Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тема № 3. Правовые основания пользования жилыми помещениями




Виды юридических оснований пользования жилыми помещениями. Право собственности граждан на квартиру, жилой дом или иное жилое помещение. Договор найма жилого помещения и его основные разновидности (договор социального найма, договор коммерческого найма). Иные основания пользования жилыми помещениями. Приватизация жилищного фонда, ее понятие, принципы, объекты и субъекты. Особенности приватизации ведомственного жилья и жилищного фонда Министерства обороны. Порядок заключения договора передачи жилья в собственность, сроки и порядок оформления договора, необходимый перечень документов для его заключения. Расторжение договора передачи жилья в собственность. Особенности приватизации жилья в сельской местности. Жилье, не подлежащее приватизации. Особенности передачи жилья в собственность несовершеннолетним и их правовое значение. Передача жилья в общую совместную собственность и в долевую, ее правовое значение. Особенности приватизации забронированного жилья.

 

Тема № 4. Договор найма жилых помещений в домах государственного и муниципального жилищных фондов социального использования (договор социального найма)

Понятие договора социального найма и его предмет. Стороны договора социального найма. Порядок и условия предоставления гражданам жилых помещений на основе договора социального найма. Основания признания граждан нуждающимися в улучшении жилищных условий и порядок их учета. Очередность предоставления жилья (внеочередное, первоочередное). Норма жилой площади, социальная норма. Право на дополнительную жилую площадь. Ордер на вселение в жилое помещение, случаи и порядок признания его недействительным. Права и обязанности нанимателя и членов его семьи. Понятие члена семьи нанимателя. Плата за жилье и коммунальные услуги по договору социального найма. Субсидии. Сохранение жилого помещения за временно отсутствующими гражданами. Бронирование жилья, его условия и порядок, правовое значение и последствия. Обмен жилыми помещениями. Сдача жилья в поднаем. Временные жильцы, понятие и их правовое положение, порядок выселения. Изменение договора социального найма. Расторжение договора найма по инициативе нанимателя, наймодателя и членов семьи нанимателя. Основания, порядок и случаи выселения с предоставлением другого благоустроенного помещения, иного жилого помещения, без предоставления иного жилого помещения. Исключения из общего правила и условия их применения. Обеспечение сохранности жилищного фонда. Обязанности наймодателя по обеспечению надлежащей эксплуатации и сохранности жилья. Организация эксплуатации и ремонта жилого фонда, его финансовое и материально-техническое обеспечение. Обязанности жильцов по обеспечению сохранности жилья и производству текущего ремонта.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 84; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты