Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Предварительное замечание




Социологическая публицистика

 

 

© 2002 г.

 

А.В. ДМИТРИЕВ

СОЦИОЛОГИЧЕСКАЯ ПОЭТИКА

ДМИТРИЕВ Анатолий Васильевич – член-корреспондент РАН.

Предварительное замечание

 

Когда мы провозглашаем объективность в качестве основного кредо социолога, порой происходит некоторый досадный сдвиг. Научные выводы из наших конкретных исследований именно в силу серьезности формулировок заметно теряют контакт с эстетическими качествами объекта. В то же время искренность и непосредственность, я бы сказал поэтичность, как исследователя, так и наблюдаемой совокупности остаются на втором плане.

И было бы странно, если бы среди социологов не появлялись изредка люди, способные чрезвычайно тонко и, одновременно, противоречиво и поэтично запечатлеть нашу повседневность.

Давно замечено, что оппозиция “объективность-субъективность” состоит зачастую в раскрытии веселых черт жизни. Юмор при этом выражает чувство некой противоположности. Сопровождающий его смех, разумеется, уступает серьезности, однако ставит под сомнение господство последней. В то же время этот смех неистребим, он появляется везде и повсюду, а “топор серьезности слишком груб и неповоротлив, чтобы успеть везде” (А.Ахиезер).

Вообще-то смех обнаруживает две свои особенности. Первая проявляется в качестве веселости, вторая – в амбивалентности: веселость отступает перед желанием высмеять не только окружающих, но и себя. Именно вторая особенность не исключает серьезности, но дополняет и завершает ее. Сам “носитель” серьезности и несерьезности обычно противоречив, но именно это сочетание и составляет его жизнь.

Социология и многие ее представители не могут быть серьезными с начала до конца, поскольку эта наука, несмотря на всю ее уязвимость, все же отличается от пропаганды. Каждый социолог знает это и, внутренне готовый к парадоксальности, не всегда бывает серьезным “вовне”. Разумеется, людям более свойственны серьезность и драматизм, чем юмор, являющийся тенью комического. В конкретных ситуациях человек ищет их значения и затем соизмеряет с ними и свои слова, мысли, действия. При трагических событиях последствием может быть плач, при комических – смех. Такая реакция естественна, она является ответом на нечто неожиданное, непознанное, ответом, выводящим их за порог некоторого замешательства.

Сказанное можно подтвердить популярным одесским рассказом:

В одной еврейской семье умер ее глава. Его родственники, желая сэкономить на почтовых расходах, послали в Израиль короткую телеграмму: “Изя все”. Через несколько часов они получили соболезнование: “Ой”.

Юмор освобождает социолога, как, впрочем, любого специалиста, от штампов, всего монотонного, актуализируя смеховую культуру народа, таящуюся в каждом человеке. Юмор как отражение, тень комического, всегда содержит и критическое начало, позволяющее поиграть с предрассудками окружающих. Один из моих коллег американец Луис Муниз считает, что юмор, науку и искусство вообще нельзя разъединить. В противном случае невозможно понять место человека в обществе. Юмор есть во всем, что мы делаем, и даже в тех делах, которые мы не делаем.

Из сказанного вовсе не следует, что, проникнувшись идеей парадоксального, противоречивого мышления, мы заведомо определяем себя свободными “играющими” людьми, да еще, одновременно, и классными специалистами.

Российскую социологию губит и бедность, и засилье грошевых работ (угодливость заказчику), и то, что в науку пошел середняк. Если ранее в роли ее могильщика рядилась идеология, то ныне это с неменьшим успехом делает экономическая неустроенность. Можно ли шутить и наслаждаться весельем в подобной ситуации? Наверное, – ответите вы. Но такой ответ требует некоторой аргументации, названий тех – или иных источников и, разумеется, фамилий. Это сделать, конечно же, можно, хотя кажется сейчас не до юмора – серьезность размышлений о судьбах русской интеллигенции явно преобладает (В. Лоханкин).

Именно поэтому довольно неожиданным для всех нас стало явление одного из самых проницательных российских социологов Вилена Николаевича Иванова в качестве автора двух сходных по духу, а иногда и по тексту, работ.

После прочтения этих небольших книг, честно признаюсь: из авторов – политических сатириков мне оказались близкими не только Дон Аминадо (А.П. Шполянский, 1888-1957), но и современный Вилен Иванов. Первый из них, к сожалению, стал известен широкому кругу российских читателей лишь после выхода в свет довольно большого тома “Наша маленькая жизнь: Стихотворения. Политический памфлет. Проза. Воспоминания” в 1994 г. (издательство “Терра”), включившего в себя избранные произведения этого замечательного сатирика и лирического поэта России и русского зарубежья.

О втором же из них, человеке более известном в качестве серьезного исследователя и талантливого организатора социологического сообщества до выхода в свет уже упомянутых выше сборников[1], сложилось довольно стойкое впечатление как о выдержанном и остроумном человеке, превосходном рассказчике и резонере. Это впечатление теперь дополнено новыми и несколько неожиданными качествами, о которых и пойдут дальнейшие мои размышления.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 56; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты