Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Жилищные правоотношения. Жилищное законодательство регулирует 13 правоотношений.




Жилищное законодательство регулирует 13 правоотношений.

Жилищное правоотношение это общественное отношение, урегулированное нормами жилищного права.

Ч. 1 ст. 4 ЖК РФ регулирует жилищные правоотношения (САМОСТОЯТЕЛЬНО)

В ст. 10 ЖК РФ предусматривает возникновение жилищных прав и обязанностей.

В соответствии с указанной статьей жилищные права возникают

1. из договоров и иных сделок,

2. Из актов государственных органов и органов местного самоуправления

3. Из судебных решений

4. В результате приобретения в собственность жилых помещений по основаниям, допускаемым ФЗ

5. Из членства в жилищных или жилищно-строительных кооперативах

6. В следствие действий/бездействий участников жилищных отношений или наступление событий, причем названные юридические факты являются основаниями для изменения и прекращения жилищных прав и обязанностей.

Зачастую основаниями для изменения жилищного правоотношения служат действия граждан, которые выражаются, например, вселение граждан в жилое помещение (ст. 70 ЖК РФ)

Объединение граждан – нанимателей по договору социального найма в одну семью (ст. 82 ЖК РФ).

Прекращение жилищного правоотношения влечет прекращение жилищных прав и обязанностей его участников. Для нанимателей по договору социального найма это означает прекращение (расторжение) данного договора (ст. 83 ЖК РФ)

 

Субъекты жилищных правоотношений

 

 

Указанные выше субъекты и другие участники жилищных отношений называются в конкретных главах и статьях жилищного кодекса

Правомоченный наймодатель обязуется передать другой стороне – гражданину (нанимателю) жилое помещение для проживания в нем.

 

 

Объекты

В ЖК РФ данному вопросу посвящена глава II Объекты жилищных прав. Жилищный фонд (ст. 15-21)

 

Объектами являются жилые помещения.

Жилые помещения – изолированное помещения, которые являются недвижимым имуществом и пригодные для постоянного проживания (отвечает санитарным и техническим правилам и нормам и иным требованиям)

 

Виды жилых помещений:

1. Жилой дом – индивидуально определенное здание, которое содержит помещения вспомогательного использования, которые служат для удовлетворения бытовых и иных нужд, связанных с проживанием

2. Квартира – помещение

3. Комната – часть жилого дома или квартиры, предназначенная для проживания в качестве места, непосредственного проживания граждан и жилом доме или квартире.

 

 

Жилое помещение предназначено для проживания граждан, для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности (например, надомное швейное производство)

Не допускается промышленное производство в жилых помещениях.

Обязательно соблюдение требований пожарной безопасности, санитарных и иных требований законодательства, а так же в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями.

 

 

Жилищный фонд – совокупность всех жилых помещений на территории РФ.

 

Фонд подразделяется на государственный, частный и муниципальный.

 

Жилищный фонд подразделяется:

1. Социального использования - Совокупность предоставляемых гражданам по договорам социального найма жилых помещений государственного и муниципального жилищного фонда.

2. Специализированный – для отдельных категорий граждан, см. раздел 4 ЖК РФ

3. Индивидуальный жилищный фонд – совокупность индивидуальных жилых помещений частного жилищного фонда, которые используются гражданами – собственниками для своего проживания, проживания членов своей семьи и проживание иных граждан на условиях безвозмездного пользования, а так же юридическими лицами – собственниками жилых помещений для проживания граждан.

4. Жилищный фонд коммерческого использования – используются собственниками жилых помещений для проживания граждан на условиях возмездного пользования, предоставленный гражданам по иным договорам, предоставлены собственниками помещений лицам во владение и пользование

Жилищный фонд подлежит учету в порядке установленном правительством РФ.

 

САМОСТОЯТЕЛЬНО СТ. 20

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 66; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.011 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты