Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Композиция




Под композицией во­обще понимается расположение раз­личных форм в пространстве в со­четаниях, создающих гармоничное единство. Иначе говоря, размещая растения и сооружения в саду, мы должны добиться такого их соотношения, которое было бы приятно глазу, вызывало бы ощущение гармонии. Взаимосвязь пространства, плоскости и объемов выражается объемно-пространственной компо­зицией и основана на общих закономерностях построения ландшафта малого сада.

При решении композиционных задач необходимо учитывать целый ряд свойств, которыми обладают пространственные формы. Они ана­логичны свойствам, выделенным в архитектуре, также оперирующей пространственными формами. Сюда входят: геометрический вид формы, ее величина, масса, фактура, поло­жение в пространстве, цвет и осве­щенность (светотень). Соотношение форм по их свойст­вам представляют собой средства композиции. Важнейшими из них яв­ляются: единство и соподчиненность, пропорции, законы линейной и воздушной перспективы. Они оп­ределяют соотношения пространст­венных форм по положению в про­странстве, величине, цвету, освещен­ности и т. д. Сюда же входят такие приемы, как симметрия, асиммет­рия, равновесие, ритм, контраст, нюанс, масштабность и т. д.

Все эти свойства и их соотноше­ния тесно связаны между собой, и выделить среди них главные и вто­ростепенные, а тем более разделить их практически невозможно. Они не­разрывно связаны. Значение этих свойств и их соотношений в ком­позиции определяется в каждом конкретном случае.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 61; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты