Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопрос Источники жилищного права




Источники жилищного права можно подразделить на две большие группы:

— законы РФ и принятые в соответствии с ними нормативные правовые акты;

— законы и другие нормативные акты, принятые субъектами РФ.

1) Конституция РФ является правовой основой жилищного законодательства: нормы, содержащиеся в Основном законе страны, определяют содержание других нормативных актов, регулирующих жилищные правоотношения. Конституция относит жилищное законодательство к совместному ведению РФ и ее субъектов (п. «к» ч. 1 ст. 72) в отличие от гражданского законодательства, которое относится к исключительному ведению РФ.

2) Закон РФ от 24 декабря 1992 г. «Об основах федеральной жилищной политики» определил принципы регулирования жилищных правоотношений, установил новую классификацию жилищных фондов, определил принципы реализации конституционных прав граждан на жилище, установил правомочия собственников на недвижимость в жилищной сфере, содержит нормы о найме, обмене, ремонту, строительству жилых помещений и др.

3) Жилищный кодекс РФ от 29 декабря 2004 г. № 188-ФЗ вступил в силу с 1 марта 2005 г. (опубликован в «Российской газете» 12 января 2005 г. № 1) и знаменует собой новую эпоху в развитии жилищных отношений в нашей стране.

4) Согласно Закону РФ от 4 июля 1991 г. «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» государственные и муниципальные органы могут бесплатно передавать в собственность граждан по их просьбе занимаемые ими жилые помещения в домах государственного и муниципального жилищного фонда. Этот Закон содержит правила приватизации жилищного фонда России и является правовым основанием для изменения формы собственности на конкретное жилое помещение у конкретного лица.

5) Градостроительный кодекс РФ определяет систему законодательства о градостроительстве, регулирует вопросы обеспечения права граждан на благоприятную среду жизнедеятельности, на выбор места жительства в пределах территории РФ при осуществлении градостроительной деятельности, на обеспечение при осуществлении градостроительной деятельности соблюдения требований охраны окружающей природной среды, экологической безопасности и санитарных правил. Градостроительный кодекс РФ регулирует также вопросы застройки территорий городских и сельских поселений, устанавливает государственные градостроительные нормативы и правила, контроль за осуществлением градостроительной деятельности, ответственность за нарушение законодательства РФ о градостроительстве.

6) Закон РФ от 25 июня 1993 г. «0 праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», будучи административно-правовым актом, является и источником гражданского права, поскольку обязывает граждан регистрироваться по месту проживания и ограничивает возможность их пребывания на некоторых территориях страны.

7) Федеральный закон от 21 июля 1997 г. «0 государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» и принятая на основании и в соответствии с этим данным Законом Инструкция о порядке государственной регистрации договоров жилищного права купли-продажи и перехода права собственности на жилые помещения.

8) Важнейшим источником жилищного права является ГК РФ, в частности глава 35 «Наем жилого помещения» (ст. 671—688 ГК РФ).

9) КоАП РФ содержит нормы об ответственности за административные правонарушения в области охраны собственности, в частности об ответственности за нарушение правил пользования этими помещениями, правил содержания и ремонта жилых домов или помещений, нормативов обеспечения населения коммунальными услугами (ст. 7.21—7.23 КоАП РФ).

10) Земельный кодекс РФ от 25 октября 2001 г. ЗК РФ регулирует правовое положение, в частности, земель поселений, т. е. земель, используемых и предназначенных для застройки и развития городских и сельских поселений. В ст. 83 ЗК РФ специально указывается, что правила землепользования и застройки городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга утверждаются и изменяются законами этих субъектов РФ.

Законодательная деятельность субъектов РФ осуществляется путем принятия отдельных нормативных актов. Примерами таких актов являются:

— положение о порядке и условиях передачи государственного и муниципального жилищного фонда в собственность граждан в г.Москве (утверждено постановлением Правительства г. Москвы от 27 августа 1991 г.);

— решение «О приватизации жилищных помещений», принятое Санкт-Петербургским городским Советом народных депутатов 27 октября 1992 г.;

— решение от 24 мая 1993 г. «Об условиях и порядке приватизации жилья в городе Санкт-Петербурге» и другие нормативные правовые акты.

Многочисленность и разнообразие таких актов затрудняют решение конкретных жилищных вопросов. К числу источников жилищного права следует относить и постановления пленумов Верховных судов СССР и РФ.

Особое место в жилищном законодательстве стали занимать международно-правовые акты после того, как действующая Конституция РФ определила, что общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры РФ являются составной частью правовой системы России (ч. 4 ст. 15).

В Конституцию РФ вошли нормы о жилищных правах, заимствованные из:

— Всеобщей декларации прав человека, утвержденной Генеральной Ассамблеей ООН 10 декабря 1948 г.;

— Международного пакта об экономических, социальных и культурных правах, принятого Генеральной Ассамблеей ООН 16 декабря 1966 г.

Конституционные нормы о жилищных правах, в свою очередь, стали основой для разработки других нормативных актов по жилищному праву.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 66; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты