Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Занятие 12-13.




Органы местного самоуправления.

Вопросы, выносимые на обсуждение:

1. Система органов местного самоуправления.

2. Порядок формирования и компетенция представительных органов местного самоуправления. Организация их работы.

3. Статус депутата представительного органа местного самоуправления.

4. Порядок выборов и правовой статус главы муниципального образования и иных выборных должностных лиц местного самоуправления.

5. Структура и компетенция исполнительных органов местного самоуправления.

6. Контрольный орган местного самоуправления.

 

Задания для самостоятельной работы студентов:

Задание 1.

Выпишите из текста Федерального закона № 131-ФЗ 2003 года и заучите наизусть определения «органы местного самоуправления», «депутат», «должностное лицо местного самоуправления», «выборное должностное лицо местного самоуправления», «член выборного органа местного самоуправления».

Задание 2.

Назовите достоинства и недостатки разных организационно-правовых форм местного самоуправления, заполнив таблицу. По каким критериям можно проводить сравнение?

Признаки для сравнения Сильный исполнительный орган Сильный представительный орган Комиссионная форма
Достоинства      
Недостатки      

Задание 3.

Дайте правовую оценку ситуации.

На муниципальных выборах были избраны 18 депутатов городской Думы (установленная численность депутатов городской Думы - 22 человека). На первом заседании Думы пять депутатов подали заявления о сложении полномочий.

Задание 4.

Дайте юридическую оценку ситуации.

Первую сессию поселкового Совета открыл и вел лидер партии, набравшей наибольшее число голосов на муниципальных выборах, а обязанности секретаря сессии выполнял председатель поселковой избирательной комиссии.

Задание 5.

Какие допущены нарушения при подготовке сессии?

В городской Совет должно быть избрано 25 депутатов. Через четыре дня после избрания в Совет 20 депутатов была созвана городской избирательной комиссией первая сессия. О времени и месте ее проведения было сообщено депутатам за 4 дня до сессии. На сессию совета прибыло 12 депутатов.

Задание 6.

Дайте правовую оценку ситуации.

Мэр города своим распоряжением образовал в структуре мэрии отдел по связям с общественными формированиями и назначил его руководителя. На сессии городского Совета это распоряжение было отменено как незаконное. Тогда мэр обратился с иском в суд с требованием признать не соответствующим закону указанное решение городского Совета.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 104; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты