Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Гарантии прав депутата ПО




Гарантия – совокупность условий и средств, обеспечивающая депутату детализацию его полномочий

Гарантии:

1. общие:

· экономическая,

· политическая

· духовная и тд

2. специальные:

· правовые – неприкосновенность\иммунитет, неответственность – Д не м\б привлечен к ответственности за высказанное им мнение на заседании думы\комиссии, кроме случаев публичных оскорблений и клеветы. Д не м\б задержан\подвергнут обыску по месту работы\учебы, не м\б привлечен к УО без согласия руководителя Следственного отдела Следственного комитета РФ по субъекту. Д может отказаться от свидетельских показаний по тем вопросам, которые стали ему известны при реализации депутатских полномочий. Иммунитет не распространяется, если Д привлечен к административной ответственности. Д неприкосновенность д-ов ПО ограничивается территорией МО, возникает в день его избрания и оканчивается с их прекращения – начало работы нового состава ПО.

· Организационная гарантия – их связывают с обязанностями госорганов\учреждений МО по созданию условий для осуществления полномочий Д: П на получение инф-ции\консультации, в праве быть принятвми должностными лицами по вопросам своей деят-ти, П Д на бесплатное поселение в гостинице в пределах МО (ему обязаны предоставлять вне очереди номер с телефоном), Д имеет помощника на общественных началах или на оплачиваемой основе, если это предусмотрено уставом МО

· Социально-экономические – обеспечивают защиту прав и интересов депутата, связанных с возможными материальными издержками и потерями при осуществлении им полномочий (гарантии в случае роспуска ПО: при роспуске, за исключением самороспуска, Д-ты получают единовременное денежное пособие за весь период, оставшийся до завершения срока полномочий из расчёта их ежемесячного денежного содержания. Депутату ПО, работающему на постоянной профессиональной основе, имеющему трудовой стаж, равный для назначения полной пенсии по старости, полномочия которого будут прекращены досрочно в связи с роспуском ПО, пенсия с его согласия так же м\б назначена досрочно, но не ранее, чем за 2 года до пенсионного возраста. Страхование депутата: жизнь и здоровье, а так же имущество Д подлежат обязательному страхованию за счет гос.бюждета на сумму, определенную решением ГД, но не менее годового денежного содержания депутата, работающего на постоянной основе. Страховые суммы выплачиваются: в случае гибели\смерти Д, если она произошла в следствии телесных повреждений или причинения иного повреждения его здоровью, связанное с осуществлением им депутатской деятельности; в случае причинения Д-ту при осущ-ии им полномочий или иного повреждения здоровья, не повлекших стойкой утраты трудоспособности, либо повлекших её. Освобождение Д – отсрочка от призыва на военную службу\сборы на срок его полномочий, если он работает на постоянной основе. Для Д, работающего на неосвобожденной основе, на время осущ-я им деятельности учреждение, работником которого он является, предоставляется время с сохранением среднего заработка, но на основании официального уведомления о вызове его в ПО. Оплата труда Д – Д-ты работающему на постоянной основе устанавливается ежемесячный оклад и надбавки к нему в соотв-ии со схемой должностных окладов, установленных для должностных лиц ММСУ группы высших должностей муниципальной службы. Д-ту, выполняющему свои функции на неосвобожденной основе, ежемесячно возмещаются расходы, связанные с осуществлением деп. Деят-ти в сумме не менее 3 МРОТ за счет средств местного бюджета, если иное не предусмотрено уставом. Отпуск – Д на пост.основе предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск 24 раб.дня и доп.отпуск в 12 дней с выплатой пособия на лечения в размере ежемесячного денежного содержания.

· Гарантии трудовых прав – направлены на защиту интересов Д, расп-ся на срок их полномочий, а так же на след-ю служебную деятельность по окончанию деп.обязанностей. Д не м\б уволен с работы по инициативе администрации по мотивам, связанным с исполнением им деп.полномочий. Период работы Д на пост.основе засчитывается в общий непрерывный трудовой стаж или срок службы, при этом непрерывные трудовой стаж сохраняется при поступлении на работу в теч. 3х месяцев после прекращения деп.полномочий. Д-ту по окончании срока его полномочий д\б предоставлена прежняя работа, или с его согласия, равноценная.

ГЛАВА МО

ГМО – обязательно выборное высшее ДЛ МО. В связи с эти ГМО м\б одновременно ГМА или председателем ПО, если он избирается населением; м\б председателем Думы и не м\б ГМА, если он избирается ПО-ом; ГМО м\б только председателем Думы и ГМА, если Дума МР-на состоит из представителей депутатов и глав поселений.

Должность ГМА является обязательной. До ФЗ 131 она была факультативной, могла вводиться\не вводиться в структуру МСУ.

Наименование должности устанавливается в уставе в соотв-ии с законом субъекта.

Срок полномочий устанавливается уставом – 2-5 лет, если ГМА избирается на выборы.

ГМА, избираемый ПО-ом из своего состава ограничивается сроком полномочий соотв-го ПО

Полномочия начинаются с момента вступления ГМА в должность. С этого же момента прекращаются полномочия прежнего ГМА

В уставах МО определяется срок, в течение которого глава вступает в должность.

Днем избрания главы на муниц.выборах следует считать день, в котором он был избран. Днем избрания главы, избираемого ПО-ом, является день вступления в силу решения ПО об избрании.

Основания для досочного прекращения полномочий (ст. 36):

1. Смерть

2. Отставка по собственному желанию

3. Отрешение

4. По прекращению полномочий ПО (для избранного из их числа)

Полномочия ГМО

Глава наделяется уставом собственными полномочиями по решению ВМЗ (ст 17, 36 К РФ):

1. Представительские – глава представляет МО и местное население во взаимоотношениях с ОГВ, ОМСУ других МО, различными предприятиями, учреждениями, расположенными в границах МО. Представляет интересы МО в суде (ему не требуется для этого доверенности)

2. Взаимодействия главы с ПО – подписывает принятые решения ПО, созывает внеочередные заседания, отчитывается перед ПО, проводит встречи с объединениями депутатов

3. Иные полномочия – предусмотрены уставом и ФЗ 131 – издает НПА, несет ответственность за решение ВМЗ данного МО (возможно удаление в отставку\отрешение от должности), отвечает за реализацию делегированных гос.полномочий и тд.

Объем и содержание полномочий главы зависят от объема\набора перечня ВМЗ конкретного МО

Если лава одновременно является ГМА, т кроме собственных полномочий он осуществляет функции по руководству деятельности местной админ-ции, разрабатывает схему управления МО-ем, осущ-ет общее руководство администрации и её структурных подразделений, а так же определяет структуру самой администрации и вносит её на утверждение в ПО

Если глава является одновременно ППО, то осущ-ет общее руководство ПО-ом, созывает заседания Думы, обеспечивает информирований депутатов, координирует работу аппарата.

Глава наделяется полномочиями по управлению муниц.имуществом, разрабатывает местный бюджет, осуществляет управление\распоряжение земельными участками.

Глава несет отв-то перед ПО (в форме отчетов и удаления), перед государством и населением (в форме отзыва\отрешения)

Глава не может заниматься иной оплачиваемой деят-ю, кроме преподавательской и тд

В отношении ГМО устанавливаются след. Гарантии:

1. Стаж в должности главы защит-ся в муниципальный, общий, непрерванный

2. Гарантируется трудоустройство на прежнюю должность

3. Уставом м\б предусмотрено страхование жизни и здоровья

4. Выплачивается денежное содержание ф форме оклада, а так же компенсационные выплаты за особые условия, за работу со сведениями, содержащими гос.тайну, за реализацию делегированных полномочий, м\б стимулирующие выплаты за выслугу лет, премии по результатам работы.

5. ГМО издает Пост-я, расп-я. Приказы. Пост-я носят нормативный характер. Расп-я и приказы – индивидуальные акты. Приказы обычно принимаются по вопросам внутренней деятельности, подведомственных главе органа

Местная администрация

- это исполнительно-распорядительный орган общей компетенции наделяется правами юридического лица. Законодательство не предусматривает возможность и порядок прекращения полномочий местной администрации. Институт прекращения полномочий возможен лишь для должностных лиц, в том числе и главы местной администрации. Уставами муниципального района и поселения, являющегося административным центром данного МР мб предусмотрено образование местной администрации муниципального района, которая осуществляет полномочия местной администрации поселения. Тогда местная администрация поселения не образуется.

 

Местная администрация обладает следующими полномочиями:

  1. по решению вопросов местного значения (управление социально- культурными вопросами, предприятиями и учреждениями находящимися в М ведении, а также контроль и координация деятельности хозяйствующих субъектов на территории МО)
  2. по осуществлению делегированных полномочий (за администрациями разных МО закрепляется разный объем делегированных полномочий, поэтому ФЗ полномочия не определены).

 

Глава М АДМИН. Руководит местной администрацией на принципах единоначалия, из чего следует персональная ответственность главы. Однако, предусмотрено коллегиальное рассмотрение важнейших вопросов. Глава своими актами вводит в действие решения администрации. Глава МА может быть главой МО по должности. Вторая модель- глава МО назначается по контракту на срок полномочий, определяемый уставом МО.

 

Условия контракта определяются для:

  1. главы поселения: представительным органом главы поселения
  2. главы местной администрации МР и ГОР округа представительным органом соответствующего МО в пределах вопросов местного значения и законодательным органом субъекта в пределах делегированных полномочий.

Порядок проведения конкурса устанавливается представительным органом и должен содержать:

  1. опубликование условий конкурса
  2. сведения о дате, времени и месте его проведения, а также проект контракта. Все это дБ опубликовано за 20 дней до дня проведения конкурса.

Общее число членов конкурсной комиссии устанавливается представительным органом МО. Члены конкурсной комиссии назначаются:

  1. в поселении - представительным органом поселения.
  2. в городском округе или муниципальном районе: 2/3 членов назначаются представительным органом МО, 1/3 законодательным органом субъекта по представлению высшего должностного лица субъекта.
  3. В муниципальном районе (если поселение являющееся административным центром не имеет местной администрации, тогда 1/3 членов назначается представительным органом МР, 1/3 поселением, являющимся административным центром, 1/3 законодательным органом по представлению высшего должностного лица субъекта)..

После конкурсной комиссии информация предоставляется представительным органом, который назначает избранное лицо на должность, а глава МО подписывает с ним контракт. Контакт может быть расторгнут по соглашению сторон или в судебном порядке на основании заявления:

  1. представительного органа или главы МО в связи с нарушением условий контракта в части решения вопросов местного значения.
  2. на основании заявления высшего должностного лица субъекта (в связи с нарушением условий контракта в части делегированных полномочий)
  3. глава местной администрации в связи с нарушением условий контракта ОМС/У или ОГВ субъекта.

Глава местной администрации не вправе заниматься предпринимательской и иной оплачиваемой деятельностью за исключением преподавательской и иной творческой.

Полномочия ГМА, осуществляемые по контракту прекращаются досрочно по тем же основаниям, что и полномочия должностных лиц.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 60; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты