Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Права и обязанности.




Депутатами на местном уровне именуются лица не только избранные населением непосредственно, но и лица, получившие мандат депутата муниципального района, являясь одновременно депутатами поселений или главами поселений.

Не более 10% депутатов работают на постоянной основе. Они не могут заниматься иной оплачиваемой деятельностью в т.ч. предпринимательской за исключением научной, педагогической и творческой.

Они не могут быть членами управления коммерческой организации, или входить в состав органов попечительских и воспитательных советов. Работодателем для них выступает муниципальное образование, они заключают срочный трудовой договор, устав определяет, кто подписывает с ними договор. На практике – глава муниципального образования.

Остальные депутаты работают на неосвобожденной основе, тогда, за время участия заседания представительного органа ему выплачивается денежная компенсация, из расчета средне-месячной заработной платы, по основному месту работы.

Депутаты и иные выборные должностные лица не могут быть одновременно депутатами гос думы, членами совета федерации, членами законодательных органов субъектов, занимать государственные и муниципальные должности.

Возможность отзыва депутата, члена выборного органа населения, удаления (только глава муниципального образования) иные процедуры, предусмотренные уставом – это ответственность выборных лиц.

Срок полномочий депутата ограничен, он не может менее 2 и более 5 (3)??? Лет.

Полномочия депутата начинаются со дня избрания и прекращаются с момента начала работы представительного органа местного созыва.

Основания для досрочного прекращения полномочий.

· Личное заявление депутата

· Утрата гражданства

· Выезд на ПМЖ за пределы РФ

· Ограничение дееспособности

· Признание умершим

Отзыв депутата

Решение о досрочном прекращение решается в месячный срок и оформляется постановлением представительного органа, полномочия прекращаются со дня, определяемого в данном постановление.

Основная обязанность депутатов – участие в заседаниях по принятию правил, пользования муниципальной собственности, по основным …. И участие в принятии бюджета.

Депутаты реализуют свои полномочия через следующие формы:

1. Работа с избирателями, участие в заседаниях представительного органа, участие в заседаниях комитетов и комиссий. Обращение с депутатским запросом, участие в работе депутатских групп, обращение с вопросом должностным лицам местного самоуправления. И иные.

2. Депутат обязан соблюдать принятые этические нормы и правила поведения, ответственность за нарушение которых устанавливается регламентом.

3. Депутат имеет соответствующее удостоверение, что утверждается уставом, либо положением представительного органа муниципального образования.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 61; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты