Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Памятка о порядке проведения инкассации




 

Прием сумок с денежной выручкой предприятий производится, как правило, на первых этажах в изолированных помещениях. При этом должна быть исключена возможность наблюдения за процессом приема-передачи сумок инкассатору-сборщику, как посторонними лицами, так и другими лицами не отвечающими за сдачу сумок.

 

С целью безопасности, перед тем как впустить в помещение для сдачи денежной выручки инкассатора, кассир должен потребовать предъявить удостоверение личности инкассатора установленного образца:

 

Образец удостоверения инкассатора

 

┌─────────────────────────────────┬────────────────────────────────┐

│ БЕЛАГРОПРОМБАНК │ БЕЛАГРОПРОМБАНК │

│ │ │

│ УДОСТОВЕРЕНИЕ N _________ │ ┌───────┐ │

│ │ │ │ │

│ Предъявитель настоящего │Действительно на │ Фото │ │

│ удостоверения │время работы в │ 4 x 6 │ │

│_________________________________│системе │ │ │

│_________________________________│Белагропромбанка └───────┘ │

│состоит в должности _____________│ │

│_________________________________│ М.П. │

│М.П. Руководитель │ │

│_______________________ │ │

│"__" __________ 20 ___ г. │ │

│ │ │

│ │Личная подпись__________ │

└─────────────────────────────────┴────────────────────────────────┘

 

 

Прим.: Обложка удостоверения красного цвета с изображением логотипа ОАО «Белагропромбанк» золотистого цвета.

 

 

Помещение для сдачи выручки обязательно закрывается изнутри. Сумка с денежной наличностью должна находится в сейфе (не на виду).

Перед получением сумки (мешка) с денежной выручкой инкассатор-сборщик предъявляет (показывает) кассиру организации (индивидуального предпринимателя) удостоверение личности инкассатора, доверенность, явочную карточку и порожнюю сумку (пустую сумку).

 

Кассир организации (индивидуального предпринимателя) предъявляет инкассатору:

1. заверенный начальником службы инкассации банка образец оттиска пломбира (заверяется нач. службы инкассации при заключении договора):

 

Оттиск пломбы содержит номер и сокращенное наименование организации (инициалы индивидуального предпринимателя). Все экземпляры образцов оттисков пломбиров заверяются пломбиром начальника службы инкассации путем наложения пломбы на шпагат (3 на рис.) ниже образца пломбы организации (индивидуального предпринимателя), один экземпляр заверенного образца пломбы передается в организацию для предъявления инкассаторам при получении ими сумок (мешков) с денежной выручкой. Инкассатор путем сверки образца (1,2 на рис.) и пломбы на сумке удостоверяется в соответствии оттиска.

 

2 - сумку (мешок) с денежной выручкой,

 

Каждой организации в зависимости от объема денежной выручки выдается необходимое количество специальных инкассаторских сумок (мешков), на которых указано наименование банка, а также проставлен дробный номер, в котором числителем является номер организации, под которым она зарегистрирована в списке отдела инкассации, а знаменателем - порядковый номер сумки (мешка).

 

Вид сумки:

     
    135  
     

 


 

 
 

 

 


Условный номер организации (индивидуального предпринимателя), Условный порядковый номер сумки;

под которым она зарегистрирована в списке, такой же если сумок 3, то номера будут

номер и на явочной карточке этой организации; 2930, 2931, 2932;

 

Объект инкассации обслуживается только сумками закрепленными за организацией. Все сумки закрепленные за организацией отмечены в явочной карточке. Инкассатор забирает сумку с денежной наличностью и, как правило, взамен оставляет порожнюю (пустую) сумку для упаковки наличности при инкассации объекта в следующий раз.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 136; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты