Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Использование системного монитора. Выбор метода мониторинга. Выбор частоты регистрации.




Выбор метода мониторинга. Для текущего мониторинга работы системы в режиме реального времени локального или удаленного компьютера удобно использовать графики. Журналы оснастки Performance Logs and Alerts полезны для регистрации записей. Зарегистрированные данные могут быть использованы потом для создания отчетов и представлены в виде графиков или гистограмм с помощью системного монитора.

Выбор частоты регистрации. В общем случае частота обновления данных зависит от длительности интервала регистрации. Если интервал регистрации составляет 4 часа, то обновление рекомендуется установить каждые 15 секунд. Для 8-часового интервала регистрации выберите период обновления не меньше 300 секунд (5 минут). В общем случае для постоянного мониторинга интервал устанавливается равным 15 минутам.

Выбор счетчиков для мониторинга.Мониторинг надо начинать с отслеживания следующих четырех компонентов в указанном порядке: память; процессоры; диски; сеть.

Выбор способа сбора данных с разных компьютеров. Анализ показателей производительности. Хранение данных производительности.При проведении мониторинга удаленных компьютеров возможны несколько вариантов сбора данных.

Централизованный сбор данных легче реализуется. Сбор данных со всего множества систем можно вести в один файл журнала, однако при этом увеличивается сетевой трафик и требуется больший объем памяти на компьютере администратора.

Распределенный сбор данных (т. е. сбор данных, проводимый на каждом отслеживаемом компьютере) не приводит к увеличению трафика и не требует дополнительной памяти на компьютере админ. Однако при этом передача данных на компьютер админ. будет производиться с определенной задержкой.

Анализ показателей производительности. Включает в себя проверку показаний счетчиков, фиксируемых во время выполнения сист. различ. операций. В ходе такого анализа вы должны определить ур. производительности сист., когда обрабатывается типичная нагрузка и запущены все необходимые сервисы, который наз. базовым уровнем (baseline). Базовый стандарт определяется админ., исходя из рабочей нагрузки. Этот ур. определяется на основе показаний ряда счетчиков производительности и соответствует состоянию сист., когда она удовл. обрабатывает все запросы пользователей.

Хранение данных производительности. С пом. оснастки Performance Logs and Alerts данные о производительности комп. можно также сохранять в базе данных SQL. - позволяет делать выборки из базы данных и включать эти данные в отчеты.

Определение приемлемых показаний счетчиков.Если показания счетчиков устойчиво сохраняются на предельном уровне, то есть все основания говорить о наличии в системе узкого места, и следует предпринять меры для настройки или модернизации загруженного ресурса.

Оснастка Performance Logs and Alerts (Журналы и оповещения производительности) можно собирать данные о производительности с локальных или удаленных компьютеров.

Собранные данные просматриваются в графическом виде с помощью системного монитора или экспортируются в электронные таблицы или базы данных для последующего анализа и создания отчетов.

Компоненты оснастки.Оснастка Performance Logs and Alerts содержит три компонента, описанных ниже.

· Counter Logs (Журналы счетчиков). Журналы счетчиков получают данные от выбранных счетчиков по истечении определенного интервала.

· Trace Logs (Журналы трассировки). Системный или другой поставщик данных в журналах трассировки (trace logs) фиксирует результаты выполнения определенных операций, таких как операции ввода/вывода, или возникновение ошибки диска. При возникновении данного события поставщик отправляет данные сервису Оповещения и журналы производительности. В отличие от журналов счетчиков, журналы трассировки находятся в ожидании определенных событий.

· Alerts (Оповещения). Этот узел позволяет установить оповещения для выбранных счетчиков. При превышении (или снижении ниже) заданного значения выбранными счетчиками оснастка посредством сервиса Messenger оповещает пользов.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 83; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты