Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Эпиграмма




Сборники В. Иванова полны эпиграмм. Что подходит под их понятие? Стихи на случай? Краткость и конкретность? Навряд ли, хотя перечисленные выше качества, конечно же, существуют. Видимо, вся соль названия небольшого стихотворения обычно находится в афористично и изящно оформленных сатирических пуантах:

Бесспорно, не лишен талантов,

Но крут с людьми, как управдом.

Всем говорит, что любит аспирантов,

Но в это верится с трудом.

(Резнику Ю.М.)

Читатель “Эпиграмм”, конечно же, простит Вилену, хотя и редкую, но все же резкость, примет иронию и сатиру, поскольку всей кожей понимает, что его не унижают, не ставят на колени, не смеются над его недостатками, а любят и желают добра, согревают теплом души.

Несколько иное отношение автора к отечественным политикам, особенно к так называемым молодым реформаторам. Для него все они циничные и малообразованные люди, разорившие богатую страну ради химер, и, в конечном счете, как выяснилось позже, преследовавшие свои, чисто эгоистические интересы.

Под эпиграммный каток Вилена попали многие из них. Зачастую его пуанты оказались точными и достаточно хлесткими:

Для мира он непостижим,

Для россиян – капризен и невнятен,

И созданный при нем режим

Имеет слишком много пятен.

(О Б.Н. Ельцине)

За ним внимательно следя с недавних пор,

Я понял, в чем его основа:

Чем больше смотришь на него в упор,

Тем больше видишь Хлестакова.

(О Б.Е. Немцове)

К женщине-политику авторского состраданья достается значительно больше. Так, Хакамада, экзотичный представитель союза правых сил (Хака говорит одно, а Мада корректирует и добавляет. Иногда они меняются местами), заслужила следующее четверостишье:

У нас сейчас политиков армада,

Которых знает и не любит вся страна.

И славно, что хотя бы Хакамада

Пока еще по-прежнему одна.

(О И. Хакамаде)

Друзей – политиков он, кажется, щадит. Так, об известном и, вероятно, успешном защитнике интересов дагестанских народов, человеке, проживающем постоянно в Москве, Р.Г. Абдулатипове (в народе его иногда называют Абдулла Типов) он пишет:

Красив, высок, умен и статен –

У всех и на виду и на слуху.

Теперь уверенно сказать могу:

Он в Дагестане был бы очень кстати.

Словом, читатель упомянутых выше эпиграмм В. Иванова оказывается вовлеченным в острые, но не всегда явные, споры по поводу таких понятий как демократия, “добро и зло”. Мы при этом убеждаемся в том, что русский интеллигент во все времена с большим и вполне заслуженным недоверием относился к, казалось бы, столь непререкаемым ценностям как политика, власть, народный избранник и т.д. Мы заметим также и историческое сходство не только в выборе объекта критики со стороны интеллектуалов, но и самого хода мысли, даже образной системы (гипербол, метафор). И последнее наблюдение, с которым хочу поделиться, – когда все слишком и нелепо серьезно – в жизни общества неизбежно воцаряется догматизм. Хотим ли мы его снова?


[1] Иванов В.Н. Эпиграммы, поздравления, басни. Стихи о разном. М.: РИЦ ИСПИ РАН. 2001. 169 с.; Иванов В.Н. Друзьям. Политикам. Коллегам. Эпиграммы. Басни. Зарисовки (издание 2, дополненное). М.: РИЦ ИСПИ РАН. 2002. 140 с.

 

[2] Я бы добавил: “три”.

[3] Это, на мой взгляд, уже перебор. Должен же быть на телевизионном экране хотя бы один закавказец. Хотя, конечно, с возрастом этот комментатор РТР становится все менее и менее похожим на грузина.

[4] Советский политик, прославившийся необыкновенной гибкостью: “от Ильича до Ильича без инфаркта и паралича”.

[5] Известный хозяйственник и политик. Лингвист. Некоторое время назад выдвигался на присуждение Нобелевской премии, однако, ввиду отсутствия номинации “ораторское искусство”, к сожалению, получил отказ.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 60; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты