Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Задача 3. 1)Рассмотрим понятие жилого помещения.




1)Рассмотрим понятие жилого помещения.

Согласно ст. 15 Жилищного кодекса РФ, жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства.

В соответствии с п. 4 Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу (утвержденного Постановлением Правительства РФ от 28 января 2006 года N 47), жилым помещением признается изолированное помещение, которое предназначено для проживания граждан, является недвижимым имуществом и пригодно для проживания.

Статья 130 ГК РФ к недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относит земельные участки, участки недр, обособленные водные объекты и все, что прочно связано с землей, т.е. объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно.

Далее рассмотрим признаки объекта жилищных прав.

Во-первых, это изолированное помещение.

Однако обратимся к ст. 76 ЖК РФ, согласно которой наниматель жилого помещения по договору социального найма вправе передать в поднаем часть жилого помещения, т.е. и часть комнаты.

Таким образом, объектом жилищных прав является не только изолированное помещение; в то же время предметом (объектом) договора жилищного найма может быть только изолированное жилое помещение (ст. 62 ЖК РФ, ст. 673 ГК РФ).

Во-вторых, это жилое помещение.

В-третьих, это помещение, пригодное для постоянного проживания, которое должно по площади, планировке, освещенности, инсоляции, микроклимату, воздухообмену, уровням шума, вибрации, ионизирующих и иных излучений соответствовать санитарным правилам в целях обеспечения безопасных и безвредных условий проживания. Помимо санитарных правил жилое помещение должно отвечать техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства: стационарность сооружения, наличие определенных видов удобств, вспомогательных помещений и проч.

Необходимой характеристикой жилья служит его функциональное назначение - оно предназначено для проживания граждан. Данная позиция содержится в ст. 17 ЖК РФ (ч. 1). Жилым является только то помещение, которое функционально предназначено для проживания. Статья 288 ГК РФ (п. 2) устанавливает функциональное назначение жилья – «жилые помещения предназначены для проживания граждан».

Также необходимо упомянуть благоустройство. Для человека важна комфортность проживания, сумма потребительских качеств жилья. Существенной частью суммы потребительских качеств жилья является его благоустройство. Жилое помещение должно отвечать не только санитарным и техническим требованиям, но и определенной степени благоустройства для того, чтобы оно могло быть объектом жилищных прав.

Независимо от того, что указанный в задаче вагончик-бытовка пригоден для проживания (утеплен, проведено электричество), он предназначены для временного использования в качестве помещения, связанного с дежурством. Применяя критерий предназначенности, можно сделать вывод о том, что вагончик-бытовка не может быть признан жилым помещением.

2)Статья 10 Жилищного Кодекса РФ устанавливает перечень юридических фактов (фактических обстоятельств, порождающих правовые последствия), с которыми связано возникновение жилищных прав и обязанностей. При этом в соответствии с п. 1 данной статьи жилищные права и обязанности могут возникать не только в результате перечисленных в статье юридических фактов, но и из оснований, хотя и не предусмотренных правовыми нормами, но не противоречащих общим началам и смыслу жилищного законодательства.

В качестве первого основания возникновения жилищных прав и обязанностей ст.10 указывает договоры и иные сделки, в том числе не предусмотренные федеральным законом, но не противоречащие ему.

Жилищные права и обязанности возникают, в частности, на основании:

- договора социального найма жилого помещения;

- договора коммерческого найма жилого помещения;

- договора найма специализированных жилых помещений

- договора поднайма жилого помещения;

- договора безвозмездного пользования;

- договора пожизненного содержания с иждивением.

Акты государственных органов и органов местного самоуправления служат основанием возникновения жилищных прав и обязанностей лишь в случаях, если это предусмотрено законом.

Права и обязанности возникают также на основании судебных решений.

Жилищные права и обязанности также возникают:

- из договоров купли-продажи, дарения жилья (иных случаев перехода его от одного собственника к другому);

- из членства в жилищных и жилищно-строительных кооперативах;

- из определенных действий (бездействия) участников жилищных отношений. Так, имеющие право на получение жилья по договору социального найма граждане обращаются в органы государственной власти и местного самоуправления, где принимаются на учет нуждающиеся в жилых помещениях (ст. 52 ЖК РФ) для последующего обеспечения жильем (ст. 57 ЖК РФ).

Юридическим фактом, повлекшим возникновение прав и обязанностей, может быть не только действие, но и событие. События (случаи, происшествия) не зависят от воли участников жилищных отношений. Жилищные права и обязанности возникают, если федеральный закон, иной нормативный правовой акт связывает с таким событием их возникновение. Например, согласно ст. 82 ЖК РФ дееспособный член семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в случае смерти нанимателя вправе требовать признания себя нанимателем жилого помещения по ранее заключенному договору (см. также ст. 672 и 686 ГК РФ).

Иногда в основе возникновения права на жилое помещение обозначены несколько юридических фактов. Так, по договору социального найма право на жилье возникает у гражданина, если: он состоял на учете нуждающихся в жилых помещениях; принято решение о предоставлении ему жилого помещения; заключен договор жилищного найма (ст. 52, 57, 60 ЖК РФ).

Исходя из условия задачи, оснований для возникновения жилищных правоотношений в данном случае не может быть, в частности из-за того, что указанный вагончик-бытовка не может быть признан жилым помещением.

Следовательно, в указанной ситуации жилищные правоотношения не возникли.

 

3)В связи с тем, что вагончик-бытовка был предоставлен Петровой для использования во время дежурства, Петрова обязана освободить данный вагончик-бытовку при прекращении с ней трудовых отношений (для предоставления лесхозом данного вагончика другому сторожу для несения дежурства).

Отношения лесхоза с Петровой по поводу получения ею травмы при исполнении трудовых обязанностей (из-за который она вынуждена была уволиться из лесхоза в силу невозможности в дальнейшем исполнять трудовые обязанности), должны регулироваться в соответствии с трудовым законодательством.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 95; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты