИ по регионам. В целом объем привлеченных иностранных инвестиций в различные регионы России зависит от инвестиционного климата в них, определяется уровнем экономического потенциала (производственной и финансовой сферы, инфраструктуры, наличия ресурсов), емкости потребительского рынка, налоговых и других льгот, геоклиматических и социально-политических условий в субъект* РФ.

Можно выделить три основных уровня регионального привлечения ПИИ в России: Москва, сырьевые регионы и крупные: индустриальные центры к регионы, находящиеся в непосредственной близости от них. Доля Москвы изменяется, но в среднем она составляет около 40% всех ПИИ в Россию. Среди сырьевых регионов лидируют Татарстан, Тюменская, Омская области. Красноярский» край. Достаточно существенные объемы ПИИ приходятся на Санкт-Петербург, Нижегородскую и Московскую области. Таким образом, иностранные инвестиции в Россию усилили экономическую дифференциацию внутри России.

Главной причиной такого неравномерного распределения ПИИ в России является то, что в регионах, привлекательных для иностранных инвесторов, имеется больший ресурсный потенциал, выше платежеспособный спрос, лучше развита инфраструктура (транспортные сети, современные средства связи, гостиницы и др.).

Наибольшее количественно предприятий в России с, участием иностранного капитала приходится па США и Германию. Велика также доля таких развивающихся стран, как Китай, Нидерланды, Люксембург, Кипр и Тайвань. У ряда этих стран инвестиционная активность в России на порядок превышает их экономический потенциал. Существуют разные точки зрения в отношении этого явления. Так, в отношении Кипра считается, что инвестируемый капитал имеет чисто российское происхождение. В то же время инвестиции из Тайваня рассматриваются как фиктивные, направленные на деле на вывоз капитала из России. Однако однозначного заключения в отношении причин данного явления нет.

Основными конкурентами России в привлечении прямых иностранных инвестиций являются некоторые бывшие социалистические страны Европы, особенно Польша, Чехия и Венгрия, а также такие развивающиеся страны с достаточно емким внутренним рынком, как Бразилия, Мексика и Аргентина. Вместе с тем во многих развивающихся странах, как и в России, риск инвестирования высок. Это нашло отражение в ряде финансовых кризисов, которые произошли за последние года. Более устойчиво экономическое положение в европейских странах Центральной Европы. Одним из лидеров в привлечении ПИИ является Китай.

Вместе с тем нельзя не отметить, что из-за нерешенности проблемы определения оптимального объема иностранных инвестиций в целом и ПИИ в частности, их приток может породить дополнительные риски и трудности и экономике, как это имело место, например, в Чехии, где слишком большой поток инвестиций привел к укреплению национально!! валюты и многолетней дефляции. Другого плана трудности возникли в Германии, где, как именно с притоком ПИИ связывают безработицу в стране.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 78; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты