Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Жилищные правоотношения




Это общественные отношения по использованию, управлению и эксплуатации жилищного фонда. Жилищные правоотношения делятся на виды или группы. Эти виды обозначены в статье 4 жилищного кодекса. Посмотреть самостоятельно. Группы:

· Основаны на равенстве участников (отношения по владению пользованию жилыми помещениями)

· Основаны на модели власть-подчинение (отношения по контрою за использованием жилищного фонда их сохранности, учет жилищного фонда)

В зависимости от функциональной направленности и содержательных элементов:

· Организационные (отношения по принятию на учет в качестве нуждающихся в жилье, установление очередности)

· Управленческие отношения (по установлению компетенции ОГВ, отношения по управлению в области установления порядка учета жилищного фонда)

· Имущественно-стоимостные отношения (отношения, основанные на договорах социального найма, коммерческого найма)

При этом можно отметить, что к числу жилищных отношений не могут относиться следующие виды правоотношений:

· Правоотношения, возникающие в процессе строительства жилых домов. Эти отношения являются подрядными.

· Отношения, вытекающие из права собственности на жилые дома

· Отношения, связанные с временным проживанием граждан в санаториях, профилакториях, гостиницах, домах отдыха. Эти отношения в основном строятся на основании договора об оказании услуг.

В тоже время есть ряд отношений которые ЖК РФ относятся к жилищным правоотношениям.

Основания возникновения жилищных правоотношений

· Ими являются юридические факты. Это обстоятельства реальной действительности с которыми законодатель связывает возникновение, изменение или прекращение жилищных правоотношений.

· Основаниями являются договоры (договор официального найма, договор коммерческого найма и так далее), а также сделки (завещания и так далее)

· Акты органов ОМС. Акты органа ОМС - это решение органа местного самоуправления о предоставлении жилого помещения в пользование. Это также может быть решение органа местного самоуправления о перепланировки жилого помещения.

· Судебные решения, устанавливающие жилищные права и обязанности.

· Предоставление в собственность жилых помещений по основаниям предусмотренным ФЗ (Например: индивидуальное или коллективное строительство, членство в жилищном, жилищно-строительном кооперативе и так далее)

· Могут возникать вследствие действия, бездействия участников жилищных правоотношений или вследствие событий (Например, статья 57)


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 72; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты