Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Quot;■'.. :. '■ '■•-•■■■■?'■" '■■ ' '- ■ У





Клас­сы


первая


вторая


Четверти


третья


четвертая


 


Прыжки с вы­соты. Метание в цель


Лыжная подго­товка. Акробати­ческие упражне­ния


Равновесие. Лазанье и пере­лез ание


 


Прыжки в длину с места. Метание на дальность


Лазанье и пе-релезание. Уп­ражнения с малы­ми мячами


Лыжная подго­товка. Акробати­ческие упражне­ния


Бег. Метание в цель


 


III


Прыжки в высоту. Мета­ние на даль­ность


Равновесие. Акробатические упражнения


Лыжная подго­товка. Лазанье и перелезание


Бег. Прыжки в длину с разбе­га


Примечание. В зависимости от конкретных условий школы могут быть взяты другие виды.

Учет успеваемости проводится на уроках методами наблюде­ния и опроса.

Метод наблюдения состоит в том, что учитель при про­ведении урока, осуществляя обшее наблюдение за всеми учащи­мися, особенно внимательно следит за выполнением упражнений тремя-четырьмя учениками. Об этом учитель предупреждает всех учащихся, а в конце урока, подводя итоги, объявляет о ре­зультатах этого наблюдения и ставит оценки тем ученикам, за которыми он наблюдал особенно внимательно.

Наблюдение можно вести за тремя-четырьмя учениками в те­чение всего урока и объявить им общую оценку. Можно вести наблюдение за определенными учащимися лишь во время вы­полнения ими одного вида упражнений, а при занятиях другим видом — за другой группой детей. В этом случае оценка ставится не за весь урок, а за выполнение определенных упражнений. Кроме того, учитель может не предупреждать учащихся о своем наблюдении. Этот вариант применяется тогда, когда на уроках вырабатывается четкий порядок в выполнении упражнений, а так­же после того, как упражнения проводились на уроках достаточ­ное число раз и учащиеся знают предъявляемые к ним требова­ния при выполнении упражнений.

На смешанном уроке, и особенно на уроке совершенствова­ния, применяя метод наблюдения, можно поставить от 3—4 до 12—16 оценок.

Оценки можно объявлять сразу после выполнения упражне­ний или в заключительной части, при подведении итогов. Лучше это делать после проведения упражнения, тогда дети лучше пой-


мут указания учителя. Кроме того, объявление результатов во время урока мобилизующе действует на выполнение учащимися предстоящих упражнений.

Метод опроса состоит в том, что учащиеся по вызову учи­теля и по его заданию выполняют упражнения. Качество выпол­нения упражнений оценивается учителем. Опрос трех-четырех учеников на каждом уроке может проводиться при занятиях те­ми же видами упражнений.

В распоряжении учителя два способа.

Первый способ состоит в том, что учитель спрашивает одного ученика в присутствии всего класса и объявляет оценку. Этот способ очень эффективен для сосредоточения внимания занимаю­щихся на выполнении упражнений, по при таком способе затра­чивается много времени.

Второй способ состоит в том, что во время урока учитель, не привлекая внимания всех учащихся, дает одному ученику за­дание выполнить упражнение на оценку. Оценка объявляется сразу после выполнения задания. Этот способ чаще всего при­меняется при групповом методе ведения урока.

Методом опроса оцениваются не только умения детей в вы­полнении различных упражнений, предусмотренных учебной про­граммой, но и знания из области физической культуры. В пре­делах доступного дети должны иметь понятия о специальных терминах, знать, как нужно выполнять упражнения, и уметь это объяснить своими словами, знать содержание и правила прой­денных игр и уметь рассказать об этом своим товарищам.

Методом опроса учитель пользуется также при проведении учетных уроков. Учетные уроки проводятся во всех четвертях и во всех классах, кроме первой четверти в I классе. В каждой четверти проводится два—четыре учетных урока по двум-трем учетным упражнениям.

Учетные уроки следует проводить после того, как дано доста­точное количество уроков, в которых среди других видов упраж­нений были и учетные.

Желательно, чтобы виды учетных упражнений повторялись на пяти—восьми уроках, предшествующих учетному. Учетные уроки и учетные упражнения учителю следует рассматривать не только как средство выявления успеваемости учащихся, но и как возмож­ность проверки своей работы.

Если на одну четверть планируется два учетных упражнения, то учетных уроков должно быть три: на каждое учетное упраж­нение один учетный урок и один урок для повторного опроса тех учащихся, которые не были на первых учетных уроках или полу­чили низкие оценки. Во время учетных уроков дети выполняют учетные упражнения индивидуально.

В качестве учетных упражнений чаще всего применяются: бег, прыжки, метания, равновесие, лазанье и перелезание, акробати­ческие упражнения, передвижение на лыжах, спуски и подъемы


на лыжах на склонах, упражнения с мячами (большими я ма­лыми), общеразвивающие упражнения и др.

Одно из основных требований учета — это создание благопри­ятных условий для ответов учащихся и для выполнения ими уп­ражнений. Здесь должны сочетаться серьезные требования учи­теля с теплотой его отношения к учащимся, хорошая товарище­ская обстановка в ученическом коллективе и, конечно, возможно лучшие технические условия (состояние площадки, зала, ин­вентаря).

Чтобы активизировать внимание детей, можно использовать следующий прием — предложить ученикам высказывать свое мнение о выполнении упражнений товарищами.

Дети всегда очень ответственно относятся к подобным пору­чениям, добросовестно и объективно оценивают ответы и выпол­нение упражнений своими одноклассниками. Этот прием успешно применяется во II—III классах. Использованию этого приема должно предшествовать разъяснение ученикам критерия оценок за выполнение упражнений, при этом надо обращать их внимание на то, как оценивается качество выполнения упражнения.

В итоге каждой четверти учащийся должен получить оценку по физкультуре. Четвертные оценки должны объективно отра­жать успеваемость учащихся. Четвертная оценка ставится каж­дому ученику на основании данных текущего учета. Желательно, чтобы в течение четверти каждый ученик получил не менее пяти-шести оценок. Эти оценки могут быть поставлены за выполнение учетных упражнений (две-три оценки), индивидуальных заданий (тоже две-три оценки), за знания, обнаруженные в течение чет­верти (одна-две оценки).

Все оценки, поставленные учащемуся в течение четверти, при­нимаются во внимание при выставлении итоговой оценки за чет­верть. Однако прежде всего учитываются оценки за выполнение основных — учетных—-упражнений. Нельзя допускать суммиро­вания всех оценок и определения среднеарифметического пока­зателя.

Оценка за год выставляется на основании четвертных оценок. Оценкам за последние две четверти отдается преимущество, так как они лучше отражают итоговую успеваемость учащихся.

Оценки должны быть понятны ученикам. Детям должны быть известны предъявляемые к ним требования. С этой целью учи­тель при изучении материала подробно знакомит детей с тем, че­му они должны научиться, в какие сроки, сообщает критерий оценок и способы достижения высокой успеваемости.

Например, перед учетным уроком, в котором учетным упраж­нением будет упражнение в равновесии, учитель объявляет, что оценка «5» ставится в том случае, если учащийся правильно по­дойдет к гимнастической скамейке и станет на рейку, уверенно пройдет по ней указанным способом, затем сделает хороший со­скок ц правильно возвратится на свое место; оценка «4» ставится


в том случае, если при выполнении будут незначительные недо­статки — неуверенное движение по скамейке, недостаточно хоро­ший соскок, подход к снаряду или отход от него; оценка «3» ста­вится тогда, когда движение выполняется напряженно, робко, подход к снаряду и отход от него, а также соскок недостаточно точны; оценка «2»—если учащийся, начав движение по скамейке, не дойдет до конца, сойдет с нее и, таким образом, не выполнит упражнение.

Оценка будет понятной в том случае, если учитель укажет де­тям на все хорошее, что было при выполнении, и на недостатки. Объяснение оценки является очень важным элементом учебной работы. Это помогает детям сознательнее относиться к учебным занятиям, исправлять ошибки, добиваться больших успехов.

Для всех видов упражнений, в том числе и игр, в начальных классах школы может быть установлен следующий критерии оценок.

Оценка «5»—упражнение выполнено в соответствии с зада­нием, правильно, без напряжения, уверенно; в играх учащийся показал знание правил игры, умение пользоваться изученными упражнениями для быстрейшего достижения индивидуальных и коллективных целей в игре.

Оценка «4»—упражнение выполнено в соответствии с задани­ем, правильно, но с некоторым напряжением, недостаточно уве­ренно; в играх учащийся показал знание правил игры, но недо­статочно уверенно умеет пользоваться изученными движениями для быстрейшего достижения результатов в игре.

Оценка «3»—упражнение выполнено правильно, но с боль­шим напряжением, допущены незначительные ошибки; в играх учащийся показал лишь знание осноеных правил, не всегда умеет пользоваться изученными движениями.

Оценка «2»—упражнение выполнено неправильно, с грубыми ошибками; в игре учащийся показал слабое знание правил, не­умение пользоваться изученными движениями.

Оценка «1»— упражнение не выполнено; в играх учащийся показал незнание правил и неумение играть.

При оценке успеваемости принимаются во внимание индиви­дуальные особенности детей: принадлежность к разным медицин­ским группам, особенности конституции тела, недостаточное физи­ческое развитие, последствия заболеваний и др.

Иногда требования к учащимся должны быть снижены, диффе­ренцированы.

Оценка ставится за качество выполнения упражнений. Кроме того, следует учитывать результаты учащихся III классов в беге, прыжках, метаниях (однако количественные показатели не явля­ются решающими).

Требования к качеству выполнения физических упражнений должны быть конкретными. Например, к учащимся Ш класса надо предъявлять следующие требования:


1. Рапорт. Уметь подать все команды при сдаче рапорта, подойти к учите­лю, сдать рапорт по определенной форме и после разрешения учителя встать в строй.

2. Повороты. Уметь выполнять четкий поворот на месте направо и налево
па пятке и коске б соответствующем направлении, сохраняя при этом хорошую
осанку, прижимая руки к телу.

3. Основные движения руками, ногами, туловищем. Уметь правильно выпол­
нять все пройденные упражнения, как отдельные {руками, ногами и т. д.), так а
I! сочетании одних с другими.

4. Упражнения с минам». Уметь правильно бросать и ловить большие а ма­
лые мячи. Высоко бросить млч и поймать его после дополнительных движений
(хлопок, приседание, поворот кругом). Уметь бросать вверх, ударять малым
мячом о пол и ловить его во время ходьбы.

5. Упражнения для формирования осанки. Уметь лазать с грузом на го­
лове вверх и вниз по гимнастической стенке, сохраняя при этом правильную
осанку.

6. Акробатические упражнения. Правильно выполнять перекаты, кувырок
вперед.

7. Танцевальные упражнения. Зпать и уметь выполнять все изученные ша­
ги (с подскоком, приставной, галоп, переменный).

8. Лазанье. Уметь выполнять захват каната ногами скрестно из виса па
прямых руках.

9. Равновесие. Ходить по бревну с перешагиванием через веревочку, натя­
нутую над бревном на высоте 25—30 см. с сохранением правильной осанки,
поворачиваться на носках, стоя на бревне, на 180°, сохраняя правильную осанку.

10. Ходьба и бег. Ходить на носках и с носка с правильным движением
рук, сохраняя правильную осанку; свободно, прямолинейно бежать с парал­
лельной постановкой йоги и достаточным подниманием бедра.

П. Прыжки. Уметь правильно прыгать в оысоту с прямого разбега: разбег с пяти—семи шагов, толчок одной ногой, переход планки в положении согнув ноги, приземление на обе ноги. Уметь правильно прыгать в длину с разбега: разбег с пяти—семи беговых шагов, отталкивание одной ногой, полет согнув вперед ноги, приземление на обе ноги.

\2. Метаиня. Уметь правильно метать малый мят в цель: из положения бо­ком в цель, замах вниз-назад по широкой амплитуде, правильное перенесение тяжести тела назад при замахе и вперед при броске, энергичное выполнение за­ключительного броскового движения рукой.

13. Игры. Знать пройденные игры, уметь объяснить и организовать товари­
щей для игры.

14. Лыжная подготовка. Знать и уметь выполнять пройденные элементы
лыжного строя, уметь технически правильно выполнять движения рук и ног при
передвижении на лыжах скользящим шагом без палок, попеременным двухшаж-
ным ходом; параллельное расположение лыж на расстоянии 10—15 см одна от
другой, полусогнутые ноги, слегка наклоненное вперед туловище, лыжные палкя
в полусогнутых руках кольцами назад при спуске в основной стойке по ров­
ному склону. Правильно выполнять подъем «лесенкой» по пологому склону.

При проведении учебной работы учитель принимает во внима­ние отношение детей к занятиям. Оно проявляется в аккурат­ном посещении уроков, прилежании при выполнении упражнений, хорошем поведении, наличии специального костюма. Отношение к занятиям не влияет на оценку успеваемости, но принимается во внимание при оценке прилежания, а иногда и поведения.

Учет успеваемости учащихся является важнейшим звеном во всей ра&оте по физической культуре с младшими школьниками, и его надо лучшим образом использовать в процессе обучения н воспитания.


Кроме учета успеваемости, в текущий учет входит учет посе­щаемости. Этот учет ведется учителем в классном журнале.

Итоговый учет проводится в конце каждой четверти и в конце года. Итоговый учет за четверть выражается в оконча­тельных оценках успеваемости учащихся, а также в учете выпол­нения плана учебной работы.

Учет выполнения учебного плана проводится путем сопостав­ления с проделанной работой. Этот учет помогает учителю луч­ше спланировать работу в следующей четверти."

Основным документом для учета учебной работы по физиче­ской культуре в школе является классный журнал. В нем отво­дятся страницы для учета посещаемости и успеваемости уча­щихся, а также для учета материала, пройденного на уроках, и заданий на дом.

В клетках против фамилии учащихся допускаются только от­метки об отсутствии учащихся (буквой «н») и оценки успевае­мости («5», «4», «3», «2», «1»). Никаких других пометок, знаков показателей результатов не допускается.

Записи в графе «Что пройдено на уроке» должны отражать фактически пройденный на уроке новый материал. Записи долж­ны быть конкретными. Например, если на уроке в III классе но­вым материалом были рапорт и игра «Удочка», то учитель дол­жен записать: «Рапорт. Игра «Удочка». В графе «Замечания учителя» записываются замечания об отдельных учениках, их по­ведении, выполнении ими упражнений.

Для лучшего учета работы, кроме классного журнала, учите­лю рекомендуется иметь рабочую тетрадь или вкладыш. В них записываются данные о результатах медицинского осмотра, ве­дется индивидуальный учет количественных показателей учащих­ся и делаются пометки о состоянии их спортивной одежды.

Суммируя данные классного журнала и рабочей тетради, учи­тель в конце учебного года составляет отчет об итогах работы в классе.

Учет внеклассной физкультурно-массовой работы ведется в дневниках, альбомах, фотоальбомах и других наглядных формах. К этому виду учета работы привлекается пионерский актив школы.

Итоги работы школы за год, в том числе и по физическому воспитанию, обсуждаются на педагогическом совете школы. Здесь же намечаются меры к дальнейшему улучшению работы.

Планирование и учет работы органически связаны между со­бой и дополняют друг друга.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 92; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты