Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Право собственности на жилые помещения




 

Способы которые не зависят от воли предшествующего собственника на данную вещь.

И производные способы - способы при которых право собственности переходит к последующему собственнику от предыдущего.

Основания возникновения

· Создание или строительство в установленном порядке нового объекта

· Самовольная постройка - право собственности не возникает, но при определенных условиях есть исключения

· Приобретение права собственности на безхозяйное имущество

· Возникновение права собственности в силу приобретательной давности

· Участие в долевом строительстве многоквартирных домов (ФЗ об участии строительстве многоквартирных домов и других объектов недвижимости)

Производные способы

· Приобретение по договорам (договоры, направленные на отчуждение жилых помещений – купля продажа, рента и т.п. + продажа жилых помещений на открытых торгах)

· Приобретение в порядке наследования (права на имущество возникают с момента открытия наследства)

· В результате реорганизации юридического лица (право возникает с момента регистрации соответствующих прав в едином государственном реестре юридических лиц и основанием возникновения права является передаточный акт или разделительный баланс).

· Полая уплата пая в жилищном строительном кооперативе (право возникает после уплаты в полном объеме)

· Приватизация жилого помещения

Основания прекращения права собственности на жилые помещения

· Общие основания – ст. 235 ГК РФ

· Прекращение права собственности по обстоятельствам, не зависящим от воли собственника

· Гибель или уничтожение имущества

· По его волеизъявлению

· Отчуждение собственником имущества другим лицам

· Отказ собственника имущества от права собственности

· По основаниям, прямо указанным в законе

· принудительное изъятие жилого помещение у собственника.

 

· Санкция

· Обстоятельства, связанные с изъятием для государственных и муниципальных нужд

· По решению суда

· Обращение взыскания на жилое помещение по обязательствам собственника (Ст. 47 ГК РФ, Ст. 78 ФЗ об Ипотеке)

· Выкуп из хозяйственно содержимых культурных ценностей (ст. 240 ГК РФ, ФЗ «Об объектах культурного наследия»)

· Национализация – передача имущества в государственную собственность.

· Отчуждение недвижимого имущества в связи с изъятием земельного участка

· Реквизиция - данные действия производятся по решению государственных органов, при наличии неотложных общественных интересов, с компенсацией собственнику убытков.

· Конфискация – санкция за совершенное правонарушение ( безвозмездное изъятие имущества в пользу государства)

· ИНЫЕ: п.4 ст. 252 ГК РФ

 

· Специальные основания

· Жилые помещения – 393 ГК РФ

Если собственник жилого помещения использует его не по назначению, систематически нарушает права и интересы соседей либо бесхозяйственно обращается с жильем, допуская его разрушение, орган местного самоуправления может предупредить собственника о необходимости устранить нарушения, а если они влекут разрушение помещения - также назначить собственнику соразмерный срок для ремонта помещения.

Если собственник после предупреждения продолжает нарушать права и интересы соседей или использовать жилое помещение не по назначению либо без уважительных причин не произведет необходимый ремонт, суд по иску органа местного самоуправления может принять решение о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения.

· ч. 5, 6 ст. 29 ЖК РФ

Статья 29. Последствия самовольного переустройства и (или) самовольной перепланировки жилого помещения

5. Если соответствующее жилое помещение не будет приведено в прежнее состояние в указанный в срок, суд по иску этого органа принимает решение:

1) в отношении собственника о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи такого жилого помещения средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения с возложением на нового собственника такого жилого помещения обязанности по приведению его в прежнее состояние;

2) в отношении нанимателя такого жилого помещения по договору социального найма о расторжении данного договора с возложением на собственника такого жилого помещения, являвшегося наймодателем по указанному договору, обязанности по приведению такого жилого помещения в прежнее состояние.

6. Орган, осуществляющий согласование, для нового собственника жилого помещения, которое не было приведено в прежнее состояние, или для собственника такого жилого помещения, являвшегося наймодателем по расторгнутому договору, устанавливает новый срок для приведения такого жилого помещения в прежнее состояние. Если такое жилое помещение не будет приведено в прежнее состояние в указанный срок и в порядке, ранее установленном органом, осуществляющим согласование, такое жилое помещение подлежит продаже с публичных торгов.

 

· ч. 10 ст. 32 ЖК РФ

Статья 32. Обеспечение жилищных прав собственника жилого помещения при изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд

10. Признание в установленном Правительством Российской Федерации порядке многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции является основанием предъявления органом, принявшим решение о признании такого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, к собственникам помещений в указанном доме требования о его сносе или реконструкции в разумный срок. В случае, если данные собственники в установленный срок не осуществили снос или реконструкцию указанного дома, земельный участок, на котором расположен указанный дом, подлежит изъятию для муниципальных нужд и соответственно подлежит изъятию каждое жилое помещение в указанном доме, за исключением жилых помещений, принадлежащих на праве собственности муниципальному образованию

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 82; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты