Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Методические указания для студентов




 

Основным видом аудиторной работы студента при изучении дисциплины «Жилищное право» являются лекции. Студент не имеет права пропускать без уважительных причин аудиторные занятия. На лекциях излагаются и разъясняются основные понятия темы, связанные с ней теоретические и практические проблемы, даются рекомендации для самостоятельной работы. В ходе лекции студент должен внимательно слушать и конспектировать лекционный материал. При необходимости студент имеет право задать вопрос в отношении изложенного материала во время, отведенное для этих целей преподавателем.

5.1.1. По подготовке к семинарским и практическим занятиям

В соответствии с учебными планами по специальности 030501 «Юриспруденция», утвержденными 24 апреля 2008 г., указанные виды занятий не предусмотрены.

5.1.2. По выполнению контрольных (курсовых) работ

 

В соответствии с учебными планами по специальности 030501 «Юриспруденция», утвержденными 24 апреля 2008 г., указанные виды занятий не предусмотрены.

 

5.1.3. По организации самостоятельной работы

 

Для студентов, обучающихся по заочной форме обучения, самостоя­тельная работа является основным видом работы по изучению дисциплины. Она включает

- изучение материала установочных занятий;

- работу с рекомендованной литературой и дополнительными источ­никами информации;

- подготовку к сдаче экзамена.

Самостоятельную работу по изучению дисциплины целесообразно на­чинать с изучения рабочей программы, которая содержит основные требова­ния к знаниям, умениям, навыкам обучаемых, ознакомления с разделами и темами.

Конкретные вопросы, вынесенные из содержания темы для само­стоятельного изучения, представлены в Таблице 4.

Получив представление об основном содержании раздела, темы, необ­ходимо изучить данную тему, представленную в учебнике, придерживаясь рекомендаций преподавателя, данных в ходе установочных занятий по мето­дике работы над учебным материалом.

Затем необходимо ознакомиться с правовыми и нормативными доку­ментами. При этом целесообразно использовать материалы информационно-справочных систем «Гарант», «Кодекс», «Консультант-плюс» и т.д., что по­зволит избежать ссылок на устаревшие нормативные документы и принятия неверных решений.

Рекомендуется дополнить конспект лекций по результатам работы с источниками.

В ходе решения задач следует указывать конкретную норму законода­тельства, на основании которой принимается какое-либо решение.

Подготовка к экзамену включает в себя как повторение на более высоком уровне изученных ранее вопросов, вынесенных на экзамен, так и углубление, закрепление и самопроверку приобретенных и имеющихся знаний.

Подготовка к экзамену – сложная и трудоемкая работа. Её следует начи­нать с выполнения следующих действий:

- уточнить список вопросов (проблем), которые выносятся на экзамен.

- выяснить возможные дополнительные вопросы в рамках каждой из тем, выносимых на экзамен.

- провести идентификацию каждого вопроса с какой-либо частью кон­спекта лекции или самостоятельно отработанного материала учебника, учебного пособия и др.

Изучение вопросов (проблем) целесообразно начать с изучения базовой рекомендованной литературы по дисциплине. Как правило, базовые учеб­ники (учебные пособия) дают представление о проблеме, но этих сведений может оказаться недостаточным для исчерпывающего ответа на экзаменаци­онный вопрос. Поэтому следует, не ограничиваясь базовым учебным изда­нием, изучить некоторые специальные издания (нормативные документы), которые дадут возможность более подробно рассмотреть некоторые специ­фические аспекты изучаемого вопроса (проблемы), глубже изучить специ­альные методы разрешения проблем, проанализировать накопленный в этом отношении отечественный и зарубежный опыт. Особо следует подчеркнуть, что в процессе подготовки к зачету следует реализовать интегративно-ком­плексный подход в изучении различных вопросов (проблем), а значит, уметь анализировать и оценивать его исторические, правовые, экономические и прочие аспекты и компоненты, выявлять их взаимосвязь и взаимообуслов­ленность.

На экзамене по дисциплине студент должен четко и ясно формулировать ответ на вопросы билета.


5.1.4. Глоссарий

БРАЧНЫЙ ДОГОВОР соглашениелиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.
БРЕМЯ СОДЕРЖАНИЯ СОБСТВЕННИКОМ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ предусмотренная законом обязанность собственника нести расходы по содержанию принадлежащего ему жилого помещения, а в случае нахождения жилого помещения в многоквартирном доме еще и обязанность по содержанию общего имущества в этом доме пропорционально принадлежащей ему доле в праве общей собственности на общее имущество в таком доме.
БЫВШИЕ ЧЛЕНЫ СЕМЬИ СОБСТВЕННИКА члены семьи собственника, семейные отношения которых с собственником прекращены.
ВИДЫ ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ долевая, солидарная, субсидиарная (дополнительная).
ГОСУДАРСТВЕННАЯ РЕГИСТРАЦИЯ НЕДВИЖИМОСТИ юридический акт признания и подтверждения государством возникновения, ограничения, обременения, перехода или прекращения прав на недвижимое имущество.
ДЕПРИВАТИЗАЦИЯ право граждан, приватизировавших жилые помещения, являющиесядля них единственным местом постоянного проживания, передать принадлежащие им на праве собственности и свободные от обязательств жилые помещения в государственную или муниципальную собственность, а соответствующие органы исполнительной власти, органы местного самоуправления или уполномоченные ими лица обязаны принять их в собственность и заключить договоры социального найма этих жилых помещений с гражданами и членами их семей, проживающими в этих жилых помещениях, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. Такое право предоставлено гражданам до 1 марта 2010г.
ДОБРОСОВЕСТНЫЙ ПРИОБРЕТАТЕЛЬ лицо, которое, приобретая имущество, не знало и не могло знать, что приобретает имущество не у собственника или у неуправомоченного им лица.
ДОГОВОР соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.
ДОГОВОР НАЙМА СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОГО ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ договор, по которому одна сторона – собственник специализированного жилого помещения (действующий от его имени уполномоченный государственный орган или уполномоченный орган местного самоуправления) либо управомоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне – гражданину (нанимателю) данное жилое помещение во владение и пользование для временного проживания в нем.
ДОГОВОР ПОЖИЗНЕННОГО СОДЕРЖАНИЯ С ИЖДИВЕНИЕМ разновидность договора ренты, по которому гражданин передает принадлежащее ему недвижимое имущество ( в том числе жилое помещение) в собственность плательщика ренты, которое обязуется осуществлять пожизненное содержание с иждивением гражданина и (или) указанного им третьего лица.
ДОГОВОР СОЦИАЛЬНОГО НАЙМА договор, по которому одна сторона – собственник жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда (действующие от его имени уполномоченный государственный орган или уполномоченный орган местного самоуправления) либо управомоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне – гражданину (нанимателю) жилое помещение во владение и пользование для проживания в нем на условиях, установленных Жилищным кодексом РФ.
ДОГОВОР УЧАСТИЯ В ДОЛЕВОМ СТРОИТЕЛЬСТВЕ МНОГОКВАРТИРНОГО ДОМА договор, по которому одна сторона (застройщик) обязуется в предусмотренный договором срок своими силами и (или) с привлечением других лиц построить (создать) многоквартирный дом и (или) иной объект недвижимости и после получения разрешения на ввод в эксплуатацию этих объектов передать соответствующий объект долевого строительства участнику долевого строительства, а другая сторона (участник долевого строительства) обязуется уплатить предусмотренную договором цену и принять объект долевого строительства при наличии разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости.
ЖИЛИЩНОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО система законодательных актов в области жилищных отношений. Оно состоит из ЖК РФ, принятых в соответствии с ним других федеральных законов, а также изданных в соответствии с ними указов Президента РФ, нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти, принятых законов и иных нормативных актов субъектов РФ, нормативных актов органов местного самоуправления.
ЖИЛИЩНОЕ ПРАВО совокупность правовых норм, регулирующих жилищные отношения.
ЖИЛИЩНОЕ ПРАВООТНОШЕНИЕ общественное отношение, урегулированное нормами жилищного права.
ЖИЛИЩНО-СТРОИТЕЛЬНЫЙ КООПЕРАТИВ добровольное объединение граждан и (или) юридических лиц на основе членства в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье, а также управления жилыми и нежилыми помещениями в кооперативном доме. Члены жилищно-строительного кооператива своими силами участвуют в строительстве, реконструкции и последующем содержании многоквартирного дома.
ЖИЛИЩНЫЕ СПОРЫ споры, которые возникают при применении жилищного законодательства.
ЖИЛИЩНЫЙ КООПЕРАТИВ добровольное объединение граждан и (или) юридических лиц на основе членства в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье, а также управления жилыми и нежилыми помещениями в кооперативном доме. Члены жилищного кооператива своими силами участвуют в приобретении, реконструкции и последующем содержании многоквартирного дома.
ЖИЛИЩНЫЙ НАКОПИТЕЛЬНЫЙ КООПЕРАТИВ потребительский кооператив, созданный как добровольное объединение граждан на основечленства в целях удовлетворения потребностей членов кооператива в жилых помещениях путем объединения членами кооператива паевых взносов. Деятельность кооператива, права и обязанности его членов определяются Федеральным законом от 30 декабря 2004г. № 215-ФЗ «О жилищных накопительных кооперативах».
ЖИЛИЩНЫЙ ФОНД совокупность всех жилых помещений, находящихся на территории Российской Федерации.
ЗАВЕЩАТЕЛЬНЫЙ ОТКАЗ возложение по завещанию на наследника обязанности совершения определенных действий, в том числе обязанности предоставить какому-либо лицу право пользования жилым помещением, переходящим в собственность наследника.
ЗАЩИТА ЖИЛИЩНЫХ ПРАВ возможность применения установленных законодательством мер по защите жилищных прав.
ИПОТЕКА залог недвижимого имущества, в том числе жилого помещения.
ИСТОЧНИК ЖИЛИЩНОГО ПРАВА форма выражения норм жилищного права.
КОМПЛЕКС НЕДВИЖИМОГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ совокупность жилых помещений и общего имущества в многоквартирном доме.
НАМЕРЕННОЕ УХУДШЕНИЕ ГРАЖДАНИНОМ СВОИХ ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ совершение гражданином сделок и гражданско-правовых действия, которые привели к уменьшению размера занимаемого им жилого помещения или к их отчуждению, в результате чего он может быть признан нуждающимся в предоставлении жилого помещения.
НЕДВИЖИМОСТЬ объекты, перемещение которых невозможно без несоразмерного ущерба их назначению: земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства. К недвижимым вещам относятся также подлежащие государственной регистрации воздушные и морские суда, суда внутреннего плавания, космические объекты. Законом к недвижимым вещам могут быть отнесено и иное имущество.
НЕЮРИСДИКЦИОННАЯ ФОРМА ЗАЩИТЫ самозащита жилищных прав.
НОРМА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ПЛОЩАДИ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется размер общей площади жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма.
НОРМАТИВЫ ПОТРЕБЛЕНИЯ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ месячный (среднемесячный) объем (количество, норма) потребления коммунальных ресурсов (холодной и горячей воды, сетевого газа, электрической и тепловой электроэнергии) потребителем в многоквартирном доме или жилом доме при отсутствии приборов учета.
ОБРАТНАЯ СИЛА АКТА ЖИЛИЩНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА правило применения такого акта, согласно которому его действие может распространяться на жилищные отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, прямо предусмотренных этим актом.
ОБЩАЯ ДОЛЕВАЯ СОБСТВЕННОСТЬ принадлежность имущества двум или нескольким лицам с указанием долей.
ОБЩАЯ ПЛОЩАДЬ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ сумма всех площади всех частей помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас.
ОБЩАЯ СОБСТВЕННОСТЬ принадлежность на праве собственности одного и того же имущества двум или нескольким лицам.
ОБЩАЯ СОВМЕСТНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ принадлежность имущества без указания долей супругам или членам крестьянского (фермерского) хозяйства.
ОБЩЕЕ ИМУЩЕСТВО В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ общие помещения дома, несущие конструкции дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование за пределами или внутри квартиры, обслуживающее более одной квартиры, а также земельный участок, на котором расположен дом, с элементами озеленения и благоустройства и иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома объекты, расположенные на этом земельном участке.
ОСНОВАНИЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ЖИЛИЩНЫХ ПРАВ И ОБЯЗАННОСТЕЙ предусмотренные законодательствомобстоятельства, в силу которых возникают жилищные права и обязанности.
ОСНОВНЫЕ НАЧАЛА ЖИЛИЩНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА его основополагающие принципы. которые перечислены в ч.1 ст. 1 ЖК РФ.
ОСОБЫЙ РЕЖИМ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫХ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ особые правила их назначения и использования. Они не подлежат отчуждению, передаче в аренду, внаем, за исключением передачи таких помещений по договорам найма, предусмотренным Жилищным кодексом РФ.
ОТКАЗОПОЛУЧАТЕЛЬ(применительно к жилищным правоотношениям) лицо, которому по завещанию предоставлено право пользования жилым помещением, перешедшим в собственность наследника (наследников).
ОТЧУЖДЕНИЕ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ добровольная передача собственником права собственности на жилое помещение другому лицу или принудительная продажа жилого помещения с публичных торгов.
ПЕРЕПЛАНИРОВКА ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ изменение конфигурации жилого помещения, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.
ПЕРЕУСТРОЙСТВО ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ установка, замена или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.
ПРАВОМОЧИЯ СОБСТВЕННИКА ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ владение, пользование и распоряжение принадлежащим ему жилым помещением.
ПРИВАТИЗАЦИЯ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ бесплатная передача жилого помещения государственного т муниципального жилищных фондов в частную собственность граждан Российской Федерации, проживающих в этом жилом помещении на законном основании.
ПРИНУДИТЕЛЬНЫЙ ОБМЕН ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ обмен, производимый судом по требованию нанимателя ввиду отсутствия согласия на обмен членов его семьи или по требованию члена семьи нанимателя ввиду отсутствия согласия на обмен нанимателя и (или) других членов семьи.
РЕГИОНАЛЬНЫЙ СТАНДАРТ МАКСИМАЛЬНО ДОПУСТИМОЙ ДОЛИ РАСХОДОВ НА ОПЛАТУ ЖИЛЬЯ И КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ максимальная величина расходов на оплату жилья и коммунальных услуг в процентах к совокупному доходу семьи.
РЕГИОНАЛЬНЫЙ СТАНДАРТ НОРМАТИВНОЙ ПЛОЩАДИ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ установленный органом власти субъекта Российской Федерации размер общей площади жилого помещения, используемый для расчета права на получение субсидии.
РЕГИОНАЛЬНЫЙ СТАНДАРТ СТОИМОСТИ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ установленная органом власти субъекта Российской Федерации стоимость жилищно-коммунальных услуг, исчисленная из нормативов потребления жилищно-коммунальных услуг.
РЕНТОПОЛУЧАТЕЛЬ по договору пожизненного содержания с иждивением (применительно к жилищным правоотношениям) гражданин, заключивший договор ренты, по которому он передал принадлежащее ему жилое помещение в собственность другому лицу под условием пожизненного содержания с иждивением, но сохранил по условиям договора право пользования жилым помещением.
СОЛИДАРНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ вид гражданско-правовой ответственности, в силу которой обязанность по исполнению обязательств может быть возложена на всех должников, некоторых из них или на одного из должников.
СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЕ ЖИЛЫЕ ПОМЕЩЕНИЯ жилые помещения государственного и муниципального жилищных фондов, использование которых в качестве таких помещений допускается только после их отнесения к специализированному жилищному фонду с соблюдением требований и в порядке, которые установлены Правительством Российской Федерации.
СПОСОБЫ ЗАЩИТЫ ЖИЛИЩНЫХ ПРАВ предусмотренные законом меры для защиты жилищных прав.
СТРУКТУРА ПЛАТЫ ЗА ЖИЛОЕ ПОМЕЩЕНИЕ И КОММУНАЛЬНЫЕ УСЛУГИ составляющие платы за жилое помещение и коммунальные услуги для собственников жилых помещений в многоквартирном доме и для нанимателей жилых помещений, занимаемых по договору найма жилого помещения или договора найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда.
СУБСИДИИ НА ОПЛАТУ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ И КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ предоставляются, если расходы на оплату, рассчитанные исходя из размера региональных стандартов нормативной площади жилых помещений, используемой для расчета субсидии, и размера региональных стандартов стоимости жилищно-коммунальных услуг, превышают величину, соответствующую максимально допустимой доле расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи.
ТОВАРИЩЕСТВО СОБСТВЕННИКОВ ЖИЛЬЯ некоммерческая организация,объединение собственников помещений в многоквартирном доме для совместного управления комплексом недвижимого имущества в таком доме, обеспечения эксплуатации этого комплекса, владения, пользования и в установленных законом пределах распоряжения общим имуществом в многоквартирном доме.
УЧЕТНАЯ НОРМА ПЛОЩАДИ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется уровень обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения в целях их принятия на учет в качестве нуждающихся в жилом помещении.
ЧЛЕНЫ СЕМЬИ СОБСТВЕННИКА проживающие совместно с данным собственником его супруг, дети, родители. Другие родственники и нетрудоспособные иждивенцы, а в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов его семьи.
ЭЛЕМЕНТЫ ЖИЛИЩНОГО ПРАВООТНОШЕНИЯ субъекты, объекты, содержание жилищного правоотношения (права и обязанности его участников).
ЮРИДИЧЕСКИЕ ФАКТЫ обстоятельства, с которыми закон связывает возникновение, изменение и прекращение прав и обязанностей.
ЮРИСДИКЦИОННАЯ ФОРМА ЗАЩИТЫ защита, осуществляемая судами и иными уполномоченными органами.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 52; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты