Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Учет и отчетность по налогам и сборам в налоговых инспекциях.




Карточки расчетов с бюджетом «РСБ». Взаимодействие налоговых органов и Федерального казначейства. Сальдо расчетов с бюджетом. Сверка расчетов с бюджетом и налоговыми органами, цели проведения, принципы составления и реализации акта сверки расчетов.

Карточки расчетов с бюджетом «РСБ».

Налоговые инспекции, осуществляя контроль над полнотой и сво­евременностью уплаты н в бюджет, ведут оперативно-статистический учет н поступлений; сбор и обработку инф о состоянии расче­тов с бюджетом н\п. Собранная инф хранится на специальных документах — инф ресурсах, которые представляют со­бой ведомости, таблицы и т.п. В совокупности эти данные представляют собой БД о н по­ступлениях. Принципы их ведения закреплены в Рекомендациях по порядку ведения в н.о. баз данных «Расчеты с бюдже­том», утвержденных приказом ФНС России от 16 марта 2007 г. № ММ- 3-10/138@.

Один из основных инф ресурсов, которые форми­руются в н инспекциях, — карточки «Расчеты с бюджетом (РСБ)» местного уровня. Карточки «РСБ» местного уровня предназ­начены для учета сведений о расчетах с бюджетом по текущим платежам и неурегулированной задолженности.

Н.о. ведут карточки «РСБ» по каждому плательщику н и с.

Открытие карточек «РСБ» новых, реорганизо­ванных или переданных из дрн.о. орг и ФЛ (ИП), нотариусов, занимающихся частной практикой, адвокатов, учредивших адвокат­ские кабинеты, ФЛ, не относящихся к ИП, осуществляется при условии постановки их на учет в н.о. соответственно с присвоением организации ИНН и (или) КПП или присвоением ФЛ ИНН (ис­пользованием ранее присвоенного ему ИНН).

Карточки «РСБ» местного уровня открываются после заверше­ния процедуры постановки на учет в н.о:

1) с момента возникновения обстоятельств, предусматривающих уплату конкретного н,с, такими обстоятельствами могут быть представление плательщиком деклараций (расчетов); по­ступление из органов лицензирования и регистрирующих органов до­к-в, служащих основанием для исчисления и уплаты н,с;

2) с момента уплаты н,с, а также иных обя­зательных платежей, администрируемых н.о.

Карточки «РСБ» открываются по каждому коду классификации доходов бюджетов РФ, администрируемому н.о., и соответствующему ОКАТО того муниципального образования, на территории которого находится объект н\о для исчисления сумм, подлежащих уплате по соответствующе­му н,с.

По окончании отчетного года карточки «РСБ» закрываются и автоматически выводится фактически сложившееся после проведения записи последней операции за истекший год сальдо расчетов с бюд­жетом по каждому типу платежа. Закры­тие карточек «РСБ» н\п для передачи в другой н.о. по новому месту учета н\п осуществляется после процедуры снятия с учета в одном н.о. и поста­новки на учет в другомн.о в установленном порядке.

Карточка «РСБ» местного уровня состоит из 2частей: призначной части (раздел 1) и раздела 2, характеризующего состояние расче­тов плательщика с бюджетом.

В призначной части в обязательном порядке указываются коды: вида налога (Ф , Р , М ); классификации доходов бюджета (КБК); ОКАТО (общероссийский классификатор объектов адм-тер деле­ния), ОКВЭД (общероссийский классификатор видов эк д-ти), ОКТМО (общероссийский классификатор территорий муниципальных образований), а также признаки, идентифицирующие плательщика: ИНН, КПП (для орг).

Кроме того, в карточке «РСБ» указываются:

а) код статуса плательщика (01 — н\п — ЮЛ, 02 — н\а, 09 — ИП, 10 — частный нотариус, 11 — адвокат, учредивший адвокатс­кий кабинет, 13 — иное ФЛ);

б) код категории плательщика (1 — крупнейшие, 2 — основные, 3 — прочие); если этот признак отсутствует, то в карточке «РСБ» про­ставляется «ноль» (0).

Во второй части карточки «РСБ» содержится инф о со­стоянии расчетов с бюджетом по текущим платежам и неурегулиро­ванной задолженности.

Инф в карточках «РСБ» отражается в следующемпорядке:

1) фиксируется дата записи операции;

2) расшифро­вывается наименование операции в соответствии со справочником операций, осуществляемых в программных средствах по ведению кар­точек «РСБ»;

3) указывается код операции;

4) затем фиксируется документ, являющийся основанием для отражения операции (если это уплата н, — то платежное поручение плательщика, поручение н.о. и др.).

В карточке «РСБ» отдельно отражаются операции по начисл-ю и уплате н, пе­ней; н санкций; по %. Затем подводится общий результат — всего исполнено обязательств, внесено в бюджет с начала года за вычетом возвратов.

Каждый из этих видов расчетов состоит из блоков:

· блок начисле­ний,

· блок поступлений,

· блок сальдо расчетов.

В карточках «РСБ» от­ражаются также начисления к уплате (доплате), уменьшению сумм н ,с,вз.

При внесении записи в блок начисления отражаются показатели «начислено к уплате (доплате)», а также «уменьшено» за истекший период с начала года. Данные берутся из декларации н\п, результатов камеральных и выездных н проверок, ре­шений вышестоящих н.о. и решений судебных органов. По ФЛ используется БД начислений по данным н.о.

Показатель «поступило» отражается по платежным документам — платежным поручениям, выпискам банка, квитанциям об уплате на­логов, сборах, пенях, штрафах.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 86; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты